Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Femminile, Finale Nazionale Under 18 di Salerno: Completate le qualificazioni del torneo

Volley Femminile, Finale Nazionale Under 18 di Salerno: Completate le qualificazioni del torneo

Under 18Venerdì 13 giugno 2014, nella terza giornata della manifestazione di Salerno, completata la fase di qualificazione alle finali, nei gironi (E-F-G-H).
Con tre sconfitte di fila, di cui due per 3-1, la Pgs Domenico Savio Messina rimane fuori dagli spareggi per le prime otto posizione, punterà ai sedicesimi di finale.
Girone E:
1^ giornata:
12/06/2014-ore 16.00-Helvia Recina 2000-Pgs Domenico Savio Messina 3-1 (25-11, 23-25, 25-15, 25-23)
12/06/2014-ore 17.30-Unendo Volley Yamamay-Volley Forli’ 3-0 (25-11, 25-20, 25-15)
2^ giornata:
13/06/2014-ore 09.00- Pgs Domenico Savio Messina- Unendo Volley Yamamay 0-3 (11-25, 14-25, 9-25)
13/06/2014 -ore 10.30- Volley Forli’- Helvia Recina 2000 3-0 (25-15, 25-20, 25-12)
13/06/2014-ore 16.00- Pgs Domenico Savio Messina – Volley Forli’1-3 (20-25, 25-9, 17-25, 19-25)
13/06/2014-ore 17.30- Unendo Volley Yamamay- Helvia Recina 2000 3-0 (25-14, 25-9, 25-17)
Classifica: Unendo Volley Yamamay 9, Volley Forli’ 6, Helvia Recina 2000 3, Pgs Domenico Savio Messina 0.
Girone F:
1^ giornata:
12/06/2014-ore 16.00-Europea Bari- Serteco Volley School Genova 3-0 (25-23, 25-13, 25-22)
12/06/2014-ore 17.30-Bruel Volley Bassano – Anderlini Modena 3-1 (25-20, 22-25, 25-20. 25-19)
2^ giornata:
13/06/2014-ore 09.00- Serteco Volley School Genova- Bruel Volley Bassano 0-3 (11-25, 13-25, 12-25)
13/06/2014 -ore 10.30- Anderlini Modena- Europea Bari 3-0 (25-21, 25-20, 25-13)
13/06/2014-ore 16.00- Serteco Volley School Genova- Anderlini Modena 0-3 (20-25, 17-25, 14-25)
13/06/2014-ore 17.30- Bruel Volley Bassano – Europea Bari 3-0 (25-21, 25-15, 25-19)
Classifica: Bruel Volley Bassano 9, Anderlini Modena 6, Europea Bari 3, Serteco Volley School Genova 0.
Girone G:
1^ giornata
:
12/06/2014-ore 16.00-Gruppo Lupi San Miniato – Hermae Olbia 3-0 (25-15, 25-14, 25-16)
12/06/2014-ore 17.30-Liu Jo Modena – Foppapedretti Bergamo 1-3 ( 10-25, 18-25, 25-23, 20-25)
2^ giornata:
13/06/2014-ore 09.00- Hermae Olbia -Liu Jo Modena 0-3 (25-14, 25-8, 25-14)
13/06/2014-ore 10.30- Foppapedretti Bergamo- Gruppo Lupi San Miniato 3-1 (25-20, 18-25, 25-12, 25-20)
13/06/2014-ore 16.00- Hermae Olbia- Foppapedretti Bergamo 0-3 (14-25, 14-25, 20-25 )
13/06/2014-ore 17.30- Liu Jo Modena- Gruppo Lupi San Miniato 3-2 (25-23, 17-25, 25-20, 20-25, 16-14)
Classifica: Foppapedretti Bergamo 9, Liu Jo Modena 5, Gruppo Lupi San Miniato 4, Hermae Olbia 0.
Girone H:
1^ giornata:
12/06/2014-ore 16.00-Volley Doc. Asti – Orzano Volley 3-1 (25-15, 18-25, 25-14, 25-18)
12/06/2014-ore 17.30-Volleyro’ Casal De’ Pazzi – Amatori Atletica Orago 3-1 ( 26-24, 25-16, 22-25, 25-20)
2^ giornata:
13/06/2014-ore 09.00- Orzano Volley- Volleyro’ Casal De’ Pazzi 0-3 (10-25, 16-25, 17-25)
13/06/2014-ore 10.30- Amatori Atletica Orago- Volley Doc. Asti 2-3 (25-17, 17-25, 25-14, 17-25, 6-15)
13/06/2014-ore 16.00- Orzano Volley – Amatori Atletica Orago 0-3 (16-25,13-25, 16-25)
13/06/2014-ore 17.30- Volleyro’ Casal De’ Pazzi- Volley Doc. Asti 3-0 (25-16, 25-11, 25-21)
Classifica: Volleyro’ Casal De’ Pazzi 9, Volley Doc. Asti 5, Amatori Atletica Orago 4, Orzano Volley 0.