Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley: Al Trofeo delle Regioni 2019, terzo successo della Sicilia U/15 femminile

Volley: Al Trofeo delle Regioni 2019, terzo successo della Sicilia U/15 femminile

In quattro gare, tre vittorie ed una sconfitta per la rappresentativa femminile Under 15 Sicilia, in questi giorni impegnata nella 36°edizione delle Kinderia, il Trofeo delle Regioni di volley, in corso di svolgimeno in Friuli, presenti 21 rappresentative regionali, dislocate nelle strutture sportivi dei comuni di Lignano, Latisana e Rivignano.
Dopo le gare di lunedì, primo appunatemento della manifestazione, si è giocato anche il giorno successivo, martedì 25, per il secondo turno di gare delle due pool (A-B). Le ragazze siciliane, che nel primo giorno hanno vinto due incontri (contro Molise e Sardegna), entrando nelle migliori 12, hanno ben figurato anche nella seconda giornate delle eliminatore, centrando un importante successo contro l’Umbia, avversaria nel girone B1, insieme al Lazio, avanti sulle  altre due, grazie al successo su Sicilia e Umbria. Dopo due giornate, Lazio al 2^ posto della classifica avulsa (ancora provvisoria), Sicilia al settimo posto. Prossimo impegno della rappresentativa Under 15 Sicilia, mercoledì 26, al Campo A del Palazzetto dello Sport Lignano, nel Girone C della Pool A, contro Friuli Venezia Giulia (ore 9,00) e Veneto (ore 12,00).
I risultati della seconda giornata di gare, martedì 25/6/2019, nei gironi delle due pool:
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone A 1:
25/6/2019-09:00: Friuli Venezia Giulia – Abruzzo 1-2 (25-14, 21-25, 6-15)
25/6/2019-10:30: Abruzzo-Lombardia 0-2 (22-25, 13-25)
25/6/2019-12:00: Lombardia – Friuli Venezia Giulia 2-0 (25-7, 25-12)
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone B 1:
25/6/2019-09:00: Umbria-Sicilia 0-2 (18-25, 14-25)
25/6/2019-10:30: Sicilia-Lazio  0-2 (19-25, 12-25)
25/6/2019-12:00: Lazio-Umbria 2-0 (25-11, 25-15)
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone C 1:
25/6/2019-09:00: Veneto-Marche 2-0 (25-17, 25-16)
25/6/2019-10:30: Marche-Piemonte 2-0 (24-26, 14-25)
25/6/2019-12:00: Piemonte-Veneto 0-2 (23-25, 15-25)
Qualificazione seconda fase Pool A-Girone D 1:
25/6/2019-09:00: Trentino-Toscana 0-2 (23-25, 18-25)
25/6/2019-10:30: Toscana-Emilia Romagna 0-2 (20-25, 21-25)
25/6/2019-12:00: Emilia Romagna – Trentino 2-0 (25-11, 28-26)
Classifica avulsa, Pool A, dopo due giornate di gare:
1) Lombardia p. 6
2) Lazio p. 6
3) Veneto p. 6
4) Emilia Romagna p. 6
5) Piemonte p. 3
6) Toscana p. 3
7) Sicilia p. 3
8) Abruzzo p. 2
9) Friuli Venezia Giulia p. 1
10) Trentino p. 0
11) Marche p. 0
12) Umbria p. 0
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone E 1:
25/6/2019-09:00: Campania-Basilicata 2-0 (25-14, 25-17)
25/6/2019-10:30: Basilicata-Liguria 0-2 (6-25, 17-25)
25/6/2019-12:00: Liguria-Campania 2-0 (25-13, 27-25)
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone G 1:
25/6/2019-09:00: Sardegna-Valle d’Aosta 0-2 (20-25, 19-25)
25/6/2019-10:30: Valle d’Aosta-Calabria 0-2 (13-25, 17-25)
25/6/2019-12:00: Calabria – Sardegna 2-1 (20-25, 25-19, 15-8)
Qualificazione seconda fase Pool B-Girone H 1:
25/6/2019-09:00: Alto Adige-Molise 2-0 (25-18, 25-12)
25/6/2019-10:30: Molise-Puglia 0-2 (19-25, 12-25)
25/6/2019-12:00: Puglia-Alto Adige 2-0 (27-25, 25-19)
Classifica avulsa, Pool B, dopo due giornate di gare:
1) Liguria p. 6
2) Puglia p. 6
3) Calabria p. 5
4) Alto Adige p. 3
5) Campania p. 3
6) Valle d’Aosta
7) Sardegna p. 1
8) Molise p. 0
9) Basilicata p. 0