Non perdere...
Home / Basket / Serie C Silver Sicilia: Completato il tabellone di Gara-2. Orsa Barcellona in semifinale

Serie C Silver Sicilia: Completato il tabellone di Gara-2. Orsa Barcellona in semifinale

Giovedì 11 aprile 2019, disputati gli altri incontri valevoli per Gara-2 playoff e playout, della post-seasosn del campionato di Serie C Silver Sicilia, al meglio di due incontri su tre. A conclusione del secondo turno di gare, oltre alla Cestistica Torrenovese Aquila, si qualificano alle semifinali, altre due squadre: Basket Club Ragusa e Orsa Basket Barcellona.  Manca la quarta squadra, una tra Orlandina Lab e Libertas Alcamo. La serie che li riguarda è sull'1 a 1, dopo la vittoria degli alcamesi in gara-2, sul proprio parquet, con il punteggio di 92-70. Per i play out, vanno alla "bella", Peppino Cocuzza e Pol. Acireale, sono sull'1-1 nella serie, per il successo dei fiilippesi in gara 2, mercoledi, con il risultato  61-72, parziali: 22-18, 35-35, 51-52). Nell'altro incontro play out, vittoria in gara 2 per l'Amatori Basket Messina che supera 76-62 il Cus Catania e rimanda tutto al match decisivo di sabato 13 aprile 2019, come per quello tra Cocuzza e Acireale.
Nella foto, l'Orsa Barcellona, in occasione della gara di campionato contro il Peppino Cocuzza. 
Il riepilogo dei risultati: 
Play off – i risultati di gara 2
1° Classificata (Cestistica Torrenovese Aquila)- 8° Classificata (Sport Club Gravina)
Gara 1- 07/04/2019-ore 19:00-Cestistica Torrenovese Aquila- Sport Club Gravina 89-83
Gara 2-10/04/2019-ore 20:00-Sport Club Gravina- Cest. Torrenovese Aq. 58-68 (serie 0-2, chiusa)
2° Classificata (Basket Club Ragusa) – 7° Classificata (Basket Giarre)
Gara 1-07/04/2019-ore 19:00-Basket Club Ragusa- Basket Giarre 75-66 
Gara 2-11/04/2019-ore 20:30 Basket Giarre- Basket Club Ragusa 61- 69 (serie 0-2, chiusa)
3° Classificata (Orsa Basket Barcellona) – 6° Classificata (Basket School Messina)
Gara 1-07/04/2019-ore 19:30- Orsa Basket Barcellona-Basket School Messina 100-69 
Gara 2-11/04/2019-ore 20:30- Basket School ME- Orsa Basket Barc. 56-67 (serie 0-2, chiusa)
4° Classificata (Orlandina Lab) – 5° Classificata (Libertas Alcamo)
Gara 1 – 06/04/2019-ore 18:30- Orlandina Lab – Libertas Alcamo 83-68 
Gara 2 – 11/04/2019-ore 20:30- Libertas Alcamo- Orlandina Lab 92-70 (serie 1-1)
Gara 3 – 13/04/2019-ore 18:30- Orlandina Lab – Libertas Alcamo
Play out:
10° Classificata (Peppino Cocuzza) – 13° Classificata (Pol. Basket Acireale)
Gara 1 – 06/04/2019-ore 18:30- Peppino Cocuzza-Pol. Basket Acireale 83-86
Gara 2- 10/04/2019-ore 20:00 Pol. Basket Acireale- Peppino Cocuzza 61-72 (serie 1-1)
Gara 3 – 13/04/2019-ore 18:30-Peppino Cocuzza-Pol. Basket Acireale
11° Classificata (Cus Catania Basket 2003) – 12° Classificata (Amatori Basket Messina)
Gara 1-06/04/2019-ore 10:00-Cus Catania Basket 2003-Amatori Basket Messina 71-67 
Gara 2-11/04/2019-ore 20:30- Amatori Basket Messina- Cus Catania Basket 2003 76-62 (serie 1-1)
Gara 3-13/04/2019-ore 19:00- Cus Catania Basket 2003-Amatori Basket Messina