Non perdere...
Home / Basket / Serie C Silver Sicilia: I risultati della 4^ (26 e 27/10/2019) e le gare del turno infrasettimanale

Serie C Silver Sicilia: I risultati della 4^ (26 e 27/10/2019) e le gare del turno infrasettimanale

Nelle gare della 4^ giornata, vittoria e primato solitario dell’Orsa Basket Barcellona (nella foto, a fine gara). La squadra barcellonese, a punteggio pieno, centra il quarto successo di fila, superando agevolmente Basket Giarre. Primo posto in  graduatoria dei giallorossi, per la concomitante sconfitta dello Sport Club Gravina, con il quale divideva il primato, battuto dall’Olympia Basket Comiso. Tutto questo nelle gare di sabato 26 e domenica 27 ottobre 2019, ma è già tempo di pensare ai prossimi incontri, del turno infrasettimanale (30 e 31 ottobre) e quello successivo, sabato 2 e domenica 3 novembre 2019, sesta giornata del torneo.

I risultati della 4^ giornata:
26-10-2019-19:00- Alfa Basket Catania- Fortitudo Messina 67-54
27-10-2019-18:00- Basket School Messina- Melfa’s Gela Basket 99-57
27-10-2019-18:00- Olympia Basket Comiso- Sport Club Gravina 83-75
27-10-2019-18:00- Pol. Basket Acireale- Cus Catania Basket 2003 69-68
26-10-2019-18:30- Orlandina Lab- Sporting Club Adrano 58-80
27-10-2019-18:00- Libertas Alcamo-Virtus Ragusa 61-76
27-10-2019-19:30- Orsa Basket Barcellona-Basket Giarre 92-48
Classifica 4^ giornata:
1) Orsa Basket Barcellona 8
2) Olympia Basket Comiso 6
3) Virtus Ragusa 6
4) Sport Club Gravina 6
5) Basket School Messina 6
6) Alfa Basket Catania 6
7) Pol. Basket Acireale 4
8) Libertas Alcamo 4
9) Basket Giarre 4
10) Cus Catania Basket 2003 2
11) Sporting Club Adrano 2
12) Melfa’s Gela Basket 2
13) Fortitudo Messina 0
14) Orlandina Lab 0
Prossimo turno (5^ giornata):
31-10-2019-20:30-Melfa’s Gela Basket- Orsa Basket Barcellona
30-10-2019-20:30-Fortitudo Messina-Orlandina Lab     
30-10-2019-19:00-Alfa Basket Catania- Basket School Messina                   
31-10-2019-20:00-Olympia Basket Comiso- Pol. Basket Acireale
30-10-2019-20:00-Sporting Club Adrano- Libertas Alcamo
31-10-2019-20:00-Sport Club Gravina-Virtus Ragusa
31-10-2019-20:00-Basket Giarre- Cus Catania Basket 2003
6^ giornata:
03-11-2019-18:00-Orsa Basket Barcellona-Libertas Alcamo
02-11-2019-19:00-Cus Catania Basket 2003-Fortitudo Messina
02-11-2019-18:30-Orlandina Lab- Olympia Basket Comiso
03-11-2019-18:00-Pol. Basket Acireale- Basket School Messina
03-11-2019-18:30-Sport Club Gravina- Sporting Club Adrano
03-11-2019-18:00-Virtus Ragusa- Melfa’s Gela Basket
03-11-2019-18:00-Basket Giarre- Alfa Basket Catania