Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo U 17/M, Finale nazionale: Sport Volley Brolo, terzo posto nel girone di qualificazione

Pallavolo U 17/M, Finale nazionale: Sport Volley Brolo, terzo posto nel girone di qualificazione

Under 17A Pavia, venerdì 13 giugno 2014, disputata  la terza giornata delle finale nazionale Under 17/M. Lo Sport Volley Brolo, a conclusione delle qualificazioni, chiude al terzo posto del girone E, con una vittoria e due sconfitte, di cui una al tiebreak. Da sabato 14, disputerà gli spareggi 9°/16° posto.
Girone E:
1^ giornata:

12-06-2014-ore16:00-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia- Sport Volley Brolo 0-3 (24-26, 17-25, 21-25)
12-06-2014-ore 17:30-Lube Macerata- Roma 12 3-2 (27-29, 15-25, 25-17, 25-22, 15-12)
2^ giornata:
13-06-2014-ore 08:45- Sport Volley Brolo -Lube Macerata 2-3 (15-25, 22-25, 25-20, 25-17, 8-15)
13-06-2014-ore 10:15-Roma 12-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (23-25, 18-25, 25-13, 25-22, 15-9)
13-06-2014-ore 15:30-Sport Volley Brolo-Roma 12 0-3 (21-25, 13-25, 13-25)
13-06-2014-ore 17:00-Lube Macerata-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (25-12, 25-13, 15-25, 14-25, 15-12)
Classifica: Roma 12 6, Lube Macerata 6,Sport Volley Brolo 4, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2.
Girone F:
1^ giornata:
12-06-2014-ore 16:00-Materdomini Volley Castellana Grotte-Kemas Lupi Santa Croce sull’Arno 3-1 (25-15, 25-17, 21-25, 25-20)
12-06-2014-ore 17:30-Piemonte Volley-Volley Treviso 3-1 (25-22, 25-19, 10-25, 25-22)
2^ giornata:
13-06-2014-ore 08:45-Kemas Lupi Santa Croce sull’Arno- Piemonte Volley 0-3 (14-25, 15-25, 26-28)
13-06-2014 -ore 10:15- Volley Treviso – Materdomini Volley Castellana Grotte 3-1 (25-21, 25-18, 23-25, 25-17)
13-06-2014-ore 15:30- Kemas Lupi Santa Croce sull’Arno- Volley Treviso 0-3 (22-25, 8-25, 21-25)
13-06-2014-ore 17:00- Piemonte Volley- Materdomini Volley Castellana Grotte 3-0 (25-19, 25-22, 26-24)
Classifica: Piemonte Volley 9, Volley Treviso 6, Materdomini Volley Castellana Grotte 3, Kemas Lupi Santa Croce Sull’Arno 0.
Girone G:
1^ giornata
:
12-06-2014-ore 16:00-Zinella Juniores – Pallavolo Atriplada 3-1 (25-23, 25-23, 23-25, 25-18)
12-06-2014-ore 17:30-Pol. Roma 7 Volley – Volley Game “Apyros” Falconara 0-3 (18-25, 21-25, 16-25)
2^ giornata:
13-06-2014-ore 08:45- Pallavolo Atriplada- Pol. Roma 7 Volley 3-0 (25-13, 31-29, 25-20)
13-06-2014-ore 10:15- Volley Game “Apyros” Falconara – Zinella Juniores 1-3 (25-20, 23-25, 19-25, 18-25)
13-06-2014-ore 15:30- Pallavolo Atriplada- Volley Game “Apyros” Falconara 2-3 (25-16, 20-25, 20-25, 25-21,14-16 )
13-06-2014-ore 17:00-Pol. Roma 7 Volley- Zinella Juniores 0-3 (20-25, 17-25, 18-25)
Classifica: Zinella Juniores 9, Volley Game “Apyros” Falconara 5, Pallavolo Atriplada 4, Pol. Roma 7 Volley 0.
Girone H:
1^ giornata
:
12-06-2014-ore 16:00-Vero Volley – Volley Team Finale 3-0 (25-18, 25-16. 25-12)
12-06-2014-ore 17:30-Pallavolo Padova – Ascot Lasalliano 3-0 (25-14, 25-21, 25-23)
2^ giornata:
13-06-2014-ore 08:45- Volley Team Finale- Pallavolo Padova 0-3 (27-29, 22-25, 13-25)
13-06-2014-ore 10:15- Ascot Lasalliano- Vero Volley 0-3 (21-25, 20-25, 18-25)
13-06-2014-ore 15:30- Volley Team Finale- Ascot Lasalliano 0-3 (9-25, 17-25, 26-28)
13-06-2014-ore 17:00- Pallavolo Padova- Vero Volley 0-3 ( 17-25, 22-25, 20-25)
Classifica: Vero Volley 9, Pallavolo Padova 6, Ascot Lasalliano 3, Volley Team Finale 0.