Non perdere...
Home / Basket / Serie C Silver Sicilia: I risultati della 13^ giornata (21 e 22/12/2019), ultima del girone d’andata

Serie C Silver Sicilia: I risultati della 13^ giornata (21 e 22/12/2019), ultima del girone d’andata

Basket maschile, sabato 21 e domenica 22 dicembre 2019, disputata la tredicesima giornata, ultima del girone d’andata della Serie C Silver Sicilia, con l’Orsa Basket Barcellona che centra il quinto successo esterno della stagione, superando Sporting Club Adrano con il punteggio di 95-74. Terza vittoria consecutiva per i giallorossi che alla ripresa del campionato, domenica 5 gennaio 2020, ospiteranno il Cus Catania Basket 2003, all’andata battuti a domicilio per 80-64. Nelle altre gare dell’ultimo turno del girone d’andata le vittorie di Alfa Basket Catania e Virtus Ragusa. Le due capoliste del girone che avranno il secondo faccia a faccia della stagione, alla ripresa del torneo, sabato 4 gennaio 2020, ore 19,00 (Alfa Basket Catania-Virtus Ragusa).
I risultati della 13^ giornata, ultima di andata:
21-12-2019-18:30- Orlandina Lab- Melfa’s Gela Basket 75-84
21-12-2019-19:00- Cus Catania Basket 2003- Alfa Basket Catania 59-71
21-12-2019-18:30- Fortitudo Messina- Olympia Basket Comiso 65-75
22-12-2019-18:30- Sport Club Gravina- Pol. Basket Acireale 74-82
22-12-2019-18:00- Sporting Club Adrano- Orsa Basket Barcellona 74-95
22-12-2019-18:00- Virtus Ragusa-Basket School Messina 87-82
22-12-2019-18:00- Basket Giarre- Libertas Alcamo 77-78
Classifica 13^ giornata (ultima d’andata):
1) Alfa Basket Catania 24
2) Virtus Ragusa 24
3) Basket School Messina 20
4) Orsa Basket Barcellona 20
5) Olympia Basket Comiso 18
6) Libertas Alcamo 12
7) Sport Club Gravina 12
8) Pol. Basket Acireale 12
9) Basket Giarre 12
10) Cus Catania Basket 2003 10
11) Melfa’s Gela Basket 10
12) Fortitudo Messina 6
13) Sporting Club Adrano 2
14) Orlandina Lab 0
Prossimo turno, 14^ giornata, 1^ di ritorno:
05-01-2020-18:00- Libertas Alcamo – Fortitudo Messina
05-01-2020-18:00- Orsa Basket Barcellona- Cus Catania Basket 2003
05-01-2020-18:00- Basket School Messina- Sport Club Gravina
05-01-2020-18:00- Pol. Basket Acireale- Melfa’s Gela Basket
05-01-2020-18:00- Olympia Basket Comiso-Sporting Club Adrano
04-01-2020-19:00- Alfa Basket Catania-Virtus Ragusa
04-01-2020-18:30- Orlandina Lab- Basket Giarre