Non perdere...
Home / Pallavolo / Volley, 31° Trofeo delle Regioni Femminile: 2 Luglio 2014, completate le qualificazioni alle semifinali

Volley, 31° Trofeo delle Regioni Femminile: 2 Luglio 2014, completate le qualificazioni alle semifinali

Toscana_MarcheMercoledì 2 Luglio, in Basilicata, disputate le gare della terza giornata della 31a edizione del Trofeo delle Regioni di volley. Gli incontri del secondo turno di qualificazione alle semifinali di giovedì 3. Ai primi posti dei quattri gironi: Lombardia, Lazio, Toscana e Piemonte, mentre per le altre posizioni, la Sicilia, al terzo posto nel girone D, ottiene il passaggio alla semifinale dal 9° al 12° posto, insieme ad altre tre squadre: Campania, Abruzzo e Liguria.
I risultati delle due giornate di qualificazione dal 1°-16° posto (martedì 1 e mercoledì 2 luglio 2014):
Girone A:
1^ giornata (1 luglio 2014):

Ore 08,45-Umbria -Trentino 2-1 (24-22, 13-21, 25-17)
Ore 10,15-Trentino –Lombardia 0-3 (13-21, 6-21, 14-21)
Ore 11,45-Campania -Umbria 0-3 (17-21, 15-21, 23-25)
2^ giornata (2 luglio 2014):
Ore 08,45-Umbria –Lombardia 0-3 (8-21, 11-21, 12-21)
Ore 10,15-Campania – Trentino 3-0 (21-15, 21-11, 21-15)
Ore 11,45-Lombardia – Campania 3-0 (21-17, 21-13, 21-12)
Classifica: Lombardia 12, Umbria 7, Campania 4, Trentino 1.
Girone B:
1^ giornata (1 luglio 2014):
Ore 08,45- Abruzzo – Puglia 2-1 (20-22, 21-15, 21-16)
Ore 10,15- Puglia -Marche 1-2 (24-22, 19-21, 16-21)
Ore 11,45-Toscana-Abruzzo 2-1 (19-21, 21-9, 21-19)
2^ giornata (2 Luglio 2014):
Ore 08,45-Abruzzo – Marche 1-2 (16-21, 26-28, 21-18)
Ore 10,15-Toscana – Puglia 2-1 (21-13, 21-15, 11-21)
Ore 11,45-Marche – Toscana 0-3 (14-21, 8-21, 11-21)
Classifica: Toscana 10, Marche 6, Abruzzo 5, Puglia 3.
Girone C:
1^ giornata (1 luglio 2014):
Ore 08,45-Liguria – Calabria 2-1 (21-18, 17-21, 21-12)
Ore 10,15- Calabria–Piemonte 0-3 ( 5-21, 11-21, 8-21)
Ore 11,45-Veneto- Liguria 3-0 (21-19, 21-16, 21-13)
2^ giornata (2 Luglio 2014):
Ore 08,45-Liguria- Piemonte 0-3 (10-21, 12-21, 11-21)
Ore 10,15-Veneto- Calabria 3-0 (21-15, 21-12, 21-17)
Ore 11,45-Piemonte – Veneto 2-1 (21-18, 9-21, 21-17)
Classifica: Piemonte 11, Veneto 9, Liguria 3, Calabria 1.
Girone D:
1^ giornata (1 luglio 2014):
Ore 08,45-Sicilia – Friuli Venezia Giulia 2-1 (21-12, 18-21, 21-13)
Ore 10,15- Friuli Venezia Giulia – Emilia Romagna 0-3 (5-21, 14-21, 14-21)
Ore 11,45-Lazio – Sicilia 3-0 (21-17, 21-15, 21-8)
2^ giornata (2 Luglio 2014):
Ore 08,45-Sicilia – Emilia Romagna 2-1 (21-11, 24-22, 9-21)
Ore 10,15-Lazio – Friuli Venezia Giulia 3-0 (21-11, 21-5, 21-15)
Ore 11,45- Emilia Romagna-Lazio 2-1 (21-17, 21-17, 14-21)
Classifica: Lazio 9, Emilia Romagna 8, Sicilia 6, Friuli Venezia Giulia 1.
Girone E – Qualificazione 17°/21° posto:
1^ giornata (1 luglio 2014):
Ore 09,00-Molise – Basilicata 3-0 (21-19, 21-19, 21-15)
Ore 09,00-Valle D’Aosta – Sardegna 1-2 (21-12, 20-22, 18-21)
Ore 10,45-Alto Adige – Molise 3-0 (21-4, 21-12, 21-8)
Ore 10,45-Sardegna – Basilicata 3-0 (21-11, 21-10, 21-16)
2^ giornata (2 luglio 2014):
Ore 09,00-Sardegna –Molise 3-0 (21-5, 21-12, 21-4)
Ore 09,00-Alto Adige-Valle D’Aosta 0-3 (15-21, 12-21, 15-21)
Ore 10,45-Molise – Valle D’Aosta 0-3 ( 13-21, 5-21, 10-21)
Ore 10,45-Basilicata – Alto Adige 0-3 ( 18-21, 13-21, 19-21)
Classifica: Sardegna 11, Valle D’Aosta 9, Alto Adige 8, Basilicata 4, Molise 0.
Prossimo turno, le gare del 3 luglio 2014, il programma delle semifinali:
Semifinali – 1°-4° posto:
Gara n. 253 – Ore 9,00 – Lombardia – Lazio
Gara n. 254 – Ore 9,00 -Toscana – Piemonte
Finale – 3°-4° posto – Gara n. 261 – ore 11,00- perdente gara N°253 – perdente gara N°254
Semifinali – 5°-8° posto:
Gara n. 255 – Ore 9,00 Umbria – Emilia Romagna
Gara n. 256 – Ore 9,00 Marche- Veneto
Finale – 5°-6° posto-Gara n. 262 –ore 11,00- vincente gara N°255- perdente gara N°256
Semifinali – 9°-12° posto
Gara n. 257-Ore 9,00- Campania- Sicilia
Gara n. 258 Ore 9,00- Abruzzo – Liguria
Finale – 7°-8° posto – Gara 263 –ore 11,00- perdente gara N°255- perdente gara N°256
Semifinali – 13°-16° posto:
Gara n. 259- Ore 9,00-Trentino- Friuli V. G.
Gara n. 260- Ore 9,00-Puglia – Calabria
Finale – 7°-8° posto: Gara 263 –ore 11,00- perdente gara N°255- perdente gara N°256
Finale – 9°-10° posto: Gara n. 264- ore 10,30- vincente gara N°257 – vincente gara N°258
Finale – 11°-12° posto: Gara n. 265- ore 10,30- perdente gara N°257 – perdente gara N°258
Finale – 13°-14° posto: Gara n. 266- ore 11,00- vincente gara N°259 – vincente gara N°260
Finale – 15°-16° posto: Gara n. 267 –ore 11,00- perdente gara N°259- perdente gara N°260
Girone E – Seconda Fase Qualificazione 17°-21° posto – Girone E
Gara 268 –ore 12,00-Basilicata –Valle D’Aosta
Gara 269 –ore 12,00-Alto Adige –Sardegna