Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Serie C Maschile: Coppa Sicilia, verso gli ottavi di finale

Pallavolo Serie C Maschile: Coppa Sicilia, verso gli ottavi di finale

Fipav SiciliaAgli ottavi di finale, in programma mercoledì 4 e giovedì 5 gennaio 2014, prendono parte le prime due classificate dei sette gironi, più le due migliori terze. Si tratta di Olimpia Volley, 3^ girone C, appena concluso, e Csi Milazzo, giunto terzo nel gruppo D, già ultimato insieme ai concentramenti E-F-G.
Questi gli accoppiamenti degli ottavi di finale del 4 e 5 gennaio 2014:
04/01/14 –ore 18.00-Pol. Libertas Partanna-Olimpia Volley
05/01/14 –ore 18.00-Elettronica Cicala Palermo-Medtrade
04/01/14 –ore 17.00-Pallavolo Terrasini-Volley Club Sciacca
04/01/14 –ore 18.00- Ottica Sottile Barcellona-Sport Volley Brolo
05/01/14 –ore 20.30-New Image Volley Giarre-Csi Milazzo
04/01/14 –ore 18.00-Gupe Volley Catania-Fiamma Calvaruso
04/01/14 –ore 18.00-G.P. Carletini-Papiro Volley
05/01/14 –ore 18.00- Aquila Bronte-Social Volley Sanzio
I risultati nei gironi A-B-C e le classifiche finali degli altri quattro gruppi di qualificazione:
Girone A:
1^ giornata:
26/10/2013-Essepiauto Mazara-Volley Club Sciacca 1-3 (13-25, 25-22, 12-25, 23-25)
26/10/2013-Libertas Partanna -Dream Team 3-0 ( 25-13, 25-15, 25-10)
2^ giornata:
02/11/2013-Volley Club Sciacca – Pol. Libertas Partanna 0-3 (22-25, 25-27, 24-26)
03/11/2013-Pluriass Porto Empedocle– Essepiauto Mazara 3-0 (25-19, 25-20, 25-18)
3^ giornata:
09/11/2013-Essepiauto Mazara-Libertas Partanna 0-3 ( 18-25, 23-25, 21-25)
10/11/2013-Pluriass Porto Empedocle-Volley Club Sciacca  0-3 (23-25, 15-25, 23-25)
Classifica finale: Pol. Libertas Partanna 9 (qualificata), Volley Club Sciacca 6 (qualificata), Pluriass Porto Empedocle 3, Essepiauto Mazara 0.
Girone B:
1^ giornata
26/10/2013-Sport Volley Brolo-Hobby Volley 3-0 (25-9, 25-15, 25-14)
26/10/2013-Club Leoni-Elettronica Cicale Trabia 0-3 (17-25, 18-25, 15-25)
2^ giornata:
02/11/2013-Hobby Volley– Club Leoni 1-3 (19-25, 25-21, 16-25, 21-25)
03/11/2013-Elettronica Cicala Trabia-Sport Volley Brolo 3-1 ( 23-25, 25-16, 25-14, 26-24)
3^ giornata:
09/11/2013-Sport Volley Brolo-Club Leoni 3-0 (25-12, 25-22, 25-16)
10/11/2013-Elettronica Cicala Trabia-Hobby Volley 3-0 (25-13, 25-18, 25-16)
Classifica finale: Elettronica Cicala Trabia 9 (qualificata), Sport Volley Brolo 6 (qualificata), Club Leoni 3, Hobby Volley 0.
Girone C:
1^ giornata:
26/10/2013-Pallavolo Terrasini-Frecce Azzurri 3-1 (25-19, 23-25, 25-20, 25-18)
26/10/2013-Olimpia Volley-Medtrade 0-3 ( 23-25, 12-25, 23-25)
2^ giornata:
03/11/2013-Frecce Azzurre-Olimpia Volley 1-3 (20-25, 17-25, 25-18, 19-25)
03/11/2013-Medtrade -Pallavolo Terrasini 0-3 (19-25, 24-26, 23-25)
Classifica 2^ giornata: Pallavolo Terrasini 6, Medtrade 3, Olimpia Volley 3, Frecce Azzurre 0,
3^ giornata:
09/11/2013-Pallavolo Terrasini-Olimpia Volley 2-3 (25-13, 23-25, 23-25, 25-17, 10-15)
09/11/2013-Medtrade-Frecce Azzurre 3-1 (25-13, 26-24, 24-26, 25-11)
Classifica finale girone C: Pallavolo Terrasini 7 (qualificata), Medtrade 6 (qualificata), Olimpia Volley 5 (qualificata), Frecce Azzurre 0,
Riepilogo classifiche finali nei gironi D-E-F-G
Girone D, classifica finale: Ottica Sottile Barcellona 7 (qualificata), Fiamma Calvaruso 6(qualificata), Csi Milazzo 4 (qualificata), Pallavolo Messina 1.
Girone E, classifica finale:  New Image Volley Giarre 8 (qualificata), Papiro Volley 6 (qualificata), Volley Letojanni 4, Jonia Team Riposto 0.
Girone F, classifica finale: Gupe Volley Catania 7 (qualificata), Aquila Bronte 7 (qualificata), Nicosia Volley 4, Social Volley 0.
Girone G, classifica finale: Pol.  Carlentini 6 (qualificata), Social Volley Sanzio 6 (qualificata), Giarratana Volley 4, Bruno Euronics Volley School 2.