Non perdere...
Home / Calcio / Promozione Sicilia (B-C): I risultati del 6 e 7/10/18. Mercoledì 10, Asd Milazzo-Academy di coppa

Promozione Sicilia (B-C): I risultati del 6 e 7/10/18. Mercoledì 10, Asd Milazzo-Academy di coppa

Promozione Sicilia (gironi B-C). Archiviata la 5^ giornata di campionato, si torna in campo per le gare di  Coppa Italia di Promozione Sicilia, in programma mercoledì 10 ottobre 2018. Si tratta del ritorno del 16esimi di finale, validi per il passaggio agli ottavi della competizione. Impegno infrasettimanale anche per l’Asd Milazzo (ex Virtus) e Academy San Filippo (ex Academy Milazzo), andata 2-2. Si giocherà al “Marco Salmeri”, con inizio alle ore 15,30. Nel match d’andata, pari in rimonta per l’Asd Milazzo sul campo di Olivarella. All’uno due dell’Academy (Ancione e Saporito), maturato con un gol per tempo, i rossoblù del Milazzo rispondono con 2 reti nella ripresa. Prima, era  La Spada a riaprire la gara con una conclusione dal limite, quindi a 3 minuti dallo scadere ci pensava Addamo ad impattare di testa, sugli sviluppi di un corner. Per gli altri incontri di coppa, posticipo serale, alle ore 20,00, per il match tra Rocca di Caprileone e Acquedolcese Nebrodi (andata 0-2). La coppa, segue di tre giorni, l’ultimo turno di campionato, la quinta giornata, dove, l’Asd Milazzo (girone B), ha chiuso 1-1 la gara interna contro il S. Anna di Santa Flavia e l’Acadeny (girone C), ha centrato il primo successo stagionale, superando 3-2 l’Atletico Fiumefreddo. 

Girone B- Classifica:
Nuova Acquedolci 15
Cephaledium 13
L’Iniziativa 10
Nuova Torrenovese 9
Rocca di Caprileone 9
Sinagra 9
Santangiolese 8
Bagheria Città delle Ville 8
Sant’Anna 7
Milazzo 7
Acquedolcese Nebrodi 5
Altofonte Football Club 4
Città di Gangi 3
Lascari 3
Città di Casteldaccia 1
Polisportiva Gioiosa 0
Girone B – Risultati del 5^ gior. (6 e 7/10/2018-ore 15,30):
Acquedolcese Nebrodi – Cephaledium (sabato) 0-1 
Altofonte Football Club – Lascari 0-0
Città di Casteldaccia – Rocca di Caprileone 0-0
Città di Gangi – Bagheria Città delle Ville 1-4
Milazzo – Sant’Anna 1-1
Nuova Torrenovese – Nuova Acquedolci 0-3
Polisportiva Gioiosa – Sinagra (sabato) 0-2 
Santangiolese – L’Iniziativa 0-0
Prossimo turno – 13 e 14/10/18, ore 15,30:
Bagheria Città delle Ville – Acquedolcese Nebrodi 
Cephaledium – Altofonte Football Club 
L’Iniziativa – Città di Casteldaccia 
Lascari – Polisportiva Gioiosa 
Nuova Acquedolci – Città di Gangi (ore 15:00)
Rocca di Caprileone – Milazzo (ore 15:00)
Sant’Anna – Nuova Torrenovese (ore 17:00)
Sinagra – Santangiolese (sabato)
Girone C- Classifica:
Acicatena Calcio 1973 13
Aci Sant’Antonio Calcio 12
Città di Mascalucia 12
Sporting Trecastagni 12
Giardini Naxos 10
Città di Misterbianco 8
Ciclope Bronte 8
Sporting Viagrande 7
Carlentini Calcio 7
Gescal 5
Misterbianco 4
Academy San Filippo 4
Sporting Taormina 4
Città di Torregrotta 3
Atletico Fiumefreddo 2
Villafranca Messana 1966 1
Girone B – Risultati del 5^ gior. (6 e 7/10/2018-ore 15,30):
Academy San Filippo – Atletico Fiumefreddo (sabato) 3-2 
Aci Sant’Antonio Calcio – Sporting Taormina 0-1
Carlentini Calcio – Villafranca Messana 1966 2-1
Ciclope Bronte – Città di Torregrotta (sabato) 2-1 
Città di Misterbianco – Acicatena Calcio 1973 (sabato) 1-1 
Gescal – Città di Mascalucia (sabato) 0-3 
Giardini Naxos – Misterbianco (sabato) 3-2 
Sporting Trecastagni – Sporting Viagrande (sabato)3-1 
Prossimo turno – 13 e 14/10/18, ore 15,30:
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni 
Atletico Fiumefreddo-Città di Misterbianco (sab.)
Città di Mascalucia-Academy S. Filippo (sab., ore 15:00)
Città di Torregrotta – Aci Sant’Antonio Calcio 
Misterbianco – Carlentini Calcio (sabato ore 15:00)
Sporting Taormina – Gescal (sabato ore 15:00)
Sporting Viagrande – Giardini Naxos 
Villafranca Messana 1966 – Ciclope Bronte (sabato)

Coppa Italia di Promozione, ritorno dei sedicesimi di finale (10/10/18, ore 15,30):
(Andata 26/09/18 ore 15:30 – Ritorno 10/10/18 ore 15:30)
Aci Sant’Antonio Calcio- Sporting Viagrande (andata 1-0)
Balestrate – Salemi 1930 (andata 0-2)
Cephaledium – Sant’Anna (andata 2-1)
Città di Misterbianco-Sporting Priolo  (andata 1-1)
Don Carlo Misilmeri- Bagheria Città delle Ville ore 19,00 (andata 2-2)
Giardini Naxos- Gescal (andata 2-0)
Kamarat  – Libertas 2010 (andata 1-0)
Milazzo – Academy San Filippo (andata 2-2)
Monreale  – Vis Borgo Nuovo (giovedì 11/10/18, ore 15,00) (andata 3-0)
Nuova Acquedolci – Santangiolese 1-2
Ragusa Calcio – New Modica Calcio (andata 2-2)
RG – Real Siracusa Belvedere ore 14,30(andata 0-5)
Rocca di Caprileone- Acquedolcese Nebrodi, ore 20,00 (andata 0-2)
Sporting Eubea – Caltagirone Calcio (andata 0-1)
Sporting Trecastagni- Misterbianco (andata 1-0)
Vallelunga – Enna Calcio  (andata 1-4)