Non perdere...
Home / Basket / Serie C Silver Sicilia: I risultati della 3^ giornata (19 e 20/10/2019)

Serie C Silver Sicilia: I risultati della 3^ giornata (19 e 20/10/2019)

Nel campionato di basket maschile Serie C Silver Sicilia, dopo i verdetti della 3^ giornata (sabato 19 e domenica 20/10/2019), al comando della graduatoria troviamo una coppia a punteggio pieno, formata da Sport Club Gravina e Orsa Basket Barcellona, entrambe a quota 6, grazie agli ultimi tre successi, in altrettante gare disputate. I barcellonesi, dopo aver superato Ragusa, nell’anticipo di sabato 19 ottobre 2019 si sono aggiudicati anche il derby messinese contro la matricola Fortitudo Messina. I giallorossi, nel prossimo turno ospiteranno Basket Giarre, nella gara in programma domenica 27-10-2019, ore 19:30, anziché alle 18,00. Poi la trasferta di Gela, giovedì 31-10-2019, ore 20:30, nel turno infrasettimanale di mercoledì 30 e giovedì 31, valido per la 5^ giornata del torneo.
I risultati della 3^ giornata:
19-10-2019-18:30-Fortitudo Messina- Orsa Basket Barcellona 65-71
20-10-2019-18:00-Melfa’s Gela Basket- Alfa Basket Catania 50-70
19-10-2019-19:00-Cus Catania Basket 2003- Orlandina Lab 101-61
20-10-2019-18:30-Sport Club Gravina-Libertas Alcamo 73-70
20-10-2019-18:00-Sporting Club Adrano- Basket School Messina 64-87
20-10-2019-18:00-Virtus Ragusa- Pol. Basket Acireale 97-59
20-10-2019-18:00-Basket Giarre- Multifidi Cosimo 74-69
Classifica alla 3^ giornata:
1) Sport Club Gravina 6
2) Orsa Basket Barcellona 6
3) Alfa Basket Catania 4
4) Basket Giarre 4
5) Virtus Ragusa 4
6) Basket School Messina 4
7) Libertas Alcamo 4
8) Olympia Basket Comiso 4
9) Cus Catania Basket 2003 2
10) Melfa’s Gela Basket 2
11) Pol. Basket Acireale 2
12) Fortitudo Messina 0
13) Sporting Club Adrano 0
14) Orlandina Lab 0
Prossimo turno (4^ giornata):
26-10-2019-19:00- Alfa Basket Catania- Fortitudo Messina
27-10-2019-18:00- Basket School Messina- Melfa’s Gela Basket
27-10-2019-18:00- Olympia Basket Comiso- Sport Club Gravina
27-10-2019-18:00- Pol. Basket Acireale- Cus Catania Basket 2003
26-10-2019-18:30- Orlandina Lab- Sporting Club Adrano
27-10-2019-18:00- Libertas Alcamo-Virtus Ragusa
27-10-2019-19:30- Orsa Basket Barcellona-Basket Giarre
5^ giornata:
31-10-2019-20:30-Melfa’s Gela Basket- Orsa Basket Barcellona
30-10-2019-20:30-Fortitudo Messina-Orlandina Lab     
30-10-2019-19:00- Alfa Basket Catania- Basket School Messina                 
31-10-2019-20:00- Olympia Basket Comiso- Pol. Basket Acireale
30-10-2019-20:00- Sporting Club Adrano- Libertas Alcamo
31-10-2019-20:00- Sport Club Gravina-Virtus Ragusa
31-10-2019-20:00- Basket Giarre- Cus Catania Basket 2003