Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley: 32° Trofeo delle Regioni Maschile Prima Fase – Qualificazioni

Volley: 32° Trofeo delle Regioni Maschile Prima Fase – Qualificazioni

Sicilia maschile32° Trofeo delle Regioni maschile, i risultati delle gare della prima giornata, martedì 30 giugno 2015.
La Sicilia maschile, impegnata nel girone G di qualificazione, vince le due gare disputate alla  palestra Aia Scarpaci di Barcellona Pozzo di Gotto (nella foto) ed ottiene il primo posto nel concentramento. Supera il turno e si trasferisce al Pala Torre di  Torrenova, dove, dall’1 al 2 luglio, incontrerà  Puglia, Sardegna e Lazio, inserite nel quartetto di squadre del girone D della seconda fase, le prime 16 del primo turno, suddivise in 4 gironi da 4 squadre, che disputeranno un girone unico di sola andata. Nella foto, la Sicilia maschile, immagine, fonte pagina Facebook del Trofeo delle Regioni Volley 2015 Sicilia-Messina.
32° Trofeo delle Regioni maschile, i risultati del 30/6/2015:
Girone A – Impianto di Patti (Case Nuove Russo)
30/06/2015-ore 15:30-Lombardia – Valle D’Aosta 3-0 ( 21-4, 21-3, 21-4)
30/06/2015-ore 17:00-Valle D’Aosta – Umbria 1-2 ( 8-21, 5-21, 21-19)
30/06/2015-ore 18:30- Lombardia -Umbria 3-0 (21-9, 21-13, 21-8)
Classifica: Lombardia 8, Umbria 3, Valle D’Aosta 1.
Girone B – Impianto di Torranova  (Pala Torre)
30/06/2015-ore 15:30-Marche– Molise 3-0 (21-6, 21-7, 21-10)
30/06/2015-ore 17:00-Molise – Liguria 0-3 ( 10-21, 10-21, 12-21)
30/06/2015-ore 18:30-Marche–Liguria 3-0 (21-16, 21-19, 21-17)
Classifica: Marche 8, Liguria 4, Molise 0.
Girone C – Impianto di Tortorici ( Pala Orice):
30/06/2015-ore 15:30-Veneto-Basilicata 3-0 (21-9, 21-14, 21-5)
30/06/2015-ore 17:00-Basilicata -Calabria 0-3 ( 11-21, 6-21, 14-21)
30/06/2015-ore 18:30-Veneto -Calabria 3-0 (21-19, 21-19, 21-15)
Classifica: Veneto 8, Calabria 4, Basilicata 0.
Girone D – Impianto di Montagnareale – ( Palazzetto dello sport):
30/06/2015-ore 15:30-Piemonte-Alto Adige 3-0 (21-12, 21-12, 21-8)
30/06/2015-ore 17:00-Alto Adige -Friuli Venezia Giulia 1-2 ( 21-11, 19-21, 17-21)
30/06/2015-ore 18:30-Piemonte – Friuli Venezia Giulia 3-0 (21-17, 21-17, 21-19)
Classifica: Piemonte 8, Friuli Venezia Giulia 3, Alto Adige 1.
Girone E-Impianto di Barcellona Pozzo di Gotto (Pala Alberti):
30/06/2015-ore 15:30-Lazio – Campania 3-0 (21-9, 21-15, 21-10)
30/06/2015-ore 17:00- Campania –Trentino 3-0 ( 21-16, 21-17, 21-14)
30/06/2015-ore 18:30- Lazio- Trentino 3-0 (21-17, 21-9, 21-12)
Classifica: Lazio 8, Campania 4, Trentino 0.
Girone G-Impianto di Barcellona Pozzo di Gotto (Palestra Aia Scarpaci,):
30/06/2015-ore 15:30-Abruzzo – Sardegna 2-1 ( 21-19, 21-16, 17-21)
30/06/2015-ore 17:00-Sardegna -Sicilia 1-2 ( 21-17, 14-21, 16-21)
30/06/2015-ore 18:30- Abruzzo – Sicilia 0-3 ( 12-21, 9-21, 18-21)
Classifica: Sicilia 7, Abruzzo 3, Sardegna 2.
Girone H-Impianto di Brolo (Palestra Via Dante Alighieri ):
30/06/2015-ore 15:30-Puglia – Toscana 3-0 (21-10, 27-25, 21-10)
30/06/2015-ore 17:00- Toscana -Emilia Romagna 0-3 ( 16-21, 13-21, 18-21)
30/06/2015-ore 18:30- Puglia- Emilia Romagna 0-3 ( 14-21, 20-22, 15-21)
Classifica: Emilia Romagna 8, Puglia 4, Toscana 0.