Non perdere...
Home / Calcio / Trofeo delle Regioni calcio a 11: La Juniores Sicilia inizia con il Friuli V.G., sabato 8 aprile 2017

Trofeo delle Regioni calcio a 11: La Juniores Sicilia inizia con il Friuli V.G., sabato 8 aprile 2017

Calcio, 56^ edizione del “Torneo delle Regioni di Calcio”, in Trentino Alto Adige dal 7 al 13 aprile 2017, manifestazione riservata alle rappresentative regionali juniores. La selezione siciliana calcio a 11, giocherà la prima gara contro il Friuli Venezia Giulia, alle ore 16,00 di sabato 8 aprile, sul campo sportivo di Meano (Trento).
Il calendario delle gare della Sicilia Juniores, calcio a 11:

08.04.2017 ore 16.00: FRIULI V.G. 09.04.2017 ore 16.00: SICILIA
10.04.2017 ore 16.00: SICILIA

– SICILIA       Campo sportivo Meano (TN) – Via Bellaria
– TOSCANA   Campo sportivo Melta (TN) – Via 25 Aprile
-VENETOCampo sportivo Calceranica (TN) – Viale Trento

12.04.2017 ore 16.00: Quarti di Finale
13.04.2017 ore 16.00: Semifinali
14.06.2016 ore 12.00: Finale

Selezione Sicilia, fra i convocati sei giocatori tesserati per cinque club messinesi di Eccellenza  e Promozione, due dello Sporting Taormina, una a testa per Camaro, Città di Messina, Città di Sant’Agata e Milazzo.
– Daminao Sammatrice del Camaro (Promozione)
– Antonio Alessandro del Città di Messina (Promozione);
– Antonino Andrea Carello del Città di Sant’Agata Militello (Ecc.)
– Gianluca Raia del Milazzo 1937 (Eccellenza)
– Giovanni Spampinato dello Sporting Taormina (Eccellenza)
– Giuseppe Giannaula dello Sporting Taormina (Eccellenza)
Nella foto, Gianluca Raia (Milazzo 1937)

TORNEO DELLE REGIONI – STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 – RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES
I sottoelencati calciatori Juniores sono convocati per la partecipazione al 56’ TORNEO DELLE REGIONI, che avrà luogo in TRENTINO ALTO ADIGE DAL 7 AL 13 APRILE 2017:

ATLETICO CAMPOFRANCO

Abbate Mirko

CAMARO 1969

Sammatrice Damiano

CANICATTI

Funari Mattias

CITTA’ DI MESSINA S.R.L.

Alessandro Antonino

CITTA’ DI RAGUSA

Scribano Andrea, Ambrogio Pierpaolo

CITTA’ DI S.AGATA

Carrello Antonino Andrea

DATTILO NOIR

Di Discordia Davide

GIARRE 1946

Dadone Agatino

LASCARI

Russo Giuseppe

LICATA CALCIO

Iannizzotto Giorgio, Cosentino Sebastiano

MILAZZO 1937

Raia Gianluca

MONREALE CALCIO

Russo Mauro

PACECO 1976

Fricano Giacomo

PARMONVAL

D’Amore Salvatore

PARTINICAUDACE

Cannavò Samuele

RAFFADALI

Vitrano Antonino

SPORTING TAORMINA

Spampinato Giovanni, Giannaula Giuseppe

Dirigente Responsabile

Tamà Mario

Selezionatore Regionale

Di Mauro Gianluigi

Collaboratore Tecnico

Vetrano Giuseppe

Medico

Calabretta Angelo

Fisioterapista

Barbagallo Salvatore

Segretario

Cutrera Giovanni