Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo in Sicilia: Trofeo delle Province 2014, dal 30 Aprile e 1 Maggio

Pallavolo in Sicilia: Trofeo delle Province 2014, dal 30 Aprile e 1 Maggio

Memorial Picciurro - CopiaIndetta dal C.R. FIPAV Sicilia, la 46^ edizione del Trofeo delle Provincie maschile e femminile si svolgerà nei giorni 30 Aprile e 1 Maggio 2014 nella provincia di Palermo, nei centri di Ficarazzi, Termini Imerese, Trabia e Cefalù. La Fipav Sicilia, per la composizione dei gironi e la definizione delle teste di serie, ha tenuto conto delle classifiche finali degli ultimi due Trofei delle Province 2012 e 2013.  La prima giornata prevede tre gironi di qualificazione a tre squadre, al termine della quale verrà stilata la seguente classifica avulsa delle 9 squadre partecipanti.
La composizione dei gironi maschili:
Girone A:
Messina, Siracusa ed Agrigento – Campo 6 – Palazzetto dello Sport di Ficarazzi
Girone B: Ragusa, Enna e Caltanissetta – Campo 5 – Pallone Tensostatico di Termini Imerese
Girone C: Trapani, Catania e Palermo – Campo 4 – Impianto Polivalente di Termini Imerese
La composizione dei gironi femminili:
Girone D: Ragusa, Messina ed Enna – Campo 3 Palestra Comunale Sanfilippo di Trabia
Girone E: Siracusa, Trapani ed Agrigento – Campo 2 Palestra Istituto D’Arte “Diego Bianca Amato” di Cefalù
Girone F: Palermo, Catania e Caltanissetta – Campo 1 Palazzetto Marzio Tricoli di Cefalù
Il programma degli incontri della prima fase:
Prima fase – Girone A – Maschile ME/SR/AG:
Gara 1657 – 30/04/14-ore 16.00-Messina – Siracusa
Gara 1658 -30/04/14-ore 17.00 -Agrigento – Perdente Gara N° 1657
Gara 1659 – 30/04/14-ore 18.00-Agrigento- Vincente Gara N° 1657
Prima fase – Girone B – Maschile RG/EN/CL:
Gara 1660 – 30/04/14-ore 16.00-Ragusa – Enna
Gara 1661 – 30/04/14-ore 17.00- Caltanisetta – Perdente Gara N° 1660
Gara 1662 – 30/04/14-ore 18.00- Caltanisetta – Vincente Gara N° 1660
Prima fase – Girone C – Maschile TP/CT/PA:
Gara 1663- 30/04/14-ore 16.00-Palermo – Trapani
Gara 1664- 30/04/14-ore 17.00-Catania – Perdente Gara N° 1663
Gara 1665- 30/04/14-ore 18.00- Catania-Vincente Gara N° 1663
Prima fase – Girone D – Femminile RG/ME/EN:
Gara 1673- 30/04/14-ore 16.00-Ragusa – Messina
Gara 1674- 30/04/14-ore 17.00-Enna – Perdente Gara N° 1673
Gara 1675- 30/04/14-ore 18.00- Enna- Vincente Gara N° 1673
Prima fase – Girone E – Femminile SR/TP/AG:
Gara 1676- 30/04/14-ore 16.00-Siracusa- Trapani
Gara 1677- 30/04/14-ore 17.00-Agrigento – Perdente Gara N° 1676
Gara 1678- 30/04/14-ore 18.00-Agrigento – Vincente Gara N° 1676
Prima fase – Girone F – Femminile PA/CT/CL:
Gara 1679- 30/04/14-ore 16.00-Palermo – Catania
Gara 1680- 30/04/14-ore 17.00-Caltanissetta – Perdente Gara N° 1679
Gara 1681- 30/04/14-ore 18.00- Caltanissetta -Vincente Gara N° 1679