Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo in Sicilia, Serie C maschile: Gironi A-B-C, playoff e playout

Pallavolo in Sicilia, Serie C maschile: Gironi A-B-C, playoff e playout

Fipav SiciliaUltimo turno della regular season, i risultati, la classifica dell’ultimo turno ed il programma dei playoff  e playout:
Girone A, i risultati della 22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima della regular season)27/04/13- Essepiauto Mazara-Hobby Volley 3-0 (25-21, 25-21, 25-19)  
27/04/13-Olimpia Volley –Med Trade 2-3 (25-22, 22-25, 26-24, 22-25, 17-19)
27/04/13-Elettronica Cicala Termini-Libertas Partanna 3-0 (25-21, 25-12, 25-16)
27/04/13-Pallavolo Terrasini-Castiglione Erice1-3 (25-20, 15-25, 20-25, 21-25)
27/04/13-Volley Club Sciacca- Frecce Azzurre 3-1 (26-24, 27-29, 25-19, 25-16)
Classifica:
1) Elettronica Cicala Termini 57 (ai play off big)
2) Libertas Partanna 41 (ai play off)
3) Club Sciacca 35 (ai play off)
4) Nino Castiglione Erice 34 (mantiene la categoria )
5) Frecce Azzurre 33 (mantiene la categoria )
6) Essepiauto Mazara 33 (ai playout salvezza)
7) Pallavolo Terrasini32 (ai playout salvezza)
8) Olimpia Volley 32 (ai playout retrocessione diretta)
9) Hobby Volley 16 ( ai playout retrocessione diretta)
10)Med Trade 14(ai play out retrocessione diretta)
11)Urmez Viaggi Carini 3 (retrocessa)
Girone B, 18^ giornata, 9^ di ritorno (ultima della regular season):
28/04/13-Papiro Volley – Delta Gupe Catania 3-0 (25-17, 25-16, 25-22)
27/04/13-Pgs Domenico Savio Me-Fiamma Calvaruso 3-0 (25-17, 25-14, 25-23)
27/04/13-Libertas Villafranca-Volley Letojanni 1-3 (16-25, 15-25, 25-21, 22-25)
28/04/13-Aquila Acireale-Sport Volley Brolo 3-0 (25-22, 25-21, 25-22)
28/04/13-Bruno Euronics-Csi Milazzo 0-3 (22-25, 21-25, 17-2)
Classifica:
1) Aquila Acireale 47 (ai play off big)
2) Pgs Domenico Savio Me 44 (ai play off)
3) Volley Letojanni 38 (ai play off)
4) Papiro Volley 36 (ai play off)
5) Sport Volley Brolo 36 (mantiene la categoria )
6) Fiamma Calvaruso 26 (ai playout salvezza)
7) Delta Gupe Catania 16 (ai playout salvezza)
8) Csi Milazzo 15 (ai playout retrocessione diretta)
9) Libertas Villafranca 6 (ai playout retrocessione diretta)
10) Bruno Euronics 6 (ai playout retrocessione diretta)
Girone C, 22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima della regular season):
28/04/13-Pallavolo Viagrande 2010-Pallavolo Gela 0 3 (18-25, 19-25, 20-25)
27/04/13-Roga Volley Agira-Aquila Bronte 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)
27/04/13-Social Volley Iperclub Sanzio- Il Gabbiano Pozzallo 3-2 (24-26, 25-19, 25-12 , 19-25, 20-18)
28/04/13-Look Nissa Volley-Volley Club Aut. Bellia 0-3 (23-25, 17-25, 10-25)
27/04/13-Sport Volley Catania – Volley Club Siracusa 3-2 (25-16, 20-25, 21-25, 25-20, 15-12)
Classifica:
1)  Roga Volley Agira 51 (ai play off big)
2)  Pallavolo Gela 49 (ai play off)
3)  Social Volley Iperclub 49 (ai play off)
4)  Aquila Bronte 39 (ai play off)
5)  Sport Volley Catania 31 (ai playout salvezza)
6)  Volley Club Autoscuole Bellia 26 (ai playout salvezza)
7)  Il Gabbiano Pozzallo  23 (ai playout salvezza)
8)  Social Volley Iperclub Sanzio 22 (ai playout salvezza)
9)  Volley Club Siracusa 20 (playout retrocessione diretta)
10) Pallavolo Viagrande 2010 13 (playout retrocessione diretta)
11) Look Nissa Volley 7 (retrocessa)
“Playoff Big”
1^ giornata:
11/05/13-ore 17.00-Roga Volley Agira-Elettronica Cicala Termini
Playoff promozione:
1^ giornata:
11/05/13-ore 19.45-Aquila Bronte-Pallavolo Gela
12/05/13-ore 19.00-Papiro Volley- Pgs Domenico Savio Me
11/05/13-ore 18.00-Volley Club Sciacca-Libertas Partanna
11/05/13-ore 18.00-Volley Letojanni- Social Volley Iperclub
Play out retrocessione diretta:
1^ giornata:
11/05/13-ore 18.00-Bruno Euronics – Social Volley Iperclub Sanzio
12/05/13-ore 18.00-Pallavolo Viagrande 2010- Csi Milazzo
11/05/13-ore 18.00-Med Trade-Volley Club Siracusa
11/05/13-ore 18.00-Libertas Villafranca – Hobby Volley  
Play out salvezza:
1^ giornata:
11/05/13-ore 20.00-Olimpia Volley-Sport Volley Catania
11/05/13-ore 17.30-Delta Gupe Catania-Essepiauto Mazara
12/05/13-ore 18.00-Il Gabbiano Pozzallo-Fiamma Calvaruso
11/05/13-ore 17.00-Pallavolo Terrasini-Volley Club Autoscuole Bellia
“Play off Big”:
2^ giornata:
19/05/13-ore 18.30-Aquila Acireale-Roga Volley Agira
Play off promozione:
2^ giornata:
18/05/13-ore 17.30-Pallavolo Gela – Aquila Bronte
18/05/13-ore 19.00-Pgs Domenico Savio Me- Papiro Volley
18/05/13-ore 18.00-Libertas Partanna-Volley Club Sciacca
18/05/13-ore 17.00-Social Volley Iperclub – Volley Letojanni
Play out retrocessione diretta:
2^ giornata:
18/05/13-ore 19.30-Social Volley Iperclub Sanzio-Bruno Euronics
18/05/13-ore 18.30-Csi Milazzo- Pallavolo Viagrande 2010
19/05/13-ore 19.00-Volley Club Siracusa- Med Trade
18/05/13-ore 18.30-Hobby Volley – Libertas Villafranca
Play out salvezza:
2^ giornata:
18/05/13-ore 17.00-Sport Volley Catania – Olimpia Volley
18/05/13-ore 19.30-Essepiuauto Mazara-Delta Gupe Catania
19/05/13-ore 18.00-Fiamma Calvaruso – Il Gabbiano Pozzallo
19/05/13-ore 18.00-Volley Club Autoscuole Bellia-Pallavolo Terrasini
“Play off Big”
3^ giornata:  
25/05/13-ore 17.00-Elettronica Cicala Termini- Aquila Acireale
Play out retrocessione:  
25/05/13-ore 18.00 (squadra da designare ) – (squadra da designare)

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.