Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Femminile: Scudetto Under 18, il primo turno di qualificazione alle finali

Volley Femminile: Scudetto Under 18, il primo turno di qualificazione alle finali

Fipav SalernoA Salerno, giovedì 12 giugno 2014, disputa la seconda giornata delle finale nazionale Under 18 femminile (dall’11 al 15 giugno 2014). Dopo i verdetti dei preliminari, giungono quelli delle gare del primo turno della fase di qualificazione, divisa in quattro gironi (E-F-G-H).
Nel gruppo E, perde 3-1 all’esordio la Pgs Domenico Savio Messina, battuta dalla Helvia Recina 2000 di Villa Potenza (Marche).
Girone E:
1^ giornata:

12/06/2014-ore 16.00-Helvia Recina 2000-Pgs Domenico Savio Messina 3-1 (25-11, 23-25, 25-15, 25-23)
12/06/2014-ore 17.30-Unendo Volley Yamamay-Volley Forli’ 3-0 (25-11, 25-20, 25-15)
Classifica: Helvia Recina 2000 3, Unendo Volley Yamamay 3, Pgs Domenico Savio Messina 0, Volley Forli’ 0.
2^ giornata:
13/06/2014-ore 09.00- Pgs Domenico Savio Messina- Unendo Volley Yamamay
13/06/2014 -ore 10.30- Volley Forli’- Helvia Recina 2000
13/06/2014-ore 16.00- Pgs Domenico Savio Messina – Volley Forli’
13/06/2014-ore 17.30- Unendo Volley Yamamay- Helvia Recina 2000
Girone F:
1^ giornata:

12/06/2014-ore 16.00-Europea Bari- Serteco Volley School Genova 3-0 (25-23, 25-13, 25-22)
12/06/2014-ore 17.30-Bruel Volley Bassano – Anderlini Modena 3-1 (25-20, 22-25, 25-20. 25-19)
Classifica: Europea Bari 3, Bruel Volley Bassano 3, Anderlini Modena 0, Serteco Volley School Genova 0.
2^ giornata:
13/06/2014-ore 09.00- Serteco Volley School Genova- Bruel Volley Bassano
13/06/2014 -ore 10.30- Anderlini Modena- Europea Bari
13/06/2014-ore 16.00- Serteco Volley School Genova- Anderlini Modena
13/06/2014-ore 17.30- Bruel Volley Bassano – Europea Bari
Girone G:
1^ giornata:

12/06/2014-ore 16.00-Gruppo Lupi San Miniato – Hermae Olbia 3-0 (25-15, 25-14, 25-16)
12/06/2014-ore 17.30-Liu Jo Modena – Foppapedretti Bergamo 1-3 ( 10-25, 18-25, 25-23, 20-25)
Classifica: Gruppo Lupi San Miniato 3, Foppapedretti Bergamo 3, Liu Jo Modena 0, Hermae Olbia 0.
2^ giornata:
13/06/2014-ore 09.00- Hermae Olbia -Liu Jo Modena
13/06/2014-ore 10.30- Foppapedretti Bergamo- Gruppo Lupi San Miniato
13/06/2014-ore 16.00- Hermae Olbia- Foppapedretti Bergamo
13/06/2014-ore 17.30- Liu Jo Modena- Gruppo Lupi San Miniato
Girone H:
1^ giornata:
12/06/2014-ore 16.00-Volley Doc. Asti – Orzano Volley 3-1 (25-15, 18-25, 25-14, 25-18)
12/06/2014-ore 17.30-Volleyro’ Casal De’ Pazzi – Amatori Atletica Orago 3-1 ( 26-24, 25-16, 22-25, 25-20)
Classifica: Volley Doc. Asti 3, Volleyro’ Casal De’ Pazzi 3, Orzano Volley 0, Amatori Atletica Orago 0.
2^ giornata:
13/06/2014-ore 09.00- Orzano Volley- Volleyro’ Casal De’ Pazzi
13/06/2014-ore 10.30- Amatori Atletica Orago- Volley Doc. Asti
13/06/2014-ore 16.00- Orzano Volley – Amatori Atletica Orago
13/06/2014-ore 17.30- Volleyro’ Casal De’ Pazzi- Volley Doc. Asti