Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley 31° Trofeo delle Regioni Maschile: I risultati della prima fase

Volley 31° Trofeo delle Regioni Maschile: I risultati della prima fase

Trofeo delle RegioniIn Basilicata, nel pomeriggio di lunedì 30 giugno 2014, nella prima giornata del 31° Trofeo delle Regioni maschile di volley, disputati gli incontri di qualificazione nei sette gironi, in vista del secondo turno, quello di martedì 1 luglio 2014, la seconda fase, con in programma le finali dal 1° al 16° e quelle dalla 17° al 21° posto, secondo la classifica avulsa stilata a conclusione della giornata.
I risultati di lunedì 30/06/2014, la prima fase di qualificazione:
Girone A (Veneto, Calabria e V. D’Aosta):

Avulsa maschileOre 15,00-Veneto – Valle D’Aosta 3-0 (21-8, 21-11, 21-7)
Ore 16,30- Calabria-Valle D’Aosta 3-0 (21-4, 21-7, 21-7)
Ore 18,00-Veneto – Calabria 3-0 (21-12, 21-16, 21-11)
Classifica: Veneto 8, Calabria 4, -Valle D’Aosta 0.
Girone B (Marche, Liguria ed Alto Adige):
Ore 15,00- Marche- Alto Adige 3-0 (21-10, 21-8, 21-15)
Ore 16,30-Liguria – Alto Adige 2-1 (21-17, 13-21, 21-16)
Ore 18,00-Marche – Liguria 3-0 (19-8, 21-14, 21-11)
Classifica: Marche 8, Liguria 3, Alto Adige 1.
Girone C (Piemonte, Friuli V.G. e Molise):
Ore 15,00- Piemonte-Molise 3-0 (21-9, 21-6, 21-5)
Ore 16,30- Friuli V.G-Molise 3-0 (21-16, 21-10, 21-10)
Ore 18,00- Piemonte- Friuli V.G 3-0 ( 21-10, 21-13, 21-12)
Classifica: Piemonte 8, Friuli V.G. 4, Molise 0.
Girone D (Lombardia, Umbria e Basilicata):
Ore 15,00- Lombardia- Basilicata 3-0 (21-7, 21-3, 21-15)
Ore 16,30- Umbria- Basilicata 2-1 (21-17, 18-21, 21-9)
Ore 18,00- Lombardia- Umbria 3-0 ( 21-10, 21-15, 21-6)
Classifica: Lombardia 8, Umbria 3, Basilicata 1.
Girone E ( Lazio , Abruzzo e Sardegna):
Ore 15,00- Lazio- Sardegna 3-0 (21-13, 21-13, 21-14)
Ore 16,30- Abruzzo- Sardegna 2-1 ( 21-11, 25-23, 20-22)
Ore 18,00- Lazio- Abruzzo 2-1 ( 21-11, 21-18, 21-16)
Classifica: Lazio 7, Abruzzo 4, Sardegna 1.
Girone G (Emilia R., Sicilia e Campania):
Ore 15,00- Emilia Romagna-Campania 2-1 (21-13, 21-15, 18-21)
Ore 16,30-Sicilia-Campania 2-1 (21-18, 21-17, 19-21)
Ore 18,00-Emilia Romagna – Sicilia 2-1 (15-21, 21-19, 21-18)
Classifica: Emilia Romagna 6, Sicilia 4, Campania 2.
Girone H (Trentino, Puglia e Toscana):
Ore 15,00- Trentino- Toscana 0-3 (17-21, 21-13, 19-21)
Ore 16,30-Puglia –Trentino 3-0 (21-6, 21-17, 21-12)
Ore 18,00-Toscana – Puglia 0-3 ( 11-21, 7-21, 9-21)
Classifica: Puglia 8, Toscana 4, Trentino 0.
31° Trofeo delle Regioni Maschile, Programma seconda giornata:
Martedì 1 luglio 2014, Seconda giornata, qualificazione 1°-16° posto
Girone A:
Ore 15,00-Abruzzo (10^ Posizione Classifica Avulsa )– Sardegna (16^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 16,30-Sardegna (16^ Posizione Classifica Avulsa ) – Piemonte (1^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 18,00-Calabria (8^ Posizione Classifica Avulsa )– Abruzzo(10^ Posizione Classifica Avulsa )
Girone B:
Ore 15,00-Sicilia (9^ Posizione Classifica Avulsa )–Campania (15^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 16,30-Campania (15^ Posizione Classifica Avulsa )–Lombardia (2^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 18,00-Emilia Romagna (7^ Posizione Classifica Avulsa )– Sicilia(9^ Posizione Classifica Avulsa )
Girone C:
Ore 15,00-Friuli Venezia Giulia (11^ Posizione Classifica Avulsa )- Liguria (14^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 16,30- Liguria (14^ Posizione Classifica Avulsa )–Puglia (3^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 18,00-Lazio (6^ Posizione Classifica Avulsa ) – Friuli Venezia Giulia(11^ Posizione Classifica Avulsa )
Girone D:
Ore 15,00-Toscana (12^ Posizione Classifica Avulsa )–Umbria (13^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 16,30-Umbria (13^ Posizione Classifica Avulsa )– Marche (5^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 18,00-Veneto(4^ Posizione Classifica Avulsa ) – Toscana (12^ Posizione Classifica Avulsa )
Seconda Fase – Qualificazione 17°-21° posto:
Girone E:
Ore 15,30-Trentino(19^ Posizione Classifica Avulsa )-Basilicata (18^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 15,30- Molise (20^ Posizione Classifica Avulsa )–Valle D’Aosta (21^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 17,15-Alto Adige (17^ Posizione Classifica Avulsa ) – Valle D’Aosta (21^ Posizione Classifica Avulsa )
Ore 17,15-Basilicata(18^ Posizione Classifica Avulsa )- Molise (20^ Posizione Classifica Avulsa )