Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley Femminile, 33° TDR: L’Under 15 Sicilia festeggia il quarto successo in due giorni

Volley Femminile, 33° TDR: L’Under 15 Sicilia festeggia il quarto successo in due giorni

Nella seconda giornata del Trofeo delle Regioni di volley Femminile, altre due vittorie della Rappresentativa Under 15 Sicilia, impostasi su Campania e Piemonte, 3-0, nella prima gara, 2-1 nella seconda.
Per le siciliane, altri due successi, dopo quelli della prima giornata di gare, martedì 28/6/2016, contro Valle d’Aosta (2-1) e Calabria (3-0). Un totale di quattro gare vinte su altrettanti incontri giocati, gli ultimi due, mercoledì 29 giugno 2016, al Palasport ITIS “Polo-Borghi” Santa Maria degli Angeli, dove si disputavano le tre gare del Girone A1 della seconda fase della Pool A di qualificazione al 1° -12° posto del 33° Trofeo delle Regioni Femminile in corso di svolgimento in Umbria.

29/6/2016-Girone A1 – Seconda Fase Pool A – Qualificazione  1° – 12° posto
Ore 15,30- Campania – Sicilia 0-3 (12-21, 18-21, 15-21)
Ore 17,00- Sicilia – Piemonte 2-1 ( 19-21, 23-21, 23-21) 
Ore 18,35- Piemonte– Campania 3-0 ( 21-15, 21-11, 22-20)

Classifica:
Sicilia 7
Piemonte 5
Campania 0

Prossimo turno Kind. -F30/6/2016:
Palasport ITIS “Polo-Borghi” Santa Maria degli Angeli

Girone A2 – Seconda Fase Pool A – Qualificazione  1° – 12° posto
Ore 15,30- Lazio  – Liguria  
Ore 17,00- Liguria – Sicilia   
Ore 18,35- Sicilia – Lazio

I risultati delle gare del 29/6/2016 ed il programma degli incontri di giovedì 30/6/2016, al termine delle quali, sarà definita la classifica avulsa generale della seconda fase, sia per la Pool A che per la Pool B.
Le prime quattro della Pool A avranno accesso alle semifinali scudetto in programma venerdì alle 15.30. Nella Pool B saranno dei mini-gironi da tre squadre a definire le posizioni finali dal 13o al 21o. Le finali scudetto si giocheranno sabato al PalaPaternesi di Foligno alle 9,00.

 

Classifica Avulsa dopo la 1a giornata di gare della 2a fase:
Pool A:
1. LOMBARDIA 7
2. VENETO 7
3. SICILIA 7
4. MARCHE 6
5. PIEMONTE 5
6. EMILIA ROMAGNA 4
7. LAZIO 4
8. TOSCANA 4
9. UMBRIA 2
10. TRENTINO 1
11. LIGURIA 1
12. CAMPANIA 0.

Pool B:
1. ABRUZZO 8
2. FRIULI-VENEZIA G. 7
3. PUGLIA 7
4. CALABRIA 5
5. ALTO ADIGE 5
6. VALLE D'AOSTA 3
7. SARDEGNA 1
8. MOLISE 0
9. BASILICATA 0.

Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone A1
Ore 15,30- Campania – Sicilia 0-3 (12-21, 18-21, 15-21)
Ore 17,00- Sicilia – Piemonte 2-1 ( 19-21, 23-21, 23-21) 
Ore 18,35- Piemonte– Campania 3-0 ( 21-15, 21-11, 22-20)
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone B1
Ore 15,30-Trentino- Toscana 1-2 (15-21, 21-14, 16-21)
Ore 17,00-Toscana – Lombardia  1-2 (22-24, 21-19, 19-21)
Ore 18,35-Lombardia – Trentino 3-0 (21-13, 21-18, 21-11)
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone C 1
Ore 15,30-Veneto-Liguria 3-0 (21-11, 21-13, 21-14)
Ore 17,00-Liguria– Emilia Romagna 1-2 (6-21, 21-18, 15-21)
Ore 18,30-Emilia Romagna – Veneto 1-2 (21-14, 27-29, 19-21)
Seconda Fase Pool A – Qualificazione 1°-12° posto – Girone D 1
Ore 15,30-Lazio – Umbria  2-1 (22-24, 21-19, 21-19)
Ore 17,00-Umbria– Marche 1-2 (8-21, 14-21, 21-12)
Ore 18,30-Marche – Lazio 2-1 (21-18, 14-21, 21-19)
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone E 1
Ore 15,30-Calabria– Umbria 3-0 (21-15, 21-8, 21-16)
Ore 17,00-Basilicata– Friuli Venezia Giulia0-3 (7-21, 11-21, 10-21)
Ore 18,30-Friuli Venezia Giulia – Calabria  2-1 (13-21, 21-7, 21-14)
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone G 1
Ore 15,30-Alto Adige– Molise3-0 (21-9, 21-15, 21-17)
Ore 17,00-Molise–Puglia 0-3 (8-21, 14-21, 12-21)
Ore 18,30-Puglia – Alto Adige 2-1 (21-3, 19-21, 21-18)
Seconda Fase Pool B – Qualificazione 13°-21° posto – Girone H 1
Ore 15,30-Sardegna – Valle d’Aosta 1-2 (14-21, 21-15, 7-21)
Ore 17,00-Valle d’Aosta – Abruzzo 0-3 (19-21, 8-21, 7-21)
Ore 18,30-Abruzzo – Sardegna 3-0 (21-18, 21-9, 21-14)

 Le gare del 30-06-2016
33° Trofeo delle Regioni Femminile – Seconda Fase Pool A – A2
15:30 LAZIO – LIGURIA
17:00 LIGURIA – SICILIA
18:30 SICILIA – LAZIO
33° Trofeo delle Regioni Femminile – Seconda Fase Pool A – B2
15:30 EMILIA ROMAGNA – UMBRIA
17:00 UMBRIA – LOMBARDIA
18:30 LOMBARDIA – EMILIA ROMAGNA
33° Trofeo delle Regioni Femminile – Seconda Fase Pool A – C2
15:30 TOSCANA – CAMPANIA
17:00 CAMPANIA – VENETO
18:30 VENETO – TOSCANA
33° Trofeo delle Regioni Femminile – Seconda Fase Pool A – D2
15:30 PIEMONTE – TRENTINO
17:00 TRENTINO – MARCHE
18:30 MARCHE – PIEMONTE
33° Trofeo delle Regioni Femminile – Seconda Fase Pool B – E2
15:30 VALLE D'AOSTA – MOLISE
17:00 MOLISE – FRIULI VENEZIA GIULIA
18:30 FRIULI VENEZIA GIULIA – VALLE D'AOSTA
33° Trofeo delle Regioni Femminile – Seconda Fase Pool B – G2
15:30 CALABRIA – SARDEGNA
17:00 SARDEGNA – PUGLIA
18:30 PUGLIA – CALABRIA
33° Trofeo delle Regioni Femminile – Seconda Fase Pool B – H2
15:30 ALTO ADIGE – BASILICATA
17:00 BASILICATA – ABRUZZO
18:30 ABRUZZO – ALTO ADIGE