Non perdere...
Home / Pallavolo / Trofeo delle Regioni: Dal 30, a Patti, Torranova, Tortorici, Montagnareale, Barcellona Pozzo di Gotto e Brolo

Trofeo delle Regioni: Dal 30, a Patti, Torranova, Tortorici, Montagnareale, Barcellona Pozzo di Gotto e Brolo

Spons

Impianti KTrofeo delle Regioni di volley giovanile, le Kinderiadi 2015, dal 29 giugno al 4 luglio 2015, nella Costa Tirrenica del Messinese.
Il programma gare ed orari della prima fase, martedì 30 giugno 2015. Gli incontri delle squadre femminile si svolgeranno al mattino con inizio alle ore 9,00, quelli maschili nel pomeriggio a partite dalle ore 15,30. Per la prima fase, le 21 squadre sono divise in 7 gironi a concentramento (A-B-C-D-E-G-H) da 3 squadre (3 partite a girone, 2 partite a squadra). La composizione dei gironi è stata effettuata prendendo in considerazione i risultati delle ultime tre edizioni del Trofeo (a parità di posizione viene preso in considerazione il risultato migliore dell’ultima edizione). Al termine della Prima fase verrà stilata una classifica generale delle 21 squadre, in base alla posizione ed ai risultati, secondo le norme del vigente Regolamento Gare.
Nelle foto, gli impianti di Torrenova e Aia Sarpaci di Barcellona Pozzo di Gotto, nel primo giocherà la rappresentativa femminile Sicilia, nell’altro quella maschile.
PRIMA FASE – Martedì 30 giugno 2015 CALENDARIO
32° Trofeo delle Regioni Femminile – Prima Fase – Qualificazione
Girone A – Impianto di Patti (Case Nuove Russo):
Gara n. 200-30/06/2015-ore 09:00 –Lombardia – Basilicata
Gara n. 201-30/06/2015-ore 10:30- perdente gara N°200- Umbria
Gara n. 202-30/06/2015-ore 12:00- vincente gara N°200.Umbria
Girone B-Impianto di Torranova  (Pala Torre):
Gara n. 203-30/06/2015-ore 09:00-Piemonte – Molise
Gara n. 204-30/06/2015-ore 10:30- perdente gara N°203-Sicilia
Gara n. 205-30/06/2015-ore 12:00- vincente gara N°203-Sicilia
Girone C-Impianto di Tortorici ( Pala Orice):
Gara n. 206-30/06/2015-ore 09:00-Lazio – Valle d’Aosta
Gara n. 207-30/06/2015-ore 10:30- perdente gara N°206-Liguria
Gara n. 208-30/06/2015-ore 12:00- vincente gara N°206-Liguria
Girone D-Impianto di Montagnareale – ( Palazzetto dello sport):
Gara n. 209-30/06/2015-ore 09:00-Veneto-Sardegna
Gara n. 210-30/06/2015-ore 10:30 perdente gara N°209-Trentino
Gara n. 211-30/06/2015-ore 12:00 vincente gara N°209-Trentino
Girone E-Impianto di Barcellona Pozzo di Gotto (Pala Alberti):
Gara n. 212-30/06/2015-ore 09:00-Toscana – Calabria
Gara n. 213-30/06/2015-ore 10:30- perdente gara N°212-Campania
Gara n. 214-30/06/2015-ore 12:00-vincente gara N°212-Campania
Girone G-Impianto di Barcellona Pozzo di Gotto (Palestra AIA Scarpaci,):
Gara n. 215-30/06/2015-ore 09:00-Emilia Romagna – Alto Adige
Gara n. 216-30/06/2015-ore 10:30- perdente gara N°215- Friuli Venezia Giulia
Gara n. 217-30/06/2015-ore 12:00 -vincente gara N°215- Friuli Venezia Giulia
Girone H-Impianto di Brolo (Palestra Via Dante Alighieri ):
Gara n. 218-30/06/2015-ore 09:00-Marche – Abruzzo
Gara n. 219-30/06/2015-ore 10:30- perdente gara N°218-Puglia
Gara n. 229-30/06/2015-ore 10:30- vincente gara N°218-Puglia
32° Trofeo delle Regioni Maschile – Prima Fase – Qualificazione
Girone A – Impianto di Patti (Case Nuove Russo):
Gara n. 100-30/06/2015-ore 15:30 –Lombardia – Valle D’Aosta
Gara n. 101-30/06/2015-ore 17:00 –perdente gara N°100 – Umbria
Gara n. 102-30/06/2015-ore 18:30- vincente gara N°100-Umbria
Girone B – Impianto di Torranova  (Pala Torre):
Gara n. 103-30/06/2015-ore 15:30 –Marche– Molise
Gara n. 104-30/06/2015-ore 17:00 –perdente gara N°103 – Liguria
Gara n. 105-30/06/2015-ore 18:30 –vincente gara N°103 –Liguria
Girone C – Impianto di Tortorici ( Pala Orice):
Gara n. 106-30/06/2015-ore 15:30-Veneto-Basilicata
Gara n. 107-30/06/2015-ore 17:00- perdente gara N°106-Calabria
Gara n. 108-30/06/2015-ore 18:30- vincente gara N°106-Calabria
Girone D – Impianto di Montagnareale – ( Palazzetto dello sport):
Gara n. 109-30/06/2015-ore 15:30-Piemonte-Alto Adige
Gara n. 110-30/06/2015-ore 17:00- perdente gara N°109-Friuli Venezia Giulia
Gara n. 111-30/06/2015-ore 18:30- vincente gara N°109- Friuli Venezia Giulia
Girone E-Impianto di Barcellona Pozzo di Gotto (Pala Alberti):
Gara n. 112-30/06/2015-ore 15:30-Lazio – Campania
Gara n. 113-30/06/2015-ore 17:00- perdente gara N°112-Trentino
Gara n. 114-30/06/2015-ore 18:30- vincente gara N°112- Trentino
Girone G-Impianto di Barcellona Pozzo di Gotto (Palestra AIA Scarpaci,):
Gara n. 115-30/06/2015-ore 15:30-Abruzzo – Sardegna
Gara n. 116-30/06/2015-ore 17:00- perdente gara N°115-Sicilia
Gara n. 117-30/06/2015-ore 18:30- vincente gara N°115- Sicilia
Girone H-Impianto di Brolo (Palestra Via Dante Alighieri ):
Gara n. 118-30/06/2015-ore 15:30-Puglia – Toscana
Gara n. 119-30/06/2015-ore 17:00- perdente gara N°118-Emilia Romagna
Gara n. 120-30/06/2015-ore 18:30- vincente gara N°118- Emilia Romagna
SECONDA FASE  – Mercoledì 1 luglio 2015
Le squadre classificatesi nella prima fase ai primi 16 posti, secondo la classifica avulsa, sono suddivise in 4 gironi da 4 squadre che disputeranno un girone di sola andata. Le squadre classificatesi nella prima fase dal 17° al 21° posto, secondo la classifica avulsa, formeranno un unico girone da 5 squadre che disputeranno gare di sola andata per la classifica finale dal 17° al 21° posto. Al termine della Seconda Fase relativa ai Gironi di Qualificazione dal 1° al 16° posto, verrà stilata una classifica dei quattro gironi, in base alla posizione ed ai risultati, secondo le norme del vigente regolamento Gare. Le 4 squadre classificatesi al primo posto nella classifica finale dei quattro gironi disputeranno le semifinali e le finali per i posti dal 1° al 4°. Le 4 squadre classificatesi al secondo posto nella classifica finale dei quattro gironi disputeranno le semifinali e le finali per i posti dal 5° all’8°. Le 4 squadre classificatesi al terzo posto nella classifica finale dei quattro gironi disputeranno le semifinali e le finali per i posti dal 9° al 12°. Le 4 squadre classificatesi al quarto posto nella classifica finale dei quattro gironi disputeranno le semifinali e le finali per i posti dal 13° al 16°.