Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo, nelle Marche il 30° Trofeo delle Regioni: La Sicilia maschile inizia da Potenza Picena

Pallavolo, nelle Marche il 30° Trofeo delle Regioni: La Sicilia maschile inizia da Potenza Picena

Sicilia Reg. MaschNella foto, la rappresentativa Sicilia Under 16 di pallavolo maschile, da martedì 2 luglio 2013 impegnata nelle Marche, in occasione dello svolgimento del 30° Trofeo delle Regioni, dal 1 al 6 Luglio 2013, sui campi di Loreto , Recanati , Porto Recanati, Castelfidardo, Camerano e Osimo. La squadra siciliana, inserita nel girone E con Emilia Romagna e Molise, martedì 2, alle 10,15, per le eliminatorie, affronterà la perdente del primo incontro della prima giornata di gare, quello delle ore 08.45, fra Emilia Romagna e Molise.
Organico delle Sicilia e calendario gare della prima giornata:
La rapresentativa Sicilia Under 16 maschile ( nati nel 1967 e seguenti):
1) Amore Giuseppe (Athlon Ispica), ruolo Opposto, classe 1997
2) Chillemi Stefano (Us Volley Modica), ruolo Schiacciatore, classe 1999
3) Sortino Samuele (Us Volley Modica), ruolo Libero, classe 1997  
4) Barbera Kevin (Libertas Villafranca), ruolo Centrale, classe 1997
5) Beano Salvatore (Sport Volley Brolo), ruolo Alzatore, classe 1998
6) Imbesi Antonino (Pal. W.G. Morgan Barcellona), ruolo Opposto, classe 1998
7) Siragusano Federico (Sport Volley Brolo), ruolo Schiacciatore, classe 1997
8) Genovese Leonardo (GupeVolley CT), ruolo Schiacciatore, classe 1997
8) La Magna Giona (GupeVolley Ct), ruolo Centrale, classe 1998
10) Mollica Carlo (GupeVolley CT), ruolo Schiacciatore, classe 1999
11) Petrone Sergio (GupeVolley CT) ruolo Alzatore, classe 1997
12) Brucia Paolo (Pol. Actor Alcamo), ruolo Centrale, classe 1998
 Dirigenti:  Rocha Dario (Accompagnatore)
Tecnici: Tamburello Ivan (1° Allenatore)
Locandro Antonio (2° Allenatore)
Trombetta Rosario (3° Allenatore)
Il programma della prima giornata (martedì 2 luglio 2013):
Girone A:
Gara 1-ore 08.45 – Veneto – Valle d’Aosta
Gara 2-ore 10,15-Friuli Venezia Giulia- Perdente gara n°1
Gara 3-ore 11,45- Vincente gara n°1- Friuli-Venezia Giulia
Girone B:
Gara 4-ore 08.45- Piemonte- Alto Adige
Gara 5-ore 10.15- Calabria- Perdente gara N°4
Gara 6-ore 11.45- Vincente gara n°4- Calabria
Girone C:
Gara 7-ore 08.45- Marche- Basilicata
Gara 8-ore 10.15- Liguria- Perdente gara n° 7
Gara 9-ore 11.45- Vincente gara n°7- Liguria
Girone D:
Gara 10-ore 08.45- Lazio- Toscana
Gara 11-ore 10.15- Abruzzo- Perdente gara n°10
Gara 12-ore 11.45- Vincente gara n°10- Abruzzo
Girone E:
Gara 13-ore 08.45- Emilia Romagna – Molise
Gara 14-ore 10.15- Sicilia -Perdente gara n°13
Gara 15-ore 11.45- Vincente gara n°13- Sicilia
Girone G
Gara 16-ore 08.45- Trentino – Sardegna
Gara 17-ore 10.15- Umbria – Perdente gara n°16
Gara 18-ore 11.45- vincente gara n°16- Umbria
Girone H
Gara 19-ore 08.45- Lombardia –Campania
Gara 20-ore 10.15- Puglia – Perdente gara n°19
Gara 21-ore 11.45- Vincente gara n°19- Puglia