Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley 31° Trofeo delle Regioni Femminile: Lunedì 30 giugno 2014, i risultati della prima giornata

Volley 31° Trofeo delle Regioni Femminile: Lunedì 30 giugno 2014, i risultati della prima giornata

Trofeo delle RegioniLunedì 30 giugno 2014, in Basilicata, la prima giornata della 31a edizione del Trofeo delle Regioni di volley. In campo le 21 rappresentative regionali , divise in sette gironi da tre squadre ciascuno. A conclusione della prima fase, stilata la classifica avulsa, punto di partenza per il programma gare della seconda giornata, martedì 1 luglio 2014, le finali dal 1° al 16° e quelle dalla 17° al 21° posto.
31° Trofeo delle Regioni Femminile – Prima Fase – Qualificazione 30/06/2014
Girone A (Lombardia, Umbria e Basilicata):
Ore 08,45- Lombardia- Basilicata 3-0 (21-7, 21-2, 21-4)
Ore 10,15- Umbria-Basilicata 3-0 (21-11, 21-7, 21-6)
Ore 11,45- Lombardia- Umbria 3-0 ( 21-10, 21-17, 21-14)
Classifica del girone A: Lombardia 8, Umbria 4, Basilicata 0.
Girone B (Piemonte, Liguria e Valle D’Aosta):
Ore 08,45- Piemonte- Valle D’Aosta 3-0 (21-6, 21-13, 21-11)
Ore 10,15- Liguria- Valle D’Aosta 3-0 (21-16, 21-18, 21-16)
Ore 11,45- Piemonte –Liguria 3-0 (21-15, 21-10, 21-13)
Classifica del girone B: Piemonte 8, Liguria 4, Valle D’Aosta 0.
Girone C (Veneto, Campania e Molise):
Ore 08,45- Veneto- Molise 3-0 (21-3, 21-2, 21-5)
Ore 10,15- Campania- Molise 3-0 (21-4, 21-6, 21-7)
Ore 11,45- Veneto- Campania 2-1 ( 21-15, 18-21, 21-15)
Classifica del girone C: Veneto 7, Campania 5, Molise 0.
Girone D (Lazio, Sicilia e Sardegna):
Ore 08,45- Lazio- Sardegna 3-0 (21-17, 21-9, 21-9)
Ore 10,15- Sicilia – Sardegna 2-1 (21-12, 21-23, 21-11)
Ore 11,45-Lazio – Sicilia 3-0 (21-15, 21-10, 21-19)
Classifica girone D: Lazio 8, Sicilia 3, Sardegna1.
Girone E (Toscana, Puglia ed Abruzzo):
Ore 08,45- Toscana- Abruzzo 2-1 (21-18, 13-21, 21-9)
Ore 10,15-Puglia –Abruzzo 1-2 (21-23, 14-21, 21-19)
Ore 11,45- Toscana- Puglia 1-2 (21-13, 19-21, 25-27)
Classifica girone E: Toscana 4, Abruzzo 4, Puglia 4)
Girone G (Emilia Romagna, Trentino e Calabria):
Ore 08,45- Emilia Romagna- Calabria 2-0 (21-6, 21-17, 21-13)
Ore 10,15- Trentino- Calabria 1-2 (26-28, 17-21, 21-15)
Ore 11,45- Emilia Romagna- Trentino 3-0 (21-16, 21-13, 21-11)
Classifica girone G: Emilia Romagna 8, Calabria 3, Trentino 1.
Girone H (Marche, Friuli V.G. ed Alto Adige):
Ore 08,45- Marche- Alto Adige 3-0 (21-10, 21-8, 21-10)
Ore 10,15- Friuli Venezia Giulia- Alto Adige 2-1 (18-21, 21-16, 21-18)
Ore 11,45-Marche- Friuli Venezia Giulia 3-0 (21-12, 21-13, 21-13)
Classifica girone H: Marche 8, Friuli Venezia Giulia 3, Alto Adige 1.
Class. avulsa femm.Programma seconda giornata, 1/7/2014 – qualificazione 1°-16° posto
Girone A:
Ore 08,45-Umbria (9^ Posizione Classifica Avulsa )-Trentino (16^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 10,15-Trentino(16^ Posizione Classifica Avulsa) –Lombardia ( 1^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 11,45-Campania (8^ Posizione Classifica Avulsa ) -Umbria (9^ Posizione Classifica Avulsa)
Girone B:
Ore 08,45- Abruzzo (10^ Posizione Classifica Avulsa) – Puglia (15^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 10,15- Puglia (15^ Posizione Classifica Avulsa) – Marche (2^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 11,45-Toscana (7^ Posizione Classifica Avulsa) – Abruzzo ( 10^ Posizione Classifica Avulsa)
Girone C:
Ore 08,45-Liguria (11^ Posizione Classifica Avulsa )- Calabria (14^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 10,15- Calabria (14^ Posizione Classifica Avulsa) –Piemonte (3^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 11,45-Veneto (6^ Posizione Classifica Avulsa)- Liguria (11^ Posizione Classifica Avulsa)
Girone D:
Ore 08,45-Sicilia (12^ Posizione Classifica Avulsa)- Friuli Venezia Giulia (13^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 10,15- Friuli Venezia Giulia (13^ Posizione Classifica Avulsa)- Emilia Romagna (4^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 11,45-Lazio (13^ Posizione Classifica Avulsa)- Sicilia (12^ Posizione Classifica Avulsa)
Seconda giornata (1/7/2014), qualificazione 17°/21° posto
Girone E
Ore 09,00-Molise (21^ Posizione Classifica Avulsa)- Basilicata (20^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 09,00-Valle D’Aosta (19^ Posizione Classifica Avulsa) – Sardegna (18^ Posizione Classifica Avulsa)
Ore 10,45-Alto Adige (17^ Posizione Classifica Avulsa)- Molise (21^ Posizione Classifica Avulsa
Ore 10,45-Sardegna (18^ Posizione Classifica Avulsa) – Basilicata (20^ Posizione Classifica Avulsa)