Non perdere...
Home / Calcio / Sicilia, Serie C1 Calcio A 5: Prima giornata, sabato 7 Settembre 2013

Sicilia, Serie C1 Calcio A 5: Prima giornata, sabato 7 Settembre 2013

Calcio A5C1 Calcio a 5 Sicilia, le gare di oggi, sabato 7 settembre 2013, ore 17,00:
Ennese-Mascalucia C5
Arbitri: Davide Salvatore Fonti (Caltanissetta)-Luciano Antonio Fabio (Caltanissetta)Futsal Catania – Azzurri F. Palermo
Pasquale Caruso (Messina) – Pietro Pante’ (Barcellona Pozzo di Gotto)
Futsal Peloro Messina- Mabbanath Palermo
Mario Russo (Catania) – Riccardo Portoghese (Catania)
Juventus G. Scirea – Dilettanti Regalbuto
Salvatore Di Benedetto (Marsala) – Francesco Santangelo (Trapani)
M & M Futsal Club – Virtus Termini
Bartolomeo Burletti (Ragusa) – Luca Sulfaro (Messina)
Nissa Futsal – Harbur Sporting Club
Michele Chisari (Catania)-Nunzio Stefano Leone (Acireale)
Pro Gela – Arcobaleno Ispica
Giovanni Alibrio (Siracusa)- Marco Iacono (Siracusa)
Real Calcio – Città di Leonforte
Giovanni Termine (Agrigento) – Rocco Zagarini (Caltanissetta)
Formula del campionato di C1
Promozione
La Società vincente il Campionato di Serie C1 acquisisce il diritto a partecipare al Campionato di Serie “B” nazionale della Stagione Sportiva 2014/2015.
Play/Off
-) partecipano alle gare di Play-Off le Società classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto;
Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata é pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ classificata passerà al turno successivo;
– ) Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata é pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ classificata passerà al turno successivo;
-)  Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ classificata, é pari o superiore a 10 punti, gli incontri di Play-Off non verranno disputati e la Società 2^ classificata accede direttamente alla Fase Nazionale;
Retrocessioni
Le squadre classificate al 16° e 15° posto retrocederanno direttamente al Campionato di Serie C2 della Stagione Sportiva 2014/2015.
Prossimo turno, 2^ giornata, sabato 14/9/2013, ore 17:00:
ARCOBALENO ISPICA – ENNESE  
AZZURRI F.PALERMO – M&M FUTSAL CLUB
CITTA’DI LEONFORTE – FUTSAL CATANIA  
DILETT. REGALBUTO – PRO GELA
HARBUR SPORTING C. – REAL CALCIO
MABBONATH – NISSA FUTSAL
MASCALUCIA C5 – FUTSAL PELORO ME
VIRTUS TERMINI – JUVENTUS G.SCIREA