Non perdere...
Home / Calcio / Serie D, Coppa Italia: I risultati del turno preliminare, tre posticipi

Serie D, Coppa Italia: I risultati del turno preliminare, tre posticipi

Posticipi:
Agropoli-Nocerina 0-5 (22/08/16 ore 20:30)
Vivialtotevere Sansepolcro – Sporting Trestina  1-2 (22/08/16 ore 20:45)
Gelbison- Vultur Rionero 2-0 (24/08/16 ore 19:00)
Coppa Italia 2016/2017, domenica 21 agosto 2016, ore 16,00, disputate le gare del turno preliminare di coppe, tranne tre posticipi.
In campo, le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le retrocesse dal campionato di Lega Pro, le vincenti dei play-out 2015/16, le società ripescate, le società classificatesi al termine della stagione sportiva 2015/2016 tra il 14° e l'11° posto nei rispettivi gironi e tre società con il peggior punteggio ottenuto nella precedente edizione della Coppa Disciplina. Passaggio al turno successivo per 43 squadre, domenica 28 agosto, ore 16, incontreranno le 67 compagini  aventi diritto ad eccezione delle 9 che hanno disputato il turno preliminare della TIM CUP 2016/2017 (Caronnese, Seregno, Campodarsego, Altovicentino, Valdinievole Montecatini, Fermana, Grosseto, Francavilla, Frattese) le quali entreranno in gioco a partire dai trentaduesimi di finale in programma il 28 settembre.
Di seguito, i risultati del turno preliminare e gli accoppiamenti della fase successiva, molti i verdetti ai calci di rigori, al termine dei 90' regolamentari, necessari per determinare l'accesso alla fase successiva. Dal dischetto, anche la qualificazione dell’Igea Virtus, nel prossimo turno impegnata nel derby siciliano contro la Sancataldese.

I risultati del turno preliminare ( domenica 21 agosto 2016 – ore 16.00), in evidenza le squadre qualificate:
Triestina-Cordenons 3-1
Montebelluna-Eclisse Carenipievigina 1-0
Union Feltre-Bolzano 0-0, 4-2 (dcr)
Calvi Nolae-Adriese 1-1, 5-6 (dcr)
Vigasio-Darfo Boario 0-0, 5-6 (dcr)
Virtus Bergamo-Scanzorosciate 3-0
Pergolettese- Cavenago Fanfulla 1-1,2-4 (dcr)
Bustese-Legnano 0-0, 4-3 (dcr)
Caravaggio-Aurora Pro Patria 2-2, 6-7  (dcr)
Varesina-Varese 0-2
Borgosesia-Verbania 2-1
Pro Settimo-Casale Monferrato 1-5
Cuneo-Finale 2-1
Ligorna-Fezzanese 0-3
Savona-Unione Sanremo 2-5
Vis Pesaro-Romagna 2-1
Ravenna-Mezzolara  2-0
Castelfranco-Alfonsine 1-1, 5-6 (dcr)
Fiorenzuola-Castelvetro 2-1
Citta' Castello-Pianese 1-3
Viv. Sansepolcro – Sporting Trestina 1-2 ( 22/08/16)
Real Forte Querceta-Scandicci 1-0
S.Donato Tavarnelle-Rignanese 1-0
Viareggio-Massese 2-1
Recanatese-Castelfidardo 1-1, 3-2 (dcr)
Civitanovese-Monticelli 1-1, 5-3 (dcr)
Pineto-Vastese 1-2
Monterosi-L'Aquila 1-1, 4-5 (dcr)
Anzio-Trastevere 1-2
Cynthia-Ciampino 1-1, 5-3 (dcr)
Latte Dolce-S. Teodoro  2-2, 6-4 (dcr)
Lanusei-Muravera 0-1
Agnonese-Daunia Olympia 1-2
Gravina-San Severo1-0
Az Picerno-Potenza 2-1
Gelbison– Vultur Rionero 2-0 (24/08/16 ore 19:00)
Turris-Pomigliano 2-1
Citta' Di Gragnano-Herculaneum 1924 0-1
Agropoli-Nocerina 0-5 (22/08/16 ore 20:30)
Rende-Castrovillari 2-1
Palmese-Sersale  3-0
Leonzio-Igea Virtus 1-1, 2-4 (dcr)
Gela-Sancataldese 0-1

Coppa Italia - Lnd

 

Le gare di domenica 28 agosto 2016 – ore 16.00
Gara 1 Tamai-Triestina
Gara 2 Belluno-Montebelluna
Gara 3 Levico-Union Feltre
Gara 4 Este-Adriese
Gara 5 Darfo Boario -Dro
Gara 6 Legnago-Abano
Gara 7 Mestre-Arzignano 
Gara 8 Delta Porto Tolle-Vigontina
Gara 9 Ciliverghe-Virtus Vecomp
Gara 10 Virtus Bergamo -Cavegnano Fanfulla
Gara 11 Ciserano-Grumellese
Gara 12 Bustese -Pro Sesto
Gara 13 Aurora Pro Patria -Inveruno
Gara 14 Olginatese-Lecco
Gara 15 Monza-Caratese
Gara 16 Ponte S. P. Isola-Varese 
Gara 17 Chieri-Pinerolo
Gara 18 Bra-Cuneo
Gara 19 Gozzano-Borgosesia
Gara 20 Oltrepo'-Casale Monferrato
Gara 21 Lavagnese-Fezzanese Ligorna
Gara 22 Sestri Levante-Sporting Recco
Gara 23 Argentina-Unione Sanremo
Gara 24 San Marino-Vis Pesaro
Gara 25 Sammaurese-Ravenna
Gara 26 Imolese-Ribelle
Gara 27 Alfonsine -Correggese
Gara 28 Lentigione-Fiorenzuola
Gara 29 Sporting Trestina- Pianese 
Gara 30 Viareggio -Real Forte Querceta
Gara 31 Poggibonsi-S.Donato Tavarnelle
Gara 32 Gavorrano-Colligiana
Gara 33 Ponsacco-Ghivizzano 
Gara 34 Jolly Montemurlo-Sangiovannese
Gara 35 Matelica-Foligno
Gara 36 Jesina-Recanatese
Gara 37 Campobasso-Civitanovese
Gara 38 Ostiamare-Sef Torres
Gara 39 Arzachena-Latte Dolce
Gara 40 Muravera -Nuorese 
Gara 41 Rieti-Flaminia
Gara 42 Albalonga-Cynthia
Gara 43 Avezzano-L’Aquila
Gara 44 Chieti-Trastevere
Gara 45 Daunia Olympia -Gladiator
Gara 46 San Nicolo' Teramo-Vastese
Gara 47 Turris -Aversa Normanna
Gara 48 Cavese-Herculaneum 1924
Gara 49 Nocerina -Sarnese
Gara 50 Rende -Roccella
Gara 51 Due Torri-Palmese
Gara 52 Igea Virtus – Sancataldese
Gara 53 Az Picerno –Gelbison
Gara 54 Bisceglie-Gravina
Gara 55 Manfredonia-Nardo'