Non perdere...
Home / Basket / Serie C Silver Sicilia: I risultati della 6^ giornata (2 e 3/10/2019). Orsa Barcellona 6 vittorie di fila

Serie C Silver Sicilia: I risultati della 6^ giornata (2 e 3/10/2019). Orsa Barcellona 6 vittorie di fila

Orsa Basket Barcellona, capolista a punteggio pieno alla 6^ giornata, con sei successi consecutivi, l’ultimo domenica 3 novembre 2019, contro Libertas Alcamo, in occasione del sesto turno di gare, dopo quello infrasettimanale di mercoledì 30 e giovedì 31 ottobre 2019, con i barcellonesi vittoriosi a Gela per 77-73. Contro l’Alcamo, vantaggio di 10 punti (78-68, parziali 14-17, 39-30, 55-53). Nel prossimo turno, l’impegnativa trasferta dei giallorossi, giocheranno al Paladavolos di Comiso, contro l’Olympia Basket Comiso, domenica 10 novembre 2019, alle ore 18,00.

Nella foto, Sindoni (n. 91 dell’Orsa Barcellona), si appresta a tirare dalla distanza.   
I risultato della  6^ giornata (sabato 2 e domenica 3/11/19):
03-11-2019-18:00-Orsa Basket Barcellona-Libertas Alcamo 78- 68
02-11-2019-19:00-Cus Catania Basket 2003-Fortitudo Messina 83-77
02-11-2019-18:30-Orlandina Lab- Olympia Basket Comiso 76-89
03-11-2019-18:00-Pol. Basket Acireale- Basket School Messina 69-94
03-11-2019-18:30-Sport Club Gravina- Sporting Club Adrano 62-49
03-11-2019-18:00-Virtus Ragusa- Melfa’s Gela Basket 101-58
03-11-2019-18:00-Basket Giarre- Alfa Basket Catania 63-95
Classifica 6^ giornata:
1) Orsa Basket Barcellona 12
2) Alfa Basket Catania 10
3) Virtus Ragusa 10
4) Olympia Basket Comiso 10
5) Basket School Messina 8
6) Sport Club Gravina 8
7) Cus Catania Basket 2003 6
8) Libertas Alcamo 6
9) Basket Giarre 4
10) Pol. Basket Acireale 4
11) Fortitudo Messina 2
12) Sporting Club Adrano 2
13) Melfa’s Gela Basket 2
14) Orlandina Lab 0
Prossimo turno (7^ giornata):
09-11-2019-19:00- Alfa Basket Catania-Orlandina Lab
10-11-2019-18:00- Basket School Messina-Cus Catania Basket 2003
10-11-2019-18:00- Melfa’s Gela Basket–Sport Club Gravina
10-11-2019-18:00- Olympia Basket Comiso- Orsa Basket Barcellona
10-11-2019-18:00- Libertas Alcamo- Pol. Basket Acireale
09-11-2019-18:30- Fortitudo Messina- Virtus Ragusa
10-11-2019-18:00- Sporting Club Adrano- Basket Giarre