Non perdere...
Home / Pallavolo / Serie C/M Sicilia: Campionato sospeso dopo la 2^ di ritorno, nove giornate al termine

Serie C/M Sicilia: Campionato sospeso dopo la 2^ di ritorno, nove giornate al termine

Serie C maschile Sicilia, ventidue squadre, suddivise in due girone da 11. Nei quali, delle undici giornate di gare del girone di ritorno, sono state disputate solo due turni, gli altri sono state sospese per effetto del blocco dell’attività sportiva fino al 3 aprile 2020. Rinviati a data da destinarsi le gare di nove turni di campionato, dalla 3^ all’11^ di ritorno, dalla 14^ giornata, alla 22^ giornata, 11^ di ritorno, che si prevedeva dovesse essere disputata il 3 maggio 2020. La 3^ giornata di ritorno, potrebbe slittare in coda, quale ultimo turno della stagione, come comunicato nelle settimane scorse, dopo la prima settimana di stop. Di seguito, la classifica provvisoria del girone A e le gare da giocare, dalla 3^ all’11^ di ritorno:
Classifica 13^ giornata, 2^ di ritorno:
1) Volley Schittone Gioielli 33
2) Gruppo Media Volley 31
3) Gs Pallavolo Terrasini 30
4) Ss Trinisi 24
5) Sport Isola Don Orione 18
6) Ecorek Rcs Volley Lab 17
7) Sp Partinico 14
8) Essepiato a29Mazara 12
9) Palma Team Volley Altavilla 11
10) Re Borbone Volley Team 3
11) Team Volley Messina 2
14^ giornata, 3^ di ritorno (potrebbe essere rinviata all’ultima di campionato):
29/02/20-17:00-Gs Pallavolo Terrasini- Ecorek Rcs Volley Lab
01/03/20-18:30- Palma Team Volley Altavilla- Re Borbone Volley Team
01/03/20-17:30- Team Volley Messina- Gruppo Media Volley
29/02/20-18:00- Sp Partinico – Sport Isola Don Orione
29/02/20-17:30- Essepiato a29Mazara- Ss Trinisi
Riposa: Volley Schittone Gioielli
15^ giornata, 4^ di ritorno (rinviata):
08/03/20-17:30- Volley Schittone Gioielli- Gs Pallavolo Terrasini
07/03/20-19:00- Gruppo Media Volley- Palma Team Volley Altavilla
08/03/20-18:00- Re Borbone Volley Team- Sp Partinico
08/03/20-18:00- Sport Isola Don Orione- Essepiato a29Mazara
07/03/20-16:30- Ss Trinisi- Team Volley Messina
Riposa: Ecorek Rcs Volley Lab
16^ giornata, 5^ di ritorno (da definire):
15/03/20-17:30- Volley Schittone Gioielli- Ecorek Rcs Volley Lab
14/03/20-17:00- Gs Pallavolo Terrasini- Ss Trinisi
14/03/20-17:30- Essepiato a29Mazara- Palma Team Volley Altavilla
15/03/20-17:30- Team Volley Messina- Re Borbone Volley Team
14/03/20-18:00- Sp Partinico – Gruppo Media Volley
Riposa: Sport Isola Don Orione
17^ giornata, 6^ di ritorno (da definire):
21/03/20-16:30- Ss Trinisi- Volley Schittone Gioielli
22/03/20-18:00- Sport Isola Don Orione- Gs Pallavolo Terrasini
22/03/20-18:30- Palma Team Volley Altavilla- Team Volley Messina
21/03/20-19:00- Gruppo Media Volley- Essepiato a29Mazara
22/03/20-18:00- Ecorek Rcs Volley Lab- Sp Partinico
Riposa: Re Borbone Volley Team
18^ giornata, 7^ di ritorno (da definire):
29/03/20-18:00- Ecorek Rcs Volley Lab- Ss Trinisi
29/03/20-17:30- Team Volley Messina- Essepiato a29Mazara
29/03/20-17:30- Volley Schittone Gioielli- Sport Isola Don Orione
28/03/20-17:00- Gs Pallavolo Terrasini- Re Borbone Volley Team
28/03/20-18:00- Sp Partinico- Palma Team Volley Altavilla
Riposa: Gruppo Media Volley
19^ giornata, 8^ di ritorno (da definire):
05/04/20-18:00- Sport Isola Don Orione- Ss Trinisi
05/04/20-18:00- Re Borbone Volley Team- Ecorek Rcs Volley Lab
04/04/20-19:00- Gruppo Media Volley- Gs Pallavolo Terrasini
04/04/20-17:30- Essepiato a29Mazara- Sp Partinico
05/04/20-18:30- Palma Team Volley Altavilla- Volley Schittone Gioielli
Riposa: Team Volley Messina
20^ giornata, 9^ di ritorno (da definire):
19/04/20-18:00- Ecorek Rcs Volley Lab- Sport Isola Don Orione
18/04/20-16:30- Ss Trinisi – Re Borbone Volley Team
19/04/20-17:30- Volley Schittone Gioielli- Gruppo Media Volley
18/04/20-18:00- Sp Partinico- Team Volley Messina
18/04/20-17:00- Gs Pallavolo Terrasini- Essepiato a29Mazara
Riposa: Palma Team Volley Altavilla
21^ giornata, 10^ di ritorno (da definire):
25/04/20-19:00- Gruppo Media Volley- Sport Isola Don Orione
26/04/20-18:00- Re Borbone Volley Team- Volley Schittone Gioielli
26/04/20-18:30- Palma Team Volley Altavilla-Ss Trinisi
25/04/20-17:30- Essepiato a29Mazara- Ecorek Rcs Volley Lab
26/04/20-17:30- Team Volley Messina- Gs Pallavolo Terrasini
Riposa: Sp Partinico
22^ giornata, 11^ di ritorno (da definire):
03/05/20-18:00- Sport Isola Don Orione- Re Borbone Volley Team
02/04/20-16:30- Ss Trinisi- Gruppo Media Volley
03/05/20-18:00- Ecorek Rcs Volley Lab – Palma Team Volley Altavilla
03/05/20-17:00- Gs Pallavolo Terrasini- Sp Partinico
03/05/20-17:30- Volley Schittone Gioielli- Team Volley Messina
Riposa: Essepiato a29Mazara