Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, 31° Trofeo delle Regioni Femminile: Martedì 1 Luglio, i risultati della seconda giornata

Volley, 31° Trofeo delle Regioni Femminile: Martedì 1 Luglio, i risultati della seconda giornata

Kinderiadi31° Trofeo delle Regioni Femminile in Basilicata. Nella mattinata di martedì 1 Luglio, seconda giornata della manifestazione, disputate le gare della primo dei turni della 2a fase di qualificazioni, dal 1°-16° posto (gironi A-B-C-D) e quelli dal 17°/21° posto (girone E):
I risultati del primo turno di qualificazione dal 1°-16° posto:
Girone A: Umbria ( 9^ Posizione nella classifica avulsa della prima giornata ), Lombardia ( 1^ posizione classifica avulsa), Campania (8^ posizione classifica avulsa ), Trentino (16^ posizione classifica avulsa), Lombardia ( 1^ posizione classifica avulsa):
Ore 08,45-Umbria -Trentino 2-1 (24-22, 13-21, 25-17)
Ore 10,15-Trentino –Lombardia 0-3 (13-21, 6-21, 14-21)
Ore 11,45-Campania -Umbria 0-3 (17-21, 15-21, 23-25)
Classifica: Umbria 7, Lombardia 4, Trentino 1, Campania 0.
Prossimo turno, 2 Luglio, 2^ turno di qualificazione dal 1°-16° posto:
Ore 08,45-Umbria –Lombardia
Ore 10,15-Campania – Trentino
Ore 11,45-Lombardia – Campania
Girone B: Abruzzo (10^ posizione classifica avulsa), Puglia (15^ posizione classifica avulsa), Marche (2^ posizione classifica avulsa) e Toscana (7^posizione classifica avulsa):
Ore 08,45- Abruzzo – Puglia 2-1 (20-22, 21-15, 21-16)
Ore 10,15- Puglia -Marche 1-2 (24-22, 19-21, 16-21)
Ore 11,45-Toscana-Abruzzo 2-1 (19-21, 21-9, 21-19)
Classifica: Abruzzo 4, Toscana 3, Marche 3, Puglia 2.
Prossimo turno, 2 Luglio, 2^ turno di qualificazione dal 1°-16° posto:
Ore 08,45-Abruzzo – Marche
Ore 10,15-Toscana – Puglia
Ore 11,45-Marche – Toscana
Girone C: Liguria (11^ posizione classifica avulsa ), Calabria (14^ posizione classifica avulsa), Piemonte (3^ posizione classifica avulsa) e Veneto (6^ posizione classifica avulsa):
Ore 08,45-Liguria – Calabria 2-1 (21-18, 17-21, 21-12)
Ore 10,15- Calabria–Piemonte 0-3 ( 5-21, 11-21, 8-21)
Ore 11,45-Veneto- Liguria 3-0 (21-19, 21-16, 21-13)
Classifica: Piemonte 4, Veneto 4, Liguria 3, Calabria 1.
Girone D: Sicilia (12^ posizione classifica avulsa), Friuli Venezia Giulia (13^ posizione classifica avulsa), Friuli Venezia Giulia (13^ posizione classifica avulsa)- Emilia Romagna (4^ posizione classifica avulsa):
Ore 08,45-Sicilia – Friuli Venezia Giulia 2-1 (21-12, 18-21, 21-13)
Ore 10,15- Friuli Venezia Giulia – Emilia Romagna 0-3 (5-21, 14-21, 14-21)
Ore 11,45-Lazio – Sicilia 3-0 (21-17, 21-15, 21-8)
Classifica: Emilia Romagna 4, Lazio 4, Sicilia 3, Friuli Venezia Giulia 1.
Prossimo turno, 2 Luglio, 2^ turno di qualificazione dal 1°-16° posto:
Ore 08,45-Sicilia – Emilia Romagna
Ore 10,15-Lazio – Friuli Venezia Giulia
Ore 11,45- Emilia Romagna-Lazio
I risultati della 2^giornata di qualificazione 17°/21° posto:
Girone E: Molise (21^posizione classifica svulsa), Basilicata (20^ posizione classifica avulsa), Alto Adige (17^ posizione classifica avulsa) e Sardegna (18^ posizione classifica avulsa):
Ore 09,00-Molise – Basilicata 3-0 (21-19, 21-19, 21-15)
Ore 09,00-Valle D’Aosta – Sardegna 1-2 (21-12, 20-22, 18-21)
Ore 10,45-Alto Adige – Molise 3-0 (21-4, 21-12, 21-8)
Ore 10,45-Sardegna – Basilicata 3-0 (21-11, 21-10, 21-16)
Classifica: Sardegna 7, Alto Adige 4, Basilicata 4, Valle D’Aosta 1, Molise 1.
Prossimo turno, 2 Luglio, 2^ turno di qualificazione dal 17°-21° posto:
Ore 09,00-Sardegna -Molise
Ore 09,00-Alto Adige-Valle D’Aosta
Ore 10,45-Molise – Valle D’Aosta
Ore 10,45-Basilicata – Alto Adige