Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, Finale Nazionale U 15/M: I risulti della fase di qualificazione

Volley, Finale Nazionale U 15/M: I risulti della fase di qualificazione

Finali Fipav - CopiaIn corso di svolgimento a Lagonegro (PZ), la Finale Nazionale U 15/M, quattro giorni di gare, da mercoledì 3 a domenica 7 giugno 2015. Nelle prime due giornate, disputate le qualificazioni alla fase a gironi a sedici squadre, con il debutto della Pallavolo Augusta, campione regionale Sicilia under 15 maschile.
Fase di qualificazione
Girone A (Fase di qualificazione):

1^ giornata:
03/06/2015-ore 08.45-Futura Cordenons PN-Sir U. Oro In. Rivotorto PG 2-3 (17/25 25/18 21/25 25/17 12/15)
03/06/2015-ore 10.15-Kio Ene Padova-Rulmeca Volley Almavilla BG 2-3 (19/25 25/22 11/25 25/17 12/15)
03/06/2015-ore 16.00-Sir Umbria Oro Investimenti Rivotorto PG- Kio Ene Padova 0-3 (21/25 12/25 21/25)
03/06/2015-ore 17.30-Rulmeca Volley Almavilla BG- Futura Cordenons PN 3-2 (22/25 22/25 25/14 25/17 15/12) 2^ giornata:
04/06/2015-ore 08.45-Sir Umbria O.Inv. Rivotorto PG-Rulmeca Volley Almavilla BG 0-3 (22/25 21/25 22/25)
04/06/2015-ore 10.15- Kio Ene Padova- Futura Cordenons PN 3-1 (18/25 25/10 25/15 25/15 )
Classifica: Rulmeca Volley Almavilla BG 7, Kio Ene Padova 7, Sir Umbria Oro Investimenti Rivotorto PG 2, Futura Cordenons PN 2.
Girone B (Fase di qualificazione):
1^ giornata:
03/06/2015-ore 08.45-Cagliari Volley-Lauria Volley PZ 2-3 (26/24 20/25 25/21 13/25 14/16)
03/06/2015-ore 10.15-Yaka Volley Malnate VA-Nuova Pallavolo Molfetta BA 3-0 (25/22 25/23 25/14)
03/06/2015-ore 16.00- Lauria Volley PZ- Yaka Volley Malnate VA 0-3 (15/25 10/25 14/25)
03/06/2015-ore 17.30- Nuova Pallavolo Molfetta BA- Cagliari Volley 3-1 (23/25 25/17 25/14 25/17)
2^ giornata:
04/06/2015-ore 08.45-Lauria Volley PZ -Nuova Pallavolo Molfetta BA 0-3 (24/26 15/25 21/25)
04/06/2015-ore 10.15-Yaka Volley Malnate VA- Cagliari Volley 3-0 (25/11 25/11 25/16 )
Classifica: Yaka Volley Malnate VA 9, Nuova Pallavolo Molfetta BA 6, Lauria Volley PZ 2, Cagliari Volley 1.
Girone C (Fase di qualificazione):
1^ giornata:
03/06/2015-ore 08.45-Teate Volley Chieti-Termoli Pallavolo CB 3-0  (25/7 25/15 25/15)
03/06/2015-ore 10.15-Tuscania VT-Avolley Schio VI 0-3 (18/25 18/25 19/25)
03/06/2015-ore 16.00-Termoli Pallavolo CB- Tuscania VT 0-3 (13/25 8/25 16/25)
03/06/2015-ore 17.30-Avolley Schio VI-Teate Volley Chieti 3-1 (25/15 22/25 25/13 25/10)
2^ giornata:
04/06/2015-ore 08.45- Termoli Pallavolo CB- Avolley Schio VI 0-3 (7/25 10/25 11/25)
04/06/2015-ore 10.15- Tuscania VT- Teate Volley Chieti 0-3 (26/28 21/25 13/25)
Classifica: Avolley Schio VI 9, Teate Volley Chieti 6, Tuscania VT 3,  Termoli Pallavolo CB 0.
Girone D (Fase di qualificazione ):
1^ giornata:
03/06/2015-ore 08.45-Trentino Volley-Sts Caribz Bolzano 3-0  (25/6 25/13 25/18)
03/06/2015-ore 10.15-Falchi Ugento Giovanile LE-Marino Pallavolo RM 3-0 (25/13 25/22 25/17)
03/06/2015-ore 16.00- Sts Caribz Bolzano- Falchi Ugento Giovanile LE 0-3 (18/25 13/25 20/25)
03/06/2015-ore 17.30- Marino Pallavolo RM- Trentino Volley 0-3 (18/25 16/25 22/25)
2^ giornata:
04/06/2015-ore 08.45- Sts Caribz Bolzano- Marino Pallavolo RM 3-1 (27/29 25/15 25/18 28/26)
04/06/2015-ore 10.15- Falchi Ugento Giovanile LE- Trentino Volley 0-3 (16/25 21/25 16/25)
Classifica: Trentino Volley 9, Falchi Ugento Giovanile LE 6, Sts Caribz Bolzano 3, Marino Pallavolo RM 0.