Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley: 32° Trofeo delle Regioni Femminile, completate le qualificazioni

Volley: 32° Trofeo delle Regioni Femminile, completate le qualificazioni

I risultati delle gare di qualificazione, 1 e 2 luglio 2015. Completate quelle dal 1° al 16° posto , in via definizione dalla 17° alla 21° posizione.

Girone A – Impianto di Patti (Case Nuove Russo)
Risultati delle due giornate di qualificazione, dal 1° al 16° posto ( 1 e 2 /7/2015)
01/07/2015-ore 09:00-Sicilia – Calabria 1-2 ( 17-21, 22-20, 8-21)
01/07/2015-ore 10:30-Calabria-Lombardia 0-3 ( 8-21, 12-21, 9-21)
01/07/2015-ore 12:00-Friuli Venezia G. – Sicilia 2-1 (21-8, 19-21, 21-13)
02/07/2015-ore 09:00-Sicilia-Lombardia
02/07/2015-ore 10:30-Friuli Venezia Giulia- Calabria 0-3 (11-21, 9-21, 7-21)
02/07/2015-ore 12:00- Lombardia- Friuli Venezia Giulia 3-0 ( 21-15, 22-20. 22-20)
02/07/2015-ore 12:00- Lombardia- Friuli Venezia Giulia 2-1 (21-23, 21-16, 13-21)
Classifica del girone A di qualificazione:
1 Lombardia 11 In semifinale- 1°-4° posto
2 Friuli Venezia G. 8 In semifinale – 5°-8° posto
3 Calabria 3 In semifinale- 9°-12° posto
4 Sicilia 2 In semifinale – 13°-16° posto
Girone B – Impianto di Brolo (Palestra via Dante Alighieri):
Risultati delle due giornate di qualificazione, dal 1° al 16° posto ( 1 e 2 /7/2015
01/07/2015-ore 09:00-Lazio-Abruzzo 2-1 ( 23-21, 19-21, 21-16)
01/07/2015-ore 10:30-Abruzzo-Veneto 0-3 ( 5-21, 13-21, 15-21)
01/07/2015-ore 12:00-Marche-Lazio 1-2 ( 9-21, 14-21, 21-16)
02/07/2015-ore 09:00-Lazio-Veneto 0-3 (17-21, 15-21, 6-21)
02/07/2015-ore 10:30-Marche-Abruzzo 1-2 (18-21, 21-13, 17-21)
02/07/2015-ore 12:00-Veneto- Marche 3-0 (21-18, 21-16, 21-13)
Classifica del girone B di qualificazione:
1 Veneto 12 In semifinale- 1°-4° posto
2 Lazio 6 In semifinale – 5°-8° posto
3 Abruzzo 4 In semifinale- 9°-12° posto
4 Marche 2 In semifinale – 13°-16° posto
Girone C – Impianto di Tortorici  ( Pala Orice):
Risultati delle due giornate di qualificazione, dal 1° al 16° posto ( 1 e 2 /7/2015)
01/07/2015-ore 09:00-Trentino-Basilicata 3-0 (21-5, 21-11, 21-16)
01/07/2015-ore 10:30- Basilicata-Toscana 0-3 (7-21, 13-21, 13-21)
01/07/2015-ore 12:00-Liguria-Trentino 0-3 ( 15-21, 7-21, 18-21)
02/07/2015-ore 09:00- Trentino-Toscana 0-3 (8-21, 16-21, 15-21)
02/07/2015-ore 10:30-Liguria-Basilicata 3-0 (21-7, 21-10, 21-10)
02/07/2015-ore 12:00-Toscana-Liguria 2-1 (21-16, 11-21, 21-18)
Classifica del girone C di qualificazione:
1 Toscana 11 In semifinale- 1°-4° posto
2 Trentino 8 In semifinale – 5°-8° posto
3 Liguria 5 In semifinale- 9°-12° posto
4 Basilicata 0 In semifinale – 13°-16° posto
Girone D – Impianto di Montagnareale ( Palazzetto dello sport):
Risultati delle due giornate di qualificazione, dal 1° al 16° posto ( 1 e 2 /7/2015)
01/07/2015-ore 09:00-Puglia-Campania 3-0 (21-16, 21-12, 21-17)
01/07/2015-ore 10:30-Campania-Piemonte 1-2 (6-21, 13-21, 21-19)
01/07/2015-ore 12:00-Emilia Romagna-Puglia  3-0 ( 21-8, 21-10, 21-16)
02/07/2015-ore 09:00-Puglia-Piemonte 0-3 (12-21, 12-21, 15-21)
02/07/2015-ore 10:30-Emilia Romagna-Campania 3-0 (21-10, 21-14, 21-9)
02/07/2015-ore 12:00-Piemonte- Emilia Romagna 3-0 (21-18, 21-8, 21-17)
Classifica del girone D di qualificazione:
1 Piemonte 11 In semifinale- 1°-4° posto
2 Emilia Romagna 8 In semifinale – 5°-8° posto
3 Puglia 4 In semifinale- 9°-12° posto
4 Campania 1 In semifinale – 13°-16° posto
Girone E – Risultati delle due giornate di qualificazione, dal 17° al 21° posto ( 1 e 2 /7/2015)
Impianti di Barcellona Pg ( Pala Alberti e Aia Scarpaci):
Pala Alberti di Barcellona P. G. 01/07/2015-ore 09:15-Alto Adige-Umbria 3-0 (21-19, 22-20, 21-17)
Aia Scarpaci Barcellona P.G. –01/07/2015-ore 09:15-Sardegna-Molise 3-0 (21-10, 21-14, 21-16)
Pala Alberti di Barcellona Pozzo di Gotto 01/07/2015-ore 10:45-Valle d’Aosta – Molise 3-0 (21-12, 21-7, 21-13)
Aia Scarpaci Barcellona P.G. –01/07/2015-ore 10:45-Umbria-Sardegna 2-1 (17-21, 22-20, 21-19)
Pala Alberti di Barcellona P. G.-02/7/2015 -ore 09:15 – Umbria – Molise 3-0 (21-12, 21-13, 21-14)
Aia Scarpaci Barcellona P.G.-02/7/2015 ore 09:15- Valle d’Aosta- Alto Adige 2-1 ( 21-11, 21-14, 20-22)
Pala Alberti di Barcellona P. G.-02/7/2015 ore 10:45-Molise-Alto Adige 1-2 (15-21, 21-19, 5-21)
Aia Scarpaci Barcellona P.G.-02/7/2015 ore 10:45-Sardegna- Valle d’Aosta 1-2 (18-21, 21-14, 15-21)
                                                           Classifica del girone D di qualificazione:
Valle d’Aosta 14 Alto Adige 8 Molise

1

Sardegna 10 Umbria 7