Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Finale Nazionale U14/F e M: I risultati della fase a gironi

Volley, Finale Nazionale U14/F e M: I risultati della fase a gironi

Pallavolo mini logoI risultati della fase a gironi delle finali nazionali under 14 maschile e femminile (del 28 e 29 maggio 2015) in corso di svolgimento a Porto San Giorgio (Fermo) le ragazze, a Gubbio (Perugia), i ragazzi.
Nelle prime tre giorni di gare, dal 27 al 29, disputate le eliminatoria e la fase a gironi, di qualificazioni alle finali, dal primo al sedicesimo posto.
Presenti, in rappresentanza del volley giovanile siciliano, la Nuova Kasmenia Volley Comiso (U/F) e  Giavi’Pedara Volley (U/M), oltre alla squadra maschile dell’Athlon Ispica, eliminata nel primo turno di gare.
U14/F di Porto San Giorgio:Fase a girone, 28/05/2015 e 29/05/2015:
Fase a gironi – Girone E 1^ e 2^ giornata:
28/05/2015-ore 16.00-Conero Planet V. Team Ancona-Tricase Volley 3-0 (25/15, 25/23, 25/14 )
28/05/2015-ore 18.00-Progetto V. Orago Visette- A. Ba La Bor Lanzo 3-0 (26/24, 25/16, 25/18 )
29/05/2015-ore  09.00-Tricase Volley – Progetto Volley Orago Visette 0-3 (13/25, 18/25, 19/25)
29/05/2015-ore 11.00- A. Ba La Bor Lanzo – Conero Planet V. T.Ancona 2-3 (18/25, 17/25, 25/16,  25/10,  12/15)
29/05/2015-ore 16.00- Tricase Volley – A. Ba La Bor Lanzo 0-3 (14/25, 13/25, 19/25)
29/05/2015-ore 18.00- P. Volley O, Visette- C. Planet Volley T. Ancona 3-0 (25/7, 25/12, 25/14)
Classifica: Progetto Volley Orago Visette 9, Conero Planet Volley Team Ancona 5, A. Ba La Bor Lanzo 4, Tricase Volley 0.
Fase finale a Gironi – Girone F 1^ e 2^ giornata:
28/05/2015-ore 16.00-Arzano Volley – Pallavolo Vallestura 3-2 (25/16, 22/25, 25/21, 19/25, 18/16)
28/05/2015-ore 18.00-Gielle Imoco Volley San Donà-Bracco Pro Patria Futura Giovani 0-3 (21/25 25/27 15/25)
29/05/2015-ore 09.00- Pallavolo Vallestura- Gielle Imoco Volley San Donà 0-3 (20-25, 9-25, 7-25)
29/05/2015-ore 11.00-Bracco Pro Patria Futura Giovani-Arzano Volley 3-0 (25/21, 25/15, 25/9)
29/05/2015-ore 16.00-Pallavolo Vallestura- Bracco Pro Patria Futura Giovani 1-3 ( 17/25, 15/25, 25/12, 15/25)
29/05/2015-ore 18.00-Gielle Imoco Volley San Donà – Arzano Volley 3-0 (25/16, 25/8, 25/19)
Classifica: Bracco Pro Patria Futura Giovani 9, Gielle Imoco Volley San Donà 6, Arzano Volley 2, Pallavolo Vallestura 1.
Fase finale a Gironi – Girone G 1^ e 2^ giornata:
28/05/2015-ore 16.00-Volley Lupi Santa Croce-Nuova Kasmenia Volley Comiso 3-1 (  25/13 25/13 24/26 25/13) 28/05/2015-ore 18.00-Dall’Osto Trasporti In Volley – Volley Friends T. Sapienza 0-3 (19/25 17/25 21/25 )
29/05/2015-ore 09.00- Nuova Kasmenia Volley Comiso- Dall’Osto T. In Volley To 0-3 (20/25, 10/25, 9/25)
29/05/2015-ore 11.00- Volley Friends T. Sapienza-Volley Lupi Santa Croce 0-3 (21/25, 26/28, 20/25)
29/05/2015-ore 16.00- Nuova Kasmenia Volley Comiso -Volley Friends T. Sapienza 0-3 (16/25, 22/25, 15/25)
29/05/2015-ore 18.00- Dall’Osto Trasporti In Volley- Volley Lupi Santa Croce 3-1 (25/17, 25/18, 23/25, 25/17)
Classifica: Volley Friends T. Sapienza 6, Volley Lupi Santa Croce 6, Dall’Osto Trasporti In Volley 6, Nuova Kasmenia Volley Comiso 0.
Fase finale a Gironi – Girone H 1^ e 2^ giornata:
28/05/2015-ore 16.00-Anderlini Unicom Starker Blu-Antes Ogliastra Volley Tortolì 3-0 (25/15 25/17 25/22)
28/05/2015-ore 18.00-VolleyRò Casal de Pazzi – Union Volley Sea Stars Jesolo 3-0 (25/21 25/16 25/14)
29/05/2015-ore 09.00- Antes Ogliastra Volley Tortolì- VolleyRò Casal de Pazzi 0-3 (11/25, 13/25, 14/25)
29/05/2015-ore 11.00- Union Volley Sea Stars Jesolo- Anderlini Unicom Starker Blu 0-3 (16/25, 22/25, 19/25)29/05/2015-ore 16.00- Antes Ogliastra Volley Tortolì- Union Volley S. S. Jesolo 1-3 (12/25, 18/25, 25/20, 17/25)29/05/2015-ore 18.00- VolleyRò Casal de Pazzi- Anderlini Unicom Starker Blu 1-3 (13/25, 25/16, 20/25, 22/25)
Classifica: Anderlini Unicom Starker Blu 9, VolleyRò Casal de Pazzi 6, Union Volley Sea Stars Jesolo 3, Antes Ogliastra Volley Tortolì 0.
U14/M di Gubbio:Fase a girone, 28/05/2015 e 29/05/2015:
Girone E, 1^ e 2^ giornata:
28/05/2015-ore 16.00-Elisa Volley Pomigliano- Giavì Pedara Volley 3-2 (18/25, 25/16, 19/25, 25/14, 15/12)
28/05/2015-ore 17.30-Kio Ene Padova-Volley Castelli Monticchio 3-1 (25/19, 25/19, 19/25, 25/15)
29/05/2015-ore 08,45- Giavì Pedara Volley- Kio Ene Padova 0-3 (18/25,19/25, 21/25)
29/05/2015-ore 10,15-Volley Castelli Monticchio- Elisa Volley Pomigliano 3-1 (23/25, 25/15, 25/19, 26/24)
29/05/2015-ore 15,30-Giavì Pedara Volley- Volley Castelli Monticchio 1-3 ( 25/23, 17/25, 19/25, 23/25)
29/05/2015-ore 17,00-Kio Ene Padova- Elisa Volley Pomigliano 1-3 (25/19, 23/25, 22/25, 21/25)
Classifica: Kio Ene Padova 6, Volley Castelli Monticchio 6, Elisa Volley Pomigliano 5, Giavì Pedara Volley 1.
Girone F, 1^ e 2^ giornata:
28/05/2015-ore 16.00-Porto Robur Cmc Ravenna – VBC Amis Chiavari 1-3 (25/17, 17/25, 20/25, 25/27)
28/05/2015-ore 17.30-Volley Segrate 1978-Rulmeca Volley Almevilla 2-3 (25/23, 25/11, 29/31, 22/25, 13/15)
29/05/2015-ore 08,45-VBC Amis Chiavari- Volley Segrate 1978 3-0 ( 25/21, 28/26, 25/23)
29/05/2015-ore 10,15-Rulmeca Volley Almevilla- Porto Robur Cmc Ravenna 1-3 ( 6/25, 25/22, 22/25, 13/25)
29/05/2015-ore 15,30-VBC Amis Chiavari-Rulmeca Volley Almevilla 3-0 (25/21, 25/11, 25/19)
29/05/2015-ore 17,00-Volley Segrate 1978- Porto Robur Cmc Ravenna 1-3 ( 22/25, 25/22, 21/25, 16/25)
Classifica: VBC Amis Chiavari 9, Porto Robur Ravenna 6, Rulmeca Volley Almevilla 2, Volley Segrate 1978 1.
Girone G, 1^ e 2^ giornata:
28/05/2015-ore 16.00-Pallavolo Olimpia Formia-Firenze Volley 2-3 (12/25, 34/32, 25/22, 20/25, 17/19)
28/05/2015-ore 17.30-Volley Lube Treia- Teate Volley Chieti 3-1 (25/17, 22/25, 25/17, 25/17)
29/05/2015-ore 08,45-Firenze Volley- Volley Lube Treia 0-3 (18/25, 18/25, 11/25)
29/05/2015-ore 10,15-Teate Volley Chieti- Pallavolo Olimpia Formia 3-0 (25/17, 25/13, 25/13)
29/05/2015-ore 15,30- Firenze Volley- Teate Volley Chieti 0-3 ( 14/25, 22/25,16/25)
29/05/2015-ore 17,00- Volley Lube Treia- Pallavolo Olimpia Formia 3-1 ( 22/25, 25/21, 25/14, 25/18)
Classifica: Volley Lube Treia 9, Teate Volley Chieti 6, Firenze Volley 2, Pallavolo Olimpia Formia 1.
Girone H, 1^ e 2^ giornata:
28/05/2015-ore 16.00-Arti Volley Collegno – U.S. Ariete Oristano 3-0 (25/11, 25/11, 25/10)
28/05/2015-ore 17.30-Volley Cassano-Pall. Sabini Castelferretti 3-2 (22/25, 25/11, 25/13, 20/25, 15/11)
29/05/2015-ore 08,45- U.S. Ariete Oristano- Volley Cassano 0-3 (10/25, 20/25, 15/25)
29/05/2015-ore 10,15- Pall. Sabini Castelferretti- Arti Volley Collegno 1-3 ( 26/28, 26/24, 10/25,15/25)
29/05/2015-ore 15,30- U.S. Ariete Oristano- Pall. Sabini Castelferretti 1-3 ( 25/19, 23/25, 19/25, 26/28)
29/05/2015-ore 17,00- Volley Cassano- Arti Volley Collegno 0-3 ( 27/29, 18/25, 18/25)
Classifica: Arti Volley Collegno 9, Volley Cassano 5, Pall. Sabini Castelferretti 4, U.S. Ariete Oristano 0.