Non perdere...
Home / Calcio / Serie D, girone I: Le designazioni arbitrali della 3^ giornata, domenica 18/9/2016, ore 15,00

Serie D, girone I: Le designazioni arbitrali della 3^ giornata, domenica 18/9/2016, ore 15,00

Nel girone I del campionato di Serie D, domenica 18 settembre 2016, ore 15,00, la terza giornata d’andata propone il derby siciliano fra il Due Torri ed il Città di Gela, neopromossa, mentre l’altra matricola del girone, l’Igea Virtus di Barcellona si reca al  “Piccirillo” di Santa Maria Capua Vetere, ospite del Gladiator, squadra a punteggio pieno. Due punti in più dei barcellonesi, dopo il pari (1-1) conquistato a Sarno e la recente vittoria interna contro la Cavese. Nel prossimo turno, I giallorossi torneranno in casa per affrontare i calabresi del Sersale (neopromossi).

Classifica attuale:
Gladiator
Sicula Leonzio
Turris
Rende
Città di Gela

Igea Virtus Barcellona
Sancataldese
Frattese
Cavese
Aversa Normanna
Castrovillari
Polisportiva Sarnese
Pomigliano
Roccella
Palmese
Sersale

Città di Gragnano 0
Due Torri ^

^Due punti di penalizzazione

P.
6
6
6
6
4
4
4
3
3
3
1
1
1
1
1
0
0
 -2
 

3^ giornata, 18/9/2016, ore 15,00:
Castrovillari – Sicula Leonzio
, Manuel Berti (Varese)
Francesco D'Apice (Castellammare di Stabia)
Lorenzo Battista (Torre del Greco)
Cavese – Aversa Norm.  Massimiliano Rasia (Bassano del Grappa)
Luca Pantano (Frosinone)
Marco Dentico (Bari)
Città di Gragnano – Pomigliano, Nicola Donda (Cormons)
Vincenzo Scigliano (Rossano)
Giuseppe Centrone (Molfetta)
Due Torri – Città di Gela, Alessandro Maninetti (Lovere)
Isidoro Grasso (Acireale)
Roberto Fraggetta (Catania)
Frattese – Turris, Francesco Luciani (Roma 1)
Francesco Chiappetta (Cosenza)
Roberto Terenzio (Cosenza)
Gladiator – Igea Virtus Barcellona, Adalberto Fiero (Pistoia)
Mattia Bartolomucci (Ciampino)
Alessandro Palmigiano (Ostia Lido)
Pol.  Sarnese – Rende, Franco Iacovacci (Latina)
Emanuele Pansini (Bari)
Mauro Dell'Olio (Molfetta)
Roccella – Sancataldese, Paride Tremolada (Monza)
Cosimo Contini (Matera)
Antonio Salvatore (Moliterno)
Sersale – Palmese, Alberto Ruben Arena (Torre del Greco)
Stefano Tomaso (Messina)
Andrea Tiralongo (Siracusa)
Prossimo turno – 25/09/16:
Aversa Normanna – Roccella
Città di Gela – Gladiator
Igea Virtus Barcellona – Sersale
Palmese – Polisportiva Sarnese
Pomigliano – Due Torri
Rende – Cavese
Sancataldese – Frattese
Sicula Leonzio – Città di Gragnano
Turris – Castrovillari