Non perdere...
Home / Calcio / Promozione girone C: I risultati dell’andata, domenica si recupera la gara Misterbianco-Città di Mascalucia 

Promozione girone C: I risultati dell’andata, domenica si recupera la gara Misterbianco-Città di Mascalucia 

Calcio, campionato di Promozione Sicilia girone C, il riepilogo dei risultati degli incontri dell’andata del torneo, dove manca il verdetto della gara tra Misterbianco – Città di Mascalucia della 15^ giornata, sospesa per le avverse condizione atmosferiche. Il recupero del match è previsto per domenica 23/12/18 ore 14:30 (Misterbianco – Città di Mascalucia). Quindi, classifica finale ancora provvisoria, comunque, aggiornata con l’esclusione dell’Atletico Fiumefreddo. Intanto, nell’ultimo turno di incontri, si è registrato il primo successo esterno dell’Academy San Filippo, nella gara contro il Città di Torregrotta, rivale nella lotta per evitare i playoff. Il campionato, dopo la sosta natalizia, riprenderà il 6 gennaio 2019, proponendo i seguenti incontri:
16^ giornata. 1^di  ritorno, sabato 5 e domenica 6/01/19, ore 14:30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Trecastagni
Ciclope Bronte – Giardini Naxos (sabato)
Città di Torregrotta – Città di Misterbianco
Misterbianco – Gescal (sabato)
Sporting Taormina – Carlentini Calcio (sabato)
Sporting Viagrande – Città di Mascalucia
Villafranca Messana 1966 – Academy San Filippo (sabato)
Riposa: Acicatena Calcio 1973
TORREGROTTA – ACADEMY SAN FILIPPO 1-3
CITTA’ DI TORREGROTTA: Rotella, Mondo (70' Ballarò), Casale, Iannello, Alessandro (83' La Spada R.), Di Stefano, Isgrò, Battaglia, Brigandì, Ferlazzo (46' Merlino), Sittineri (80' Antonazzo). A disp.: Ragusa, Arena, Abate. All. G.Borelli
ACADEMY SAN FILIPPO: Soldino, Lanza, Arizzi N. (74' Quattrocchi), Celaj, Buta, Sciotto, Impalà, Dushkaj, Mandanici (86'Cosimini), La Spada G., Buda (65' Ancione)
A disp.: Nastasi, Lo Presti, Costa, Piccolo, Saporito, Shabaj. All.: G.Nastasi
Arbitro: Francesco Comito (Messina)
Asssistenti: Dario Testaì (Catania) e Cristina Lunelio (Catania)
Marcatori: 11' Lanza (A), 49' G.La Spada (A), 61'( rig.) Brigandì (T), 62' Mandanici (A)
Academy avanti di due reti, la prima all’11, l’altra, in avvio di ripresa. I padroni di casa accorciano su rigore, poi segna Mandanici per il definitivo 1-3. Primo gol in campionato per Brigandì del Città di Torregrotta, a segno dagli undici metri, come pure per Lanza e Mandanici dell’Academy, mentre per La Spada, autore del raddoppio, si tratta del terzo centro stagionale. Nel prossimo turno, seconda trasferta consecutiva dell’Academy San Fillippo (contro Villafranca Messana 1966). Giocherà ancora in casa il Città di Torregrotta che ospita il Città di Misterbianco, squadra che si trova nella zona playoff della graduatoria. 


Foto fonte Academy San Filippo, pagina Facebook
Promozione girone C, i risultati del girone d'andata: 
1^ Giornata
 (09/09/18 ore 15:30 – Ritono: 06/01/19 ore 14:30)
Academy San Filippo – Villafranca Messana 1966 0-0
Atletico Fiumefreddo – Acicatena Calcio 1973 annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Carlentini Calcio – Sporting Taormina 2-0
Città di Mascalucia – Sporting Viagrande 3-0
Città di Misterbianco – Città di Torregrotta 2-0
Gescal – Misterbianco 1-0
Giardini Naxos – Ciclope Bronte 1-1
Sporting Trecastagni – Aci Sant'Antonio Calcio 1-2
2^ Giornata
 (16/09/18 ore 15:30 – 13/01/19 ore 14:30)
Aci Sant'Antonio Calcio – Giardini Naxos 2-0
Acicatena Calcio 1973 – Città di Mascalucia 3-2
Ciclope Bronte – Carlentini Calcio 1-1
Città di Torregrotta – Sporting Trecastagni 0-2
Misterbianco – Academy San Filippo 2-1
Sporting Taormina – Atletico Fiumefreddo annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Sporting Viagrande – Gescal 0-0
Villafranca Messana 1966 – Città di Misterbianco 0-2
3^ Giornata
 (23/09/18 ore 15:30 – 20/01/19 ore 14:30)
Academy San Filippo – Sporting Viagrande 1-2
Carlentini Calcio – Aci Sant'Antonio Calcio 0-1
Ciclope Bronte – Sporting Taormina 3-1
Città di Mascalucia – Atletico Fiumefreddo annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Città di Misterbianco – Misterbianco 2-2
Gescal – Acicatena Calcio 1973 0-1
Giardini Naxos – Città di Torregrotta 4-3
Sporting Trecastagni – Villafranca Messana 1966 1-0
4^ Giornata
 (30/09/18 ore 15:30 – 27/01/19 ore 15:00)
Aci Sant'Antonio Calcio – Ciclope Bronte 2-1
Acicatena Calcio 1973 – Academy San Filippo 2-0
Atletico Fiumefreddo – Gescal annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Città di Torregrotta – Carlentini Calcio 4-2
Misterbianco – Sporting Trecastagni 1-2
Sporting Taormina – Città di Mascalucia 0-1
Sporting Viagrande – Città di Misterbianco 1-0
Villafranca Messana 1966 – Giardini Naxos 0-4
5^ Giornata
 (07/10/18 ore 15:30 – 03/02/19 ore 15:00)
Academy San Filippo – Atletico Fiumefreddo annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Taormina 0-1
Carlentini Calcio – Villafranca Messana 1966 2-1
Ciclope Bronte – Città di Torregrotta 2-1
Città di Misterbianco – Acicatena Calcio 1973 1-1
Gescal – Città di Mascalucia 0-3
Giardini Naxos – Misterbianco 3-2
Sporting Trecastagni – Sporting Viagrande 3-1
6^ Giornata
 (14/10/18 ore 15:30 – 10/02/19 ore 15:00)
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni 1-2
Atletico Fiumefreddo – Città di Misterbianco annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Città di Mascalucia – Academy San Filippo 0-0
Città di Torregrotta – Aci Sant'Antonio Calcio 1-2
Misterbianco – Carlentini Calcio 0-2
Sporting Taormina – Gescal 5-0
Sporting Viagrande – Giardini Naxos 3-3
Villafranca Messana 1966 – Ciclope Bronte 0-0
7^ Giornata
 (21/10/18 ore 15:30 – 17/02/19 ore 15:00)
Academy San Filippo – Gescal 1-1
Aci Sant'Antonio Calcio – Villafranca Messana 1966 0-3 a tavolino
Carlentini Calcio – Sporting Viagrande 3-1
Ciclope Bronte – Misterbianco 3-0
Città di Misterbianco – Città di Mascalucia 3-2
Città di Torregrotta – Sporting Taormina 3-4
Giardini Naxos – Acicatena Calcio 1973 1-2
Sporting Trecastagni – Atletico Fiumefreddo annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
8^ Giornata
 (28/10/18 ore 14:30 – 24/02/19 ore 15:00)
Acicatena Calcio 1973 – Carlentini Calcio 2-1
Atletico Fiumefreddo – Giardini Naxos annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni 3-2
Gescal – Città di Misterbianco 0-0
Misterbianco – Aci Sant'Antonio Calcio 3-0 a tavolino
Sporting Taormina – Academy San Filippo 3-0
Sporting Viagrande – Ciclope Bronte 1-0
Villafranca Messana 1966 – Città di Torregrotta 2-0
9^ Giornata
 (04/11/18 ore 14:30 – 27/02/19 ore 15:00)
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Viagrande 1-0
Carlentini Calcio – Atletico Fiumefreddo annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Ciclope Bronte – Acicatena Calcio 1973 0-1
Città di Misterbianco – Academy San Filippo 1-1
Città di Torregrotta – Misterbianco 2-3
Giardini Naxos – Città di Mascalucia 2-1
Sporting Trecastagni – Gescal 3-1
Villafranca Messana 1966 – Sporting Taormina 1-1
10^ Giornata
 (11/11/18 ore 14:30 – 03/03/19 ore 15:00)
Academy San Filippo – Sporting Trecastagni 2-4
Acicatena Calcio 1973 – Aci Sant'Antonio Calcio 1-0
Atletico Fiumefreddo – Ciclope Bronte annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Città di Mascalucia – Carlentini Calcio 1-3
Gescal – Giardini Naxos 6-0
Misterbianco – Villafranca Messana 1966 1-1
Sporting Taormina – Città di Misterbianco 1-1
Sporting Viagrande – Città di Torregrotta 1-1
11^ Giornata
 (18/11/18 ore 14:30 – 10/03/19 ore 15:00)
Aci Sant'Antonio Calcio – Atletico Fiumefreddo annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Carlentini Calcio – Gescal 2-0
Ciclope Bronte – Città di Mascalucia 0-1
Città di Torregrotta – Acicatena Calcio 1973 1-1
Giardini Naxos – Academy San Filippo 2-1
Misterbianco – Sporting Taormina 0-2
Sporting Trecastagni – Città di Misterbianco 1-1
Villafranca Messana 1966 – Sporting Viagrande 1-0
12^ Giornata
 (25/11/18 ore 14:30 – 17/03/19 ore 15:00)
Academy San Filippo – Carlentini Calcio 3-1
Acicatena Calcio 1973 – Villafranca Messana 1966 1-1
Atletico Fiumefreddo – Città di Torregrotta annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Città di Mascalucia – Aci Sant'Antonio Calcio 2-0
Città di Misterbianco – Giardini Naxos 1-1
Gescal – Ciclope Bronte 2-3
Sporting Taormina – Sporting Trecastagni 2-2
Sporting Viagrande – Misterbianco 3-0
13^ Giornata
 (02/12/18 ore 14:30 – 24/03/19 ore 15:00)
Aci Sant'Antonio Calcio – Gescal 5-1
Carlentini Calcio – Città di Misterbianco 1-0
Ciclope Bronte – Academy San Filippo 4-1
Città di Torregrotta – Città di Mascalucia 2-3
Giardini Naxos – Sporting Trecastagni 0-1
Misterbianco – Acicatena Calcio 1973 0-4
Sporting Viagrande – Sporting Taormina 1-1
Villafranca Messana 1966 – Atletico Fiumefreddo annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
14^ Giornata
 (09/12/18 ore 14:30 – 31/03/19 ore 16:00)
Academy San Filippo – Aci Sant'Antonio Calcio 1-4
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Viagrande 2-1
Atletico Fiumefreddo – Misterbianco annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Città di Mascalucia – Villafranca Messana 1966 3-1
Città di Misterbianco – Ciclope Bronte 0-1
Gescal – Città di Torregrotta 2-0
Giardini Naxos – Sporting Taormina 0-1
Sporting Trecastagni – Carlentini Calcio 3-1
15^ Giornata
 (16/12/18 ore 14:30 – 07/04/19 ore 16:00)
Aci Sant'Antonio Calcio – Città di Misterbianco 4-1
Carlentini Calcio – Giardini Naxos 1-3
Ciclope Bronte – Sporting Trecastagni 1-3
Città di Torregrotta – Academy San Filippo 1-3
Misterbianco – Città di Mascalucia 0-1 (recuperata domenica 23/12/18 ore 14:30)
Sporting Taormina – Acicatena Calcio 1973 3-1
Sporting Viagrande – Atletico Fiumefreddo annullata per esclusione dell'Atletico Fiumefreddo
Villafranca Messana 1966 – Gescal 0-0
CLASSIFICA ALLA 15^ GIORNATA (ultima del girone d'andata)

        In casa In casa In casa   In trasferta In trasferta In trasferta      
Squadra Punti Giocate   Vittorie Pareggi Sconfitte   Vittorie Pareggi Sconfitte   Gol fatti Gol subiti
Sporting Trecastagni 32 14   4 1 1   6 1 1   30 16
Acicatena Calcio 1973 30 14   5 1 1   4 2 1   23 13
Città di Mascalucia 28 14   4 1 1   5 0 3   26 16
Aci Sant'Antonio Calcio 27 14   5 0 2   4 0 3   23 16
Sporting Taormina 25 14   3 2 1   4 2 2   25 15
Carlentini Calcio 22 14   5 0 2   2 1 4   22 20
Ciclope Bronte 21 14   4 1 3   2 2 2   20 15
Giardini Naxos 21 14   4 1 3   2 2 2   24 25
Città di Misterbianco 16 14   2 4 1   1 3 3   15 16
Sporting Viagrande 16 14   3 4 0   1 0 6   15 19
Villafranca Messana 1966 15 14   2 3 2   1 3 3   11 15
Gescal 13 14   3 1 3   0 3 4   14 23
Misterbianco 11 14   2 1 5   1 1 4   14 27
Academy San Filippo 10 14   1 2 3   1 2 5   15 27
Città di Torregrotta 5 14   1 1 6   0 1 5   19 33
Atletico Fiumefreddo* escluso      

(*) Escluso dopo due rinunce per mancata corresponsione dell'incasso coattivo
Classifica, Fonte Calciolandia Sicilia