Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Under 16 femminile: Lunedì 15, i play off provinciali a Santo Stefano di Camastra

Pallavolo Under 16 femminile: Lunedì 15, i play off provinciali a Santo Stefano di Camastra

Il Palaceramica di Santo Stefano di Camastra, oltre ad essere la sede della prossima finale regionale under 16 femminile del 24 e 25 aprile 2013, ospiterà i play off del campionato provinciale della Fipav Messina, per la stessa categoria. Tre le squadre in lizza per il riconoscimento provinciale, le vincitrici dei rispettivi gironi: Pgs Domenico Savio Messina (girone A), Volley 96 Milazzo (girone B) e la Stefanese Volley (girone C). La vincente dei spareggi playoff, oltre ad essere proclamata campione provinciale under 16 Fipav Messina, prenderà parte alle finale regionale di aprile, mentre la seconda classificata, tenterà la qualificazione alla prova regionale, partecipando al concentramento di Caltanissetta di mercoledì 17 aprile,  ancora da completare. Certa la presenza della squadra di casa, Kal Volley Caltanissetta, manca la squadra messinese e la prima classificata dell’under 16 della Fipav Catania.
Il programma delle prossime gare, i play off della Fipav Messina (lunedì 15) e i tre concentramenti interprovinciali di Caltanissetta, Leonforte e Marsala del 17/4/2013:
Calendario play off provinciali Under 16 Femminile, lunedì 15/4/2013 – Palaceramica di Santo Stefano di Camastra:
Gara n° 1189-ore 15:30- Stefanese Volley – As Volley 96 Milazzo
Riposa: Pgs Domenico Savio Messina
Gara n° 1190-ore 17,30- (Perdente Gara 1) – Pgs Domenico Savio Messina
Riposa: Vincente Gara 1
Gara n° 1191-ore 19,30 – Vincente Gara 1 – Pgs Domenico Savio Messina
Riposa: Perdente Gara 1
Finali Interprovinciale Under 16 femminile del 17/4/2013- concentramenti di Caltanissetta, Leonforte e Marsala:
Raduno di Caltanissetta (CL-CT-ME2):
Gara n° 1730-ore 15.30-Kal Volley Caltanissetta – (squadra da designare)
Gara n° 1731-ore 17.30-Vincente Gara N° 1730 – (squadra da designare)
Gara n° 1732-ore 19.30-Perdente Gara N° 1730 – (squadra da designare)
Raduno di Leonforte (EN-SR-RG):
Gara n° 1733-ore 15.30-Leonforte Volley – Aurora Volley Siracusa
Gara n° 1734-ore 17.30-Vincente Gara N° 1733- Libertas Conad Sallemi
Gara n° 1735-ore 19.30-Perdente Gara N° 1733 – Libertas Conad Sallemi
Raduno di Marsala ( TP-PA-AG)
Gara n° 1727-ore 15.30-Sigel Pallavolo Marsala- Acds Capacense
Gara n° 1728-ore 17.30-Vincente Gara N° 1727- Club Pol. Canicattì
Gara n° 1729-ore 19.30-Perdente Gara N° 1727- Club Pol. Canicattì

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.