Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Serie C: Coppa Sicilia 2013-2014, il calendario degli ottavi di finale

Pallavolo Serie C: Coppa Sicilia 2013-2014, il calendario degli ottavi di finale

CoppaSerie C femminile e maschile, le gare in programma la prima settimana del mese di gennaio 2014, sabato 4 e domenica 5.
Coppa Sicilia Femminile – Ottavi di finale:
04/01/14-ore 17.00-Gs Volley Farmacia Caronna Pa-Sice Rio Bum Bum Aragona
04/01/14-ore 18.00-Sistet Free Volley – Ultragel Volley S. Stefano Camastra
05/01/14-ore 18.00-Life Elettronic Giarre-Sicania Volley Erice
05/01/14-ore 18.00-Saccà Trasporti Barcellona ’95-Acds Capacense
04/01/14-ore 17.00-Giavì Pedara Volley-Jonio Volley
04/01/14-ore 18.00-Messana Tremonti Volley-Pgs Domenico Savio Messina
04/01/14-ore 18.30-Pallavolo Augusta –Pallavolo Hobbit
05/01/14-ore 18.30-Paternò Volley –Motuka Trade
Si tratta della seconda fase di coppa, alla quale prendono parte le squadre prime classificate nei dodici gironi eliminatori, più le migliori seconde. Queste le 12 compagini giunte prime: Sistet Free Volley (1^ girone A), Ultragel Volley S. Stefano C (1^ girone B), Volley Farmacia Caronna Palermo (1^ girone C), A.C.D.S. Capacense, (1^ girone D), Life Eletronic Giarre (1^ girone E), Saccà Trasporti Barcellona (1^ girone F),, Messana Tremonti Messina(1^ girone G), Pgs Domenico Savio Messina(1^ girone H), Giavì Pedara Volley(1^ girone I), Paternò Volley (1^ girone L) Motuca Trade (1^ girone M), Pallavolo Augusta (1^ girone N). Organico completato con altre quattro compagini: Sice Rio Bum Bum Aragona (2^ girone A), Sicania Volley Erice (2^ girone D), Jonio Volley (2^ girone G) e Pallavolo Hobbit (2^ girone L).
Coppa Sicilia maschile: Gli accoppiamenti degli ottavi di finale del 4, 5 e 7 gennaio 2014:
Agli ottavi di finale, prendono parte le prime due classificate dei sette gironi, un totale di 14 quadre, più le due migliori terze: Olimpia Volley (3^ girone C) e Csi Milazzo (3^ girone D):
04/01/14 –ore 18.00- Pol. Libertas Partanna-Olimpia Volley
05/01/14 –ore 18.00-Elettronica Cicala Palermo-Medtrade
04/01/14 –ore 17.00-Pallavolo Terrasini-Volley Club Sciacca
04/01/14 –ore 18.00- Ottica Sottile Barcellona-Sport Volley Brolo
05/01/14 –ore 20.30-New Image Volley Giarre-Csi Milazzo
07/01/14 –ore 20.00-Gupe Volley Catania-Fiamma Calvaruso
04/01/14 –ore 18.00-G.P. Carletini-Papiro Volley
05/01/14 –ore 18.00- Aquila Bronte-Social Volley Sanzio
Le classifiche finali dei sette gironi della prima fase:
Girone A: Pol. Libertas Partanna 9 (qualificata) , Volley Club Sciacca 6 (qualificata), Pluriass Porto Empedocle 3, Essepiauto Mazara 0
Girone B: Elettronica Cicala Trabia 9 (qualificata), Sport Volley Brolo 6 (qualificata), Club Leoni 3, Hobby Volley 0.
Girone C: Pallavolo Terrasini 7 (qualificata), Medtrade 6 (qualificata), Olimpia Volley 5 (qualificata), Frecce Azzurre 0,
Girone D: Ottica Sottile Barcellona 7 (qualificata), Fiamma Calvaruso 6 (qualificata),Csi Milazzo 4 (qualificata), Pallavolo Messina 1.
Girone E: New Image Volley Giarre 8(qualificata), Papiro Volley 6 (qualificata), Volley Letojanni 4, Jonia Team Riposto 0.
Girone F: Gupe Volley Catania 7 (qualificata), Aquila Bronte 7, Nicosia Volley 4, Social Volley 0.
Girone G: Pol. Carlentini 6 (qualificata), Social Volley Sanzio 6 (qualificata), Giarratana Volley 4, Bruno Euronics Volley School 2.