Non perdere...
Home / Basket / Serie C Silver Sicilia: Calendario definitivo. Oggi, test precampionato Milazzo-Orsa Barcellona

Serie C Silver Sicilia: Calendario definitivo. Oggi, test precampionato Milazzo-Orsa Barcellona

Giovedì 20 settembre 2018, con inizio  alle 19,30, al Palaverde di Milazzo, test precampionato tra  Minibasket Milazzo e Or.Sa Basket Barcellona, due squadre che saranno avversarie nel prossimo campionato di serie C. Entrambe impegnate nel completamento del percorso che le porterà al prossimo torneo, stagione 2018/2019, il cui inizio è fissato per sabato 6 e domenica 07/10/2018. Nell’occasione, esordio interno per Il Minibasket Milazzo contro Cestistica Aquila Nebrodi (domenica, ore 18,30), in trasferta invece l’ Or.Sa Basket Barcellona, domenica al 07/10/2018-ore 18:00- al Palatracuzzi  di Messina, con l’ Amatori Basket Messina, squadra ripescata. In anticipo, sabato 6/10/2018-ore 18:30- Peppino Cocuzza 1947- Basket School Messina, al Palazzetto dello Sport di San Filippo del Mela
Le 14 squadre della Serie C Silver Sicilia

Amatori Basket Messina (ripescata)
Basket Club Ragusa (confermato)
Basket Giarre (confermato)
Basket School Messina (confermato)
Cestistica Aquila Nebrodi (neo promossa)
Cus Catania Basket 2003 (confermato)
Il MiniBasket Milazzo (ripescato)
Libertas Alcamo (confermato)
Nuova Agatirno (confermato)
Orsa Basket Barcellona (confermata)
Peppino Cocuzza 1947 S. Filippo del Mela (confermato )
Pol. Basket Acireale (ripescata)
Sport Club Gravina (confermato)
Sporting Club Adrano (neo promosso)
FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO – CR SICILIA
COMUNICATO UFFICIALE N. 17 DEL 17/09/2018 – UFFICIO GARE
Serie C Silver, 2018/2019
1^ giornata di andata (sabato 6 e domenica 07/10/2018):
06/10/2018-ore 19:00- Cus Catania Basket 2003- Libertas Alcamo
Palestra Cus – Via S. Sofia c/o Università – Catania
06/10/2018-ore 18:30- Peppino Cocuzza 1947- Basket School Messina
Palazzetto dello Sport – Piazzale S. Pertini, 1 – San Filippo del Mela
07/10/2018-ore 18:30- Il MiniBasket Milazzo- Cestistica Aquila Nebrodi
Palavalverde – Via Nino Romano (ex Valverde) – Milazzo
06/10/2018-ore 18:30- Nuova Agatirno- Sport Club Gravina
Palafantozzi – Piazza Peppino Bontempo – Capo d’Orlando
07/10/2018-ore 18:00- Basket Club Ragusa- Pol. Basket Acireale
Palapadua – Via Zama – Ragusa
07/10/2018-ore 18:00-Amatori Basket Messina- Orsa Basket Barcellona
Palatracuzzi – Via Rocca Guelfonia – Messina
07/10/2018-ore 18:00- Basket Giarre- Sporting Club Adrano
Palajungo – – Federico Il Di Svevia – Giarre
2^ giornata di andata (domenica 14/10/2018):
14/10/2018-ore 18:00- Libertas Alcamo- Nuova Agatirno
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO 
14/10/2018-ore 18:30- Cestistica Aquila Nebrodi- Cus Catania Basket 2003
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA 
14/10/2018-ore 18:00- Pol. Basket Acireale- Il MiniBasket Milazzo
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE 
14/10/2018-ore 18:00- Sporting Club Adrano-P. Cocuzza 1947 S. Filippo del Mela
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO 
14/10/2018-ore 18:00- Orsa Basket Barcellona- Basket Club Ragusa
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
14/10/2018-ore 18:00- Basket School Messina- Amatori Basket Messina
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA 
14/10/2018-ore 18:30- Sport Club Gravina- Basket Giarre
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA 
3 Giornata di andata
Dom 21/10/2018 18:00-BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- asd libertas alcamo
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA – (MESSINA)
Dom 21/10/2018 18:30 – IL MINIBASKET MILAZZO- CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO – (MESSINA)
Dom 21/10/2018 18:30 SPORT CLUB GRAVINA- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA – (CATANIA)
Sab 20/10/2018 18:30 PEPPINO COCUZZA 1947- A.S.D.POL. BASKET ACIREALE
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Dom 21/10/2018 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- ASD ORSA BASKET BARCELLONA
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO – (CATANIA)
Dom 21/10/2018 18:00. BASKET CLUB RAGUSA – AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA 
Sab 20/10/2018 18:30- NUOVA AGATIRNO – S.S. BASKET GIARREA.S.D.
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO – (MESSINA)
4 Giornata di andata
Sab 27/10/2018 19:00- CUS DIL. CATANIABASKET 2003- PEPPINO COCUZZA 1947
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA
Dom 28/10/2018 18:00 ORSA BASKET BARCELLONA- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Dom 28/10/2018 18:00 asd libertas alcamo – SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO – (TRAPANI)
Dom 28/10/2018 18:00 – .POL. BASKET ACIREALE- BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE – (CATANIA)
Sab 27/10/2018 20:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- SPORTING CLUB ADRANO ASD
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA
Dom 28/10/2018 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- ASD NUOVA AGATIRNO
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA
Dom 28/10/2018 18:00 S.S. BASKET GIARRE – A.S.D. A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
5 Giornata di andata
Gio 01/11/2018 20:00-ORSA BASKET BARCELLONA- Cestistica TorrenoveseAquila Nebrodi
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO 
Mer 31/10/2018 20:00 PEPPINO COCUZZA 1947 asd libertas alcamo
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Mer 31/10/2018 20:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA 
Mer 31/10/2018 20:30 ASD NUOVA AGATIRNO A.S.D.- POL. BASKETACIREALE
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO 
Mer 31/10/2018 20:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO 
Gio 01/11/2018 20:00 BASKET CLUB RAGUSA-CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA –
Gio 01/11/2018 20:30 BASKET GIARRE A.S.D.- AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
6 Giornata di andata
Dom 04/11/2018 18:00 asd libertas alcamo ASD ORSA BASKET BARCELLONA
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO 
Sab 03/11/2018 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA 
Dom 04/11/2018 18:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi – A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA 
Dom 04/11/2018 18:30 IL MINIBASKET MILAZZO-ASD NUOVA AGATIRNO
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO 
Dom 04/11/2018 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A.DIL.- A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA
Dom 04/11/2018 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- SPORTING CLUB ADRANO 
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA – (MESSINA)
Dom 04/11/2018 18:00 POL. BASKET ACIREALE- S.S. BASKET GIARRE
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE 
7 Giornata di andata
Dom 11/11/2018 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
Dom 11/11/2018 18:30 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO- asd libertas alcamo
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO
Gio 15/11/2018 20:00 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- CUS DIL. CATANIABASKET 2003
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA
Dom 11/11/2018 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- A.S.D.POL. BASKET ACIREALE
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO
Dom 11/11/2018 18:00 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA- ASD NUOVA AGATIRNO
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA
Sab 10/11/2018 18:30 PEPPINO COCUZZA 1947- AMATORI BASKET MESSINA
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Dom 11/11/2018 18:00 BASKET GIARRE A.S.D.- ASD ORSA BASKET BARCELLONA
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
8 Giornata di andata
Dom 18/11/2018 18:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- asd libertas alcamo
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA
Dom 18/11/2018 18:00 ORSA BASKET BARCELLONA- BASKET SCHOOL MESSINA
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Dom 18/11/2018 18:00 POL. BASKET ACIREALE – CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE – (CATANIA)
Sab 17/11/2018 18:30 NUOVA AGATIRNO – SPORTING CLUB ADRANO
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO
Dom 18/11/2018 18:00 BASKET CLUB RAGUSA – A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA
Dom 18/11/2018 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- SPORT CLUB GRAVINA
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA – (MESSINA)
Sab 17/11/2018 18:30 PEPPINO COCUZZA 1947- S.S. BASKET GIARRE
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA 
9 Giornata di andata
Sab 24/11/2018 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- ASD ORSA BASKET BARCELLONA
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA
Sab 24/11/2018 18:30 ASD NUOVA AGATIRNO – A.D.S.S. PEPPINOCOCUZZA 1947
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO
Dom 25/11/2018 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA 
Dom 25/11/2018 18:00 asd libertas alcamo A.S.D.- POL. BASKET ACIREALE
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO 
Dom 25/11/2018 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD – A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO
Dom 25/11/2018 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA
Dom 25/11/2018 18:00 BASKET GIARRE – BASKET SCHOOL MESSINA
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
10 Giornata di andata
Dom 02/12/2018 18:00 ORSA BASKET BARCELLONA- ASD NUOVA AGATIRNO
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Dom 02/12/2018 18:30 IL MINIBASKET MILAZZO – A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO 
Dom 02/12/2018 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA – SPORT CLUB GRAVINA
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA 
Sab 01/12/2018 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- SPORTING CLUB ADRANO
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA
Dom 02/12/2018 18:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA
Dom 02/12/2018 18:00 POL. BASKET ACIREALE – AMATORI BASKET MESSINA
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE 
Dom 02/12/2018 18:00 asd libertas alcamo – S.S. BASKET GIARRE
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO 
11 Giornata di andata
Sab 08/12/2018 18:30 NUOVA AGATIRNO – CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO
Sab 08/12/2018 18:30 PEPPINO COCUZZA 1947- ASD ORSA BASKET BARCELLONA
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA 
Dom 09/12/2018 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- A.S.D.POL. BASKET ACIREALE
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA 
Dom 09/12/2018 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO
Dom 09/12/2018 18:00 BASKET CLUB RAGUSA- asd libertas alcamo
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA 
Dom 09/12/2018 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA 
Dom 09/12/2018 18:00 BASKET GIARRE A.S.D.- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
12 Giornata di andata
Dom 16/12/2018 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- ASD NUOVA AGATIRNO
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
Dom 16/12/2018 18:0ORSA BASKET BARCELLONA- SPORT CLUB GRAVINA
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Sab 15/12/2018 20:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi – A.S.D.POL. BASKET ACIREALE
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA 
Dom 16/12/2018 18:00 asd libertas alcamo – SPORTING CLUB ADRANO
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO – (TRAPANI)
Sab 15/12/2018 18:30 PEPPINO COCUZZA 1947- A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Sab 15/12/2018 19:00 – CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 – AMATORI BASKET MESSINA
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA 
Dom 16/12/2018 18:30 IL MINIBASKET MILAZZO- S.S. BASKET GIARRE
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO 
13 Giornata di andata
Sab 22/12/2018 18:30 NUOVA AGATIRNO – Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO 
Dom 23/12/2018 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA
Dom 23/12/2018 18:00 POL. BASKET ACIREALE- ASD ORSA BASKET BARCELLONA
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE
Dom 23/12/2018 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO 
Dom 23/12/2018 18:00 BASKET CLUB RAGUSA- BASKET SCHOOL MESSINA
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA
Dom 23/12/2018 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- asd libertas alcamo
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA
Dom 23/12/2018 18:00 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.- CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE – (CATANIA)
Ritorno:
1 Giornata di ritorno
Dom 06/01/2019 18:00asd libertas alcamo – CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO
Dom 06/01/2019 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947 
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
Dom 06/01/2019 18:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO 
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA
Dom 06/01/2019 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- ASD NUOVA AGATIRNO 
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA 
Dom 06/01/2019 18:00 A.S.D.POL. BASKET ACIREALE- A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA 
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE
Dom 06/01/2019 18:00 ASD ORSA BASKET BARCELLONA- AMATORI BASKET MESSINA 
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Dom 06/01/2019 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- S.S. BASKET GIARRE 
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO 
2 Giornata di ritorno
Sab 12/01/2019 18:30 NUOVA AGATIRNO asd libertas alcamo 
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO 
Sab 12/01/2019 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi 
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA
Dom 13/01/2019 18:30 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO- A.S.D.POL. BASKET ACIREALE 
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO
Sab 12/01/2019 18:30A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947- SPORTING CLUB ADRANO 
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Dom 13/01/2019 18:00 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA- ASD ORSA BASKET BARCELLONA 
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA
Dom 13/01/2019 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- BASKET SCHOOL MESSINA 
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA
Dom 13/01/2019 18:00S.S. BASKET GIARRE A.S.D.- SPORT CLUB GRAVINA 
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
3 Giornata di ritorno
Dom 20/01/2019 18:00asd libertas alcamo – BASKET SCHOOL MESSINA 
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO
 Sab 19/01/2019 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO 
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA
Dom 20/01/2019 18:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- SPORT CLUB GRAVINA 
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA
Dom 20/01/2019 18:00A.S.D.POL. BASKET ACIREALE – A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947 
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE
 Dom 20/01/2019 18:00 ASD ORSA BASKET BARCELLONA- SPORTING CLUB ADRANO 
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO 
Dom 20/01/2019 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA 
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA
Sab 19/01/2019 19:00 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.- ASD NUOVA AGATIRNO 
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE
4 Giornata di ritorno
 Sab 26/01/2019 18:30 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947- CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Dom 27/01/2019 18:30 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO- ASD ORSA BASKET BARCELLONA 
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO
Dom 27/01/2019 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- asd libertas alcamo 
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA 
Dom 27/01/2019 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- A.S.D.POL. BASKET ACIREALE
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
Dom 27/01/2019 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi 
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO
Sab 26/01/2019 18:30 ASD NUOVA AGATIRNO – AMATORI BASKET MESSINA 
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO 
 Sab 26/01/2019 19:30 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA- S.S. BASKET GIARRE 
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
5 Giornata di ritorno
Sab 02/02/2019 20:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- ASD ORSA BASKET BARCELLONA 
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA
Dom 03/02/2019 18:00 asd libertas alcamo – A.D.S.S. PEPPINOCOCUZZA 1947 
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO
Dom 03/02/2019 18:30 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO- BASKET SCHOOL MESSINA 
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO
Dom 03/02/2019 18:00 A.S.D.POL. BASKET ACIREALE- ASD NUOVA AGATIRNO 
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE
Dom 03/02/2019 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- SPORTING CLUB ADRANO 
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA
Sab 02/02/2019 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA 
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA
Dom 03/02/2019 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL. – S.S. BASKET GIARRE 
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA 
6 Giornata di ritorno
Dom 10/02/2019 18:00 ASD ORSA BASKET BARCELLONA- asd libertas alcamo 
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO 
Dom 10/02/2019 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
Sab 09/02/2019 18:30 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi 
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Sab 09/02/2019 18:30 ASD NUOVA AGATIRNO A.S.D. – IL MINIBASKET MILAZZO 
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO
Sab 09/02/2019 19:30 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA- SPORT CLUB GRAVINA 
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA 
Dom 10/02/2019 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- AMATORI BASKET MESSINA 
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO
Dom 10/02/2019 18:00 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.- A.S.D.POL. BASKET ACIREALE 
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
7 Giornata di ritorno
Dom 17/02/2019 18:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- BASKET SCHOOL MESSINA 
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA
 Dom 17/02/2019 18:00 asd libertas alcamo – A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO 
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO
Sab 16/02/2019 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- SPORT CLUB GRAVINA 
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA
Dom 17/02/2019 18:00 A.S.D.POL. BASKET ACIREALE- SPORTING CLUB ADRANO 
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE
Sab 16/02/2019 18:30 ASD NUOVA AGATIRNO – A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA 
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO
Dom 17/02/2019 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947 
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA
Dom 17/02/2019 18:00 ASD ORSA BASKET BARCELLONA- S.S. BASKET GIARRE A.S.D. 
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
8 Giornata di ritorno
Dom 24/02/2019 18:00 asd libertas alcamo – Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi 
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO 
Dom 24/02/2019 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- ASD ORSA BASKET BARCELLONA 
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
Sab 23/02/2019 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- A.S.D.POL. BASKET ACIREALE 
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA 
Dom 24/02/2019 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- ASD NUOVA AGATIRNO 
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO
Dom 24/02/2019 18:30 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO- A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA 
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO 
Dom 24/02/2019 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- AMATORI BASKET MESSINA
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA
Dom 24/02/2019 18:00 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.- A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947 
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
9 Giornata di ritorno
Dom 03/03/2019 18:00 ASD ORSA BASKET BARCELLONA- CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Sab 02/03/2019 18:30 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947- ASD NUOVA AGATIRNO 
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA 
Dom 03/03/2019 18:30 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO- SPORT CLUB GRAVINA 
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO
Dom 03/03/2019 18:00 A.S.D.POL. BASKET ACIREALE- asd libertas alcamo 
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE
Sab 02/03/2019 19:30 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA- SPORTING CLUB ADRANO 
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA – (RAGUSA)
Dom 03/03/2019 18:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- AMATORI BASKET MESSINA 
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA 
Dom 03/03/2019 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- S.S. BASKET GIARRE 
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
10 Giornata di ritorno
Sab 09/03/2019 18:30 ASD NUOVA AGATIRNO – ASD ORSA BASKETBARCELLONA 
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO
Sab 09/03/2019 18:30 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO 
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Dom 10/03/2019 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- BASKET SCHOOL MESSINA 
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA
Dom 10/03/2019 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO 
Dom 10/03/2019 18:00 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi 
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA 
Dom 10/03/2019 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL. – A.S.D.POL. BASKET ACIREALE
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA
Dom 10/03/2019 18:00 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.- asd libertas alcamo 
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
11 Giornata di ritorno
Sab 16/03/2019 19:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- ASD NUOVA AGATIRNO 
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA
Dom 17/03/2019 18:00 ASD ORSA BASKET BARCELLONA- A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947 
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
 Dom 17/03/2019 18:00 A.S.D.POL. BASKET ACIREALE- SPORT CLUB GRAVINA 
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE
Dom 17/03/2019 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- SPORTING CLUB ADRANO 
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
Dom 17/03/2019 18:00 asd libertas alcamo – A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA 
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO
Dom 17/03/2019 18:30 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO- AMATORI BASKET MESSINA 
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO
Dom 17/03/2019 18:30 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- S.S. BASKET GIARRE 
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA 
12 Giornata di ritorno
Sab 23/03/2019 18:30 ASD NUOVA AGATIRNO – BASKET SCHOOL MESSINA 
PALAFANTOZZI – Piazza Peppino Bontempo – CAPO D’ORLANDO 
Dom 24/03/2019 18:30 SPORT CLUB GRAVINA A. DIL.- ASD ORSA BASKET BARCELLONA 
PALAZZETTO COMUNALE – Via Don Bosco, 41 – GRAVINA DI CATANIA
Dom 24/03/2019 18:00 A.S.D.POL. BASKET ACIREALE- Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi 
PALAVOLCAN – Via Kennedy – ACIREALE
Dom 24/03/2019 18:00 SPORTING CLUB ADRANO ASD- asd libertas alcamo 
TENSOSTRUTTURA – Via A. Spampinato c/o Villa Comunale – ADRANO
Dom 24/03/2019 18:00 A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA- A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947 
PALAPADUA – Via Zama – RAGUSA
Dom 24/03/2019 18:00 AMATORI BASKET MESSINA A.DIL.- CUS DIL. CATANIA BASKET 2003 
PALATRACUZZI – Via Rocca Guelfonia – MESSINA
Dom 24/03/2019 18:00 S.S. BASKET GIARRE A.S.D.- A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO 
PALAJUNGO – Federico Il Di Svevia – GIARRE 
13 Giornata di ritorno
Dom 31/03/2019 18:00 Cestistica Torrenovese Aquila Nebrodi- ASD NUOVA AGATIRNO
PALATORRE – Via Sandro Pertini – TORRENOVA – (MESSINA)
Dom 31/03/2019 18:00 A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 1947- SPORT CLUB GRAVINA 
PALAZZETTO DELLO SPORT – Piazzale S. Pertini, 1 – SAN FILIPPO DEL MELA
Dom 31/03/2019 18:00 ASD ORSA BASKET BARCELLONA- A.S.D.POL. BASKET ACIREALE 
PALALBERTI – Via Napoli C.da Zigari – BARCELLONA POZZO DI GOTTO
Dom 31/03/2019 18:00 A.S.D. IL MINIBASKET MILAZZO- SPORTING CLUB ADRANO 
PALAVALVERDE – Via Nino Romano (ex Valverde) – MILAZZO
Dom 31/03/2019 18:00 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.- A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA 
PALAMILI – S.S. 114 Km. 8,660 – Mili Marina – MESSINA
Dom 31/03/2019 18:00 asd libertas alcamo –  AMATORI BASKET MESSINA 
PALESTRA “TRE SANTI” – C.da Tre Santi – ALCAMO
Dom 31/03/2019 18:00 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003- S.S. BASKET GIARRE 
PALESTRA CUS – Via S. Sofia c/o Università – CATANIA – (CATANIA)