Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo: Sogesal Cupe Catania campione regionale Under 15 Sicilia. Marsala U16F vince a Ravanusa

Pallavolo: Sogesal Cupe Catania campione regionale Under 15 Sicilia. Marsala U16F vince a Ravanusa

Under 15-MessinaI risultati delle gare di giovedì 15 maggio 2014, under 15 maschile, under 16 femminile e la seconda giornata delle finali interprovinciali under 17 maschile.
Under 15 maschile Sicilia: La due gironi di gare alla palestra Sc. Media “G. La Pira” Camaro S. Paolo di Messina:
Qualificazioni:
14/05/14-ore 16.00-Mondo Giovane Me- Sogesal Cupe CT 1-3 (23-25, 20-25, 25-17, 14-25)
14/05/14-ore 18.00-Atletico Termini- Pegasus Gela 3-0 (25-15, 25-8, 25-14)
Semifinali e finale 1° 2° posto:
15/05/14-ore 10.30-Sogesal Cupe Catania-Pegasus Gela 3-0 ( 25-19, 25-15, 25-13)
15/05/14-ore 10.30- Atletico Termini-Mondo Giovane Messina 0-3 (20-25, 22-25, 21-25)
15/05/14-ore 17.00- Sogesal Cupe Catania-Mondo Giovane Me 3-1 (21-25, 25-16, 25-15, 25-21)
Classifica finale: Sogesal Cupe Catania 6, Mondo Giovane Messina 3, Atletico Termini 0, Pegasus Gela 0.
Under 16 femminile, qualificazione alla finale regionale di Catania, del 20 e 21 maggio 2014:
Dopo la Pol. Nino Romano e Nuova Kasmenea Volley, si qualifica anche la Pallavolo Marsala.
Under 16 femminile, recupero della finale interprovinciali AG – TP – PA- Palazzetto dello Sport di Ravanusa
15/05/14 –ore 15.30-Virtus Ravanusa – Pallavolo Marsala 0-3 (16-25, 8-25, 10-25)
15/05/14 –ore 17.30-Pallavolo Marsala-Altofonte e Capacense 3-0 (25-14, 25-22, 25-12)
15/05/14 –ore 19.30-Virtus Ravanusa – Altofonte e Capacense 0-2 (18-25, 19-35)
Classifica provvisoria: Pallavolo Marsala 6, Altofonte e Capacense 3, Virtus Ravanusa 0.
Under 17 Maschile Sicilia, la finali interprovinciali:
1^ giornata (12 e 13 maggio 2014):

12/05/14 –ore 18.30-Sogesal Gupe Catania – Pallavolo Gela 3-0 (25-7, 25-14, 25-17)
13/05/14 –ore 19.00-Csain Club Ragusa- Social Volley Dante 2-3 (25-22, 25-19, 24-26, 25-27, 11-15)
12/05/14 –ore 18.30-Pol. Libertas Partanna – Gsd Don Orione 3-0 (25-16, 25-12, 25-22)
2^ giornata, le gare di ritorno (15 maggio 2014):
15/05/14 –ore 18.00- Pallavolo Gela- Sogesal Gupe Catania 0-3 (26-28, 18-25, 15-25)
15/05/14 –ore 19.00- Social Volley Dante- Csain Club Ragusa 3-0 (25-17, 25-20, 25-13)
15/05/14 –ore 19.00- Gsd Don Orione- Pol. Libertas Partanna 2-3 (28-26, 17-25, 27-25, 13-25, 13-15)
Classifica finale: Sogesal Gupe Catania 6, Pol. Libertas Partanna 5, Social Volley Dante 5, Csain Club Ragusa 1, Gsd Don Orione 1, Pallavolo Gela 0.