Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo in Sicilia, Serie C femminile: Gironi A-B-C, i primi verdetti

Pallavolo in Sicilia, Serie C femminile: Gironi A-B-C, i primi verdetti

Pol. Santa Lucia del MelaI risultati e la classifica dell’ultimo turno, oltre ai primi verdetti a conclusione della regular season ( playoff , playout  e retrocessioni dirette).  La Pol. S. Lucia del Mela (Haematologica) –nella foto– si qualifica ai play off. Nello stesso girone B, Santa Teresa di Riva, prima classificata, raggiunge i play off “Big”, mentre conservano la categoria Pol. Nino Romano Milazzo e Volley 96 Milazzo. Retrocede l’ Auxilium S. Agata Militello, girone A:
Girone A: 22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima della regular season):
28/04/13-Aphesis Lo Bello Divani-Erice Entello Pall. Marsala  3-2 (25-23, 21-25, 25-21, 15-25, 15-11)
28/04/13-Bmi Compro Oro Trapani-Pol. Futura 3-1 (25-18, 25-23, 21-25, 28-26)
28/04/13-Pgs Auxilium S. Agata – Kal Volley Caltanissetta 0-3 (14-25, 13-25, 17-25)
27/04/13-Volley Farmacia Caronna Pa-Sicania Volley 3-2 (26-24, 18-25, 22-25, 25-19, 15-7)
27/04/13-Città di Altofonte-Pasta Primeluci Castelvetrano 0-3 (13-25, 19-25, 16-25)
28/04/13-Acds Capacense-Biagio Sabatino Volley 1-3 (23-25, 25-17, 14-25, 13-25)
Classifica, ultima della  regular season:
1) Pasta Primeluci Castelvetrano 60 (ai play off big)
2) Pol. Futura 49 (ai play off)
3) Volley Farmacia Caronna Pa 46 (ai play off)
4) Biagio Sabatino Volley 41 ( ai play off)
5) Erice Entello Pall Marsala 37(mantiene la categoria )
6) Acds Capacense 34(mantiene la categoria )
7) Sicania Volley 32(mantiene la categoria )
8) Bmi Compro Oro Trapani 30 (ai play out salvezza)
9) Aphesis Lo Bello Divani 26 (ai play out salvezza)
10) Città di Altofonte 19(ai play out retrocessione diretta )
11) Kal Volley Caltanissetta 17 (ai play out retrocessione diretta )
12) Pgs Auxilium S. Agata Militello 5 (Retrocessa direttamente)
Girone B, 22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima della regular season):
27/04/13-Volley Etneo-Effevolley S. Teresa di Riva 0-3 (18-25, 11-25, 24-26)
27/04/13-Supermiscela Lo Re Letojanni- Haematologica  3-2 (25-10, 18-25, 22-25, 25-20, 15-13)
28/04/13-Messana Tremonti Volley – Amici del Volley 3-1 (20-25, 25-23, 25-22, 25-21)
27/04/13-As Volley 96 Milazzo- Jamada Golden Volley Acicatena 3-1 (20-25, 25-23, 25-22, 25-21)
28/04/13-Messina Volley- Ascd Azzurra Messina 2-3 (25-12, 21-25, 25-27, 27-25, 12-15)
27/04/13-Nino Romano Milazzo – Nord Elevators Viagrande  3-0 (25-21, 25-22, 25-15)
Classifica
1) Effevolley S. Teresa di Riva 63 (ai play off big)
2) Messina Volley 48 (ai play off)
3) Haematologica 46 (ai play off)
4) Pol. Nino Romano Milazzo 40 (mantiene la categoria )
5) Volley 96 Milazzo 39 (mantiene la categoria )
6) Ascd Azzurra Messina 38 (mantiene la categoria )
7) Amici del Volley 33 (mantiene la categoria )
8) Supermiscela Lo Re Letojanni 32 (ai play out salvezza)
9) Volley Etneo 20 ( ai play out retrocessione diretta)
10) Nord Elevators Viagrande 16 (ai play out retrocessione diretta)
11) Messana Tremonti Volley 14 ( ai play out retrocessione diretta)
12) Jamada Golden Volley Acicatena 7 (Retrocessa direttamente)
Girone C,  22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima della regular season)27/04/13-Pallavolo Augusta-Pol. Annunziata 3-1 (22-25, 25-16, 25-14, 25-18)27/04/13-Volley Mòtuca Trade-Planet Strano Light Ct 2-3 (25-15, 22-25, 21-25, 25-15, 11-15)
27/04/13-Giavì Pedara Volley-Pallavolo Hobbit 2-3 (24-26, 25-23, 19-25, 25-15, 8-15)
27/04/13-Pallavolo Caltagirone – Autoscuole Bellia Paternò V. 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
28/04/13-Logos Comiso – Apotema Pvt Modica 0-3 (25-27, 17-25, 21-25)
Classifica:
1) Pallavolo Hobbit 53 (ai play off big)
2) Apotema Pvt Modica 49 (ai play off)
3) Giavì Pedara Volley 48 (ai play off)
4) B.G. Teams Volley Catania 43 (ai play off)
5) Logos Comiso 31 (mantiene la categoria )
6) Autoscuole Bellia Paternò V. 30 (mantiene la categoria )
7) Pallavolo Augusta 28 (mantiene la categoria )
8) Volley Mòtuca Trade 21 (ai play out salvezza)
9) Planet Strano Loght Ct 12 ( ai play out retrocessione
10) Pol. Annunziata 8 (ai play out retrocessione)
11) Pallavolo Caltagirone 7 ( ai play out retrocessione)
Play off e play out, il programma gara dall’11 al 25 maggio 2013:
“Play off Big “, 1^ giornata ( riservati alle prime tre classificate nei tre gironi)
11/05/13-ore 18.00-Pallavolo Bobbit-EffeVolley S. Teresa di Riva
Play off promozione (1^ giornata):
11/05/13-ore 18.00-Biagio Sabatino Volley-Apotema Pvt Modica  
11/05/13-ore 18.00-Bg Teams Volley Ct-Pol. Futura
11/05/13-ore 18.00-Volley Farmacia Caronna Pa- Messina Volley
11/05/13-ore 18.00-Haematogocica – Giavì Pedara Volley
Play out retrocessione diretta  (1^ giornata):
11/05/13-ore 18.00-Pallavalo Caltagirone – Volley Etneo
11/05/13-ore 18.00-Messana Tremonti Volley –Planet Strano Light Ct
11/05/13-ore 18.00-Kal Caltanissetta-Città di Altofonte
11/05/13-ore 18.00-Pol. Annunziata – Nord Elevators Viagrande
Play out salvezza, 1^ giornata:
11/05/13 -ore 18.00-Aphesis Lo Bello Divani-Supermiscela Lo Re Letojanni
11/05/13 -ore 18.00-Volley Mòtuca Trade – Bmi Compro Oro Trapani
“ Play off Big”, 2^ giornata:
18/05/13 -ore 18.00-Pasta Primeluci Castelvetrano- Pallavolo Hobbit
Play off promozione, 2^ giornata:
18/05/13-ore 18.00-Apotema Pvt Modica- Biagio Sabatino Volley
18/05/13-ore 18.00-Pol. Futura – Bg Teams Volley Catania
18/05/13-ore 18.00-Messina Volley – Volley Faramacia Caronna Pa
18/05/13-ore 18.00-Giavi Pedara Volley – Haematologica  
Play out retrocessione diretta, 2^ giornata:
18/05/13-ore 18.00-Volley Etneo –Pallavolo Caltagirone
18/05/13-ore 18.00-Planet Strano Light Ct-Messana Tremonti Volley
18/05/13-ore 18.00-Città di Altofonte – Kal Volley Caltanissetta  
18/05/13-ore 18.00-Nord Elevators Viagrande – Pol. Annunziata
Play Out salvezza, 2^ giornata:
18/05/13 -ore 18.00-Supermiscela Lo Re Letojanni- Aphesis Lo Bello Divani
18/05/13 -ore 18.00-Bmi Compro Oro Trapani-Volley Mòtuca Trade
“Play off Big” , 3^ giornata:
25/05/13-ore 18.00-Effevolley – Pasta Primeluci Castevetrano

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.