Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Serie C Sicilia: I risultati di Coppa Sicilia Maschile

Pallavolo Serie C Sicilia: I risultati di Coppa Sicilia Maschile

pallavoloCoppa Sicilia, ventotto squadre divise in sette gironi. Sabato 26 e domenica 27 ottobre 2013, la prima giornata in tre gironi (A-B-C) e quella conclusiva negli altri quattro raggruppamenti (D-E-F-G). Tre turni di gare, già le prime squadre qualificate al secondo turno, la fase successiva,16 squadre: le prime due classificate di ogni girone e le due migliori terze.
Girone A (prima giornata)
26/10/2013-Essepiauto Mazara-Volley Club Sciacca 1-3 (13-25, 25-22, 12-25, 23-25)
26/10/2013-Libertas Partanna -Dream Team 3-0 ( 25-13, 25-15, 25-10)
Classifica: Pol. Libertas Partanna 3, Volley Club Sciacca 3, Essepiauto Mazara 0, Dream Team 0.
2^ giornata:
02/11/2013-ore 17,30-Volley Club Sciacca – Pol. Libertas Partanna
03/11/2013-ore 18,00-Dream Team – Essepiauto Mazara
3^ giornata:
09/11/2013-ore 18,00-Essepiauto Mazara-Libertas Partanna
10/11/2013-ore 18,00-Dream Team-Volley Club Sciacca
Girone B (prima giornata):
26/10/2013-Sport Volley Brolo-Hobby Volley 3-0 (25-9, 25-15, 25-14)
26/10/2013-Club Leoni-Elettronica Cicale Trabia 0-3 (17-25, 18-25, 15-25)
Classifica: Sport Volley Brolo 3, Elettronica Cicala Trabia 3, Club Leoni 0, Hobby Volley 0.
2^ giornata:
02/11/2013-ore 18,00-Hobby Volley– Club Leoni
03/11/2013-ore 18,00-Elettronica Cicala Trabia-Sport Volley Brolo
3^ giornata:
09/11/2013-ore 19,00-Sport Volley Brolo-Club Leoni
10/11/2013-ore 18,00-Elettronica Cicala Trabia-Hobby Volley
Girone C (prima giornata):
26/10/2013-Pallavolo Terrasini-Frecce Azzurri 3-1 (25-19, 23-25, 25-20, 25-18)
26/10/2013-Olimpia Volley-Medtrade 0-3 ( 23-25, 12-25, 23-25)
Classifica: Medtrade 3, Pallavolo Terrasini 3, Frecce Azzurre 0, Olimpia Volley 0.
2^ giornata:
03/11/2013-ore 17,00-Frecce Azzurre-Olimpia Volley
03/11/2013-ore 18,00-Medtrade -Pallavolo Terrasini
3^ giornata:
09/11/2013-ore 17,00-Pallavolo Terrasini-Olimpia Volley
10/11/2013-ore 19,00-Medtrade-Frecce Azzurre
Girone D, domenica 27/10/2013, la terza ed ultima giornata:
1^ giornata;
13/10/2013-Fiamma Calvaruso-Pallavolo Messina  3-0 (25-18, 25-16, 25-23)
12/10/2013-Csi Milazzo-Ottica Sottile Barcellona 2-3 (27-25, 25-21, 22-25, 15-25, 11-15)
2^ giornata:
19/10/2013-Pallavolo Messina-Csi Milazzo 1-3 (21-25, 25-23, 25-27, 20-25)
19/10/2013-Ottica Sottile Barcellona-Fiamma Calvaruso 3-1 (25-15, 29-27, 15-25, 25-22)
3^ giornata:
27/10/2013-Fiamma Calvaruso-Csi Milazzo 3-1 ( 25-12, 25-12, 24-26, 25-12)
27/10/2013-Ottica Sottile Barcellona-Pallavolo Messina 3-2 (23-25, 22-25, 25-21, 25-17, 15-6)
Classifica finale: Ottica Sottile Barcellona 7, Fiamma Calvaruso 6,Csi Milazzo 4, Pallavolo Messina 1.
Girone E (sabato 26 e domenica 27/10/2013, la terza ed ultima giornata):
1^ giornata:
13/10/2013-Jonia Team Riposto-Volley Letojanni 0-3 (24-26, 18-25, 22-25)
13/10/2013-Papiro Volley- New Image Volley Giarre 1-3 (25-21, 21-25, 20-25, 19-25)
2^ giornata
19/10/2013-Volley Letojanni- Papiro Volley 0-3 (17-25, 15-25, 22-25)
20/10/2013-New Image Volley Giarre-Jonia Real Riposto 3-1 (26-24, 17-25, 25-22,26-24)
3^ giornata
27/10/2013- Papiro Volley-Jonia Team Riposto 3-0 (25-9, 25-8, 25-14)
26/10/2013-ore 18,00-Volley Letojanni-New Image Volley Giarre  2-3 (22-25, 22-25, 27-25, 25-22, 13-15)
Classifica finale: New Image Volley Giarre 8, Papiro Volley 6, Volley Letojanni 4, Jonia Team Riposto 0.
Girone F (sabato 26/10/2013, la terza ed ultima giornata):
1^ giornata:
12/10/2013-Social Volley-Gupe Volley Catania 1-3 (25-22, 14-25, 15-25, 17-25)
13/10/2013-Aquila Bronte-Nicosia Volley 3-0 (25-20, 25-17, 28-26)
2^ giornata:
19/10/2013-Gupe Volley Catania-Aquila Bronte 3-2 (23-25, 25-16, 25-23, 22-25, 15-13)
19/10/2013-Nicosia Volley-Social Volley 3-0 ( 25-23, 25-17, 25-16 )
3^ giornata:
26/10/2013-Social Volley-Aquila Bronte 0-3 (18-25, 18-25, 19-25)
26/10/2013-Nicosia Volley-Gupe Volley Catania  2-3 (30-28, 29-31, 25-18, 24-26, 9-15)
Classifica finale: Gupe Volley Catania 7, Aquila Bronte 7, Nicosia Volley 4, Social Volley 0.
Girone G (sabato 26/10/2013, la terza ed ultima giornata):
1^ giornata:
12/10/2013-Gruppo Polisportivo Carlentini-Social Volley Sanzio 3-0 (25-22, 25-20, 26-24)
12/10/2013-Giarratana Volley-Bruno Euronics Volley School  3-1 (25-19, 23-25, 25-22, 25-22)
2^ giornata:
19/10/2013-Social Volley Sanzio- Giarratana Volley 3-0 (25-16, 25-17, 25-15)
19/10/2013-Bruno Euronics Volley School -G.P. Carlentini 3-2 (13-25, 25-23, 16-25, 25-19, 15-8)
3^ giornata:
26/10/2013-Giarratana Volley- Gruppo Polisportivo Carlentini 2-3 (15-25, 25-20, 17-25, 25-20, 17-19)
26/10/2013-Social Volley Sanzio-Bruno Euronics Volley School 3-1 (27-25, 25-8, 21-25, 25-20)
Classifica finale: Pol.  Carlentini 6, Social Volley Sanzio 6. Giarratana Volley 4, Bruno Euronics Volley School 2.