Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo, Serie D femminile (gironi A-B-C-D): I verdetti finali

Pallavolo, Serie D femminile (gironi A-B-C-D): I verdetti finali

Saracena - CopiaOtto le squadre promosse in serie C, a conclusione del campionato, le prime e seconde classificate nei quattro giorni. Nel gruppo A, due squadre di Castelvetrano, Bet17Nero Castalvetrano (Pallavolo Castelvetrano) e Compro Oro A Peso d’Oro (Efebo Castelvetrano).
Nella foto, La Saracena Volley, prima classificata nel girone D, tre promozioni in tre anni, partendo dalla Seconda divisione disputata nel 2012. Un importante traguardo raggiunto dalla società nebroidea, con base fra Piraino e Gioiosa Marea, nata dalla volontà  di arricchire ulteriormente il panorama sportivo del territorio della Costa Saracena e valorizzare la pallavolo locale femminile.
Riepilogo delle promozioni e le classifiche finali.
Girone A:  Bet17Nero Castalvetrano e Compro Oro A Peso d’Oro
Girone B: Uva Italia Igp di Canicattì ( Club Polisport) e Alus Volley Mascalucia
Girone C: Pol. Annunziata Chiaraminte e Holimpia Siracusa.
Girone D: La Saracena Volley e Santa Teresa Volley

Girone A: P. Girone B: P.
1 Pall. Castelvetrano 62 1 Club Polisport Canicattì 44
2 Efebo Castelvetrano 52 2 Alus Volley Mascalucia 40
3 Olimpia Volley 51 3 Ribera Teams Volley 40
4 Sicania Volley Erice 50 4 San Giuseppe Adrano 39
5 Pol. Gica Sport 39 5 Planet & Lavina 37
6 Altofonte Team Volley 36 6 Turbo Powerful Misterbianco 33
7 Erice Entello 31 7 S. S. Open Club S 29
8 Imex Marsala 26 8 Nike Volley 26
9 Mondello Volley 22 9 Per Te Supermercati Militello 20
10 Pomaralva 17 10 Pol. Armerina 16
11 Acds Capacense 5 11 Clan Dei Ragazzi 6
12 Volley Club Sciacca 5    
  Girone C: P.   Girone D P.
1 Pol. Annunziata Chiaramonte 46 1 La Saracena Volley 55
2 Holimpia Siracusa 44 2 Santa Teresa Volley 42
3 Emmevi Comiso 41 3 Semper Volley 41
4 Volley Club Avola 37 4 Città di Spadafora 39
5 Aurora Volley Siracusa 32 5 Ascd Azzurra 35
6 Asd Antares 24 6 Pallavolo Sicilia 34
7 OraDon Bosco 18 7 Papiro Volley 26
8 Angelo Custode 15 8 Messina Volley 25
9 Meic Services Volley Gela 13 9 Mondo Giovane Me 18
10 Conad Sallemi Libertas 0 10 Arci Randazzo 8
11 S.S. Trinisi Giammoro 7