Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Serie D Sicilia: Società aventi diritto a prendere parte al campionato 2013/2014

Pallavolo Serie D Sicilia: Società aventi diritto a prendere parte al campionato 2013/2014

FipavGli Organici, dopo i ripescaggi in serie C, delle aventi diritto a partecipare al torneo regionale di serie D 2013/2014, le cui iscrizioni al scadono il 28 agosto 2013. Di seguito l’elenco parziale delle squadre di D, in attesa dei ripescaggi, per comporre i giorni: 4 da 12 nel settore femminile (un totale di 48 squadre) e tre da 10 squadre in quello maschile.
Serie D femminile, previste 8 promozioni (le prime 2 classificate di ogni girone) ed un totale di 12 retrocessioni, tre per ogni gironi (le classificate al 10°, 11 e 12°posto). Il campionato si svolgerà dal 16/17/nov./2013 al 10/11/mag./2014.
Serie D maschile, completato l’organico, le squadre iscritte saranno suddivise in 3 gironi di 10 squadre, che si disputeranno all’italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 18 giornate (regular season). Inizio regular season 23/24 novembre 2013. Termine regular season 12/13 aprile 2014, inizio play-off e play out 26/27 aprile 2014. Al termine della regular season, verrà stilata la classifica avulsa delle 30 squadre. Previste, 6 promozioni e 9 retrocessioni.

SERIE D FEMMINILE SERIE D MASCHILE
Provincia SOCIETA’ Provincia SOCIETA’
1 AG ALL STARS 1 CL ASD PEGASUS
2 CL ASS. POL. UISP ALBAVERDE 2 CL ASS. POL. NISSA VOLLEY CLUB
3 CL NIKE VOLLEY A.S.D. 3 CT A.S.D. VOLLEY VIAGRANDE
4 CL A.P.D. ACCADEMIA OLIMPICA 4 CT POL.DILETTANTIS. VIRTUS PEDARA
5 CL DON NINI” SCUCCES ASD 5 CT NEW IMAGE VOLLEY GIARRE
6 CT G.S.D. PUNTESE 6 CT A.S.D. OLIMPIA
7 CT PLANET VOLLEY PEDARA A.S.D. 7 CT ASD VOLLEYSCHOOL
8 CT A.S.D. VOLLEY VIAGRANDE 8 CT ASD PALLAVOLO VIAGRANDE 2010
9 CT PALLAVOLO CALTAGIRONE 9 EN SPORTING CLUB LEONFORTE
10 CT GOLDEN VOLLEY ACI CATENA A.S.D 10 ME A.S. LIBERTAS – VILLAFRANCA
11 CT POLISPORTIVA VOLLEY ACIREALE 11 ME ASD SPORT1
12 CT SATURNIA ACICASTELLO 12 ME G.S.D. MONDO GIOVANE
13 CT P.G.S. TRINACRIA 13 ME ASD VOLLEY BROLO S.R.L.
14 CT ASD CLAN DEI RAGAZZI 14 PA A.S.D. ERREDI’ TEAM VOLLEY
15 CT A.S.PALLAVOLO MISTERBIANCO 15 PA A.S.D. KEFA
16 CT ASD A.L.U.S. VOLLEY MASCALUCIA 16 PA GS DON ORIONE
17 CT ORADONBOSCO ASD 17 PA ASD POLISPORTIVA GICA SPORT
18 EN N.A.F. CLUB NICOSIA 18 PA POLISPORTIVA LAIDE
19 EN A.P.D. VOLLEY AGIRA 19 PA POLISPORTIVA MEDITERRANEA
20 ME P.G.S. AUXILIUM 20 RG A.P.D. DIKE PALLAVOLO MODICA
21 ME C.C.R.S. CLUB MELIGUNIS 21 RG GRUPPO SPORTIVO MOTUKA
22 ME A.S. PALLAVOLO OLIVERI 22 RG A.S.D.GRUPPO SPORT.IL GABBIANO
23 ME ALTERNATIVA A.S.D. 23 SR VOLLEY CLUB SIRACUSA A.D.S.
24 ME SEMPER MAJOR ASD 24 SR VOLLEY PACHINO A.S.D.
25 ME POLISPORTIVA  S.TERESA  A.S.D. 25 SR A.P.D. A.S.C.I. CANICATTINI
26 ME S.S. TRINISI 26 SR A.S.D. G.S. VIRTUS FLORIDIA
27 ME ASD SPORT1 27 squadra da ripescare
28 PA GS DON ORIONE 28 squadra da ripescare
29 PA A.S.D. VOLLEY TERRASINI 29 squadra da ripescare
30 PA A.S.D. ALTOFONTE TEAM VOLLEY 30 squadra da ripescare
31 PA POMARALVA FEMMIVOLLEY ASD
32 PA A.S.D. MONDELLO VOLLEY
33 PA A.S.D. FRECCE AZZURRE
34 PA A.S.D. MAURO SPORT
35 RG ASS. LIBERTAS
36 RG GRUPPO SPORTIVO MOTUKA
37 RG ASS POL DIL ANNUNZIATA
38 RG ASD NUOVA KASMENEA VOLLEY
39 RG VOLLEY PACHINO A.S.D.
40 SR A.S.D. U.S. HOLIMPIA SIRACUSA
41 SR SOC. DILETT.POLISPORTIVA AKRAI
42 TP CLUB DE ASISIS SALEMI
46 TP PALLAVOLO MARSALA
44 TP POL. ERICINA DILETTANTISTICA
45 squadra da ripescare
46 squadra da ripescare
47 squadra da ripescare
48 squadra da ripescare