Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo in Sicilia: Serie C e campionati giovanili. Il programma degli appuntamenti regionali (Under 14-15-16)

Pallavolo in Sicilia: Serie C e campionati giovanili. Il programma degli appuntamenti regionali (Under 14-15-16)

Copia di palestraciantroUnder 16 femminile, martedì 6 maggio 2014 – ore 15-30, a Milazzo (Palestra Ciantro – nella foto), si disputerà uno dei tre concentramenti per la finale interprovinciale Under 16 femminile (Messina, Catania 2 ed Enna).
Serie C femminile, finale di Coppa Sicilia. Successo della Giavi Pedara Volley
03/05/14-Giavì Pedara Volley- Ultragel Volley S. Stefano 3-0 (25-15, 25-23, 25-19)
Serie C maschile, risultati (giorni A-B):
Serie C maschile, girone A
(21^ giornata, 10^ di ritorno):
04/05/14-Elettronica Cicala Palermo- Sport Volley Brolo 3-0 (25-13, 25-19, 25-20)
28/04/14 – Volley Club Sciacca – Pol. Libertas Partanna 2-3 (16-25, 14-25, 27-25, 25-18, 11-15)
04/05/14-Pluriass Porto Empedocle- Medtrade 0-3 (18-25, 18-25, 17-25)
03/05/14-Club Leoni Palermo- Hobby Volley 3-1 ( 25-19, 22-25, 25-13, 26-24)
03/05/14-Olimpia Volley- Frecce Azzurre 3-0 (25-20, 25-13, 25-11)
04/05/14-Pallavolo Terrasini- Essepiauto Mazara 3-0 (25-19, 25-20, 25-15)
Classifica: Elettronica Cicala Palermo 61, Sport Volley Brolo 54, Pol. Libertas Partanna 46, Pallavolo Terrasini 45, Medtrade 40, Volley Club Sciacca 33, Olimpia Volley 28, Essepiauto Mazara 21, Club Leoni Palermo 21, Hobby Volley 14, Pluriass Porto Empedocle 11, Frecce Azzurre 4.
Prossimo turno, 22^ giornata, 11^ di ritorno (ultima di campionato):
11/05/14-ore 17.00- Pol. Libertas Partanna–Elettronica Cicala Palermo
10/05/14-ore 18.00- Medtrade- Volley Club Sciacca
10/05/14-ore 18.30- Sport Volley Brolo- Pluriass Porto Empedocle
11/05/14-ore 17.00- Frecce Azzurre- Pallavolo Terrasini
10/05/14-ore 18.30- Hobby Volley- Olimpia Volley
10/05/14-ore 17.30- Essepiauto Mazara- Club Leoni Palermo
Serie C maschile, girone B, 23^ giornata, 10^ di ritorno:
03/05/14-Ottica Sottile Barcellona- Nicosia Volley 3-1 (25-12, 23-25, 25-13, 25-20)
04/05/14-Fiamma Calvaruso- Aquila Bronte 3-1 (25-20, 25-19, 24-26, 25-20)
03/05/14-Social Volley- Gupe Volley Catania 0-3 (14-25, 20-25, 20-25)
03/05/14-Pallavolo Messina- Social Volley Sanzio 1-3 (25-15, 22-25, 13-25, 21-25)
03/05/14-Volley Letojanni- G.P. Carlentini 2-3 (20-25, 17-25, 25-21, 25-18, 10-15)
03/05/14-Papiro Volley Fiumefreddo di Sicilia-Csi Milazzo 3-0 (25-16, 25-11, 25-15)
04/05/14-Jonia Team Riposto- Giarratana Volley 1-3 (23-25, 23-25, 25-23, 18-25)
Classifica: Papiro Volley Fiumefreddo di Sicilia 64, Fiamma Calvaruso 62, Ottica Sottile Barcellona 54, G.P. Carlentini 53, Social Volley Sanzio 40, Csi Milazzo 35, Gupe Volley Catania 35, Giarratana Volley 31, Volley Letojanni 29, Nicosia Volley 25, Aquila Bronte 20, Pallavolo Messina 17, Jonia Team Riposto 15, Social Volley 3.
Prossimo turno, 24^ giornata, 11^ di ritorno (tre al termine):
10/05/14-ore 18.30- Nicosia Volley- Jonia Team Riposto
11/05/14-ore 18.00- Aquila Bronte- Social Volley
10/05/14-ore 18.00- Gupe Volley Catania- Pallavolo Messina
11/05/14-ore 18.00- Social Volley Sanzio- Ottica Sottile Barcellona
11/05/14-ore 18.00- Giarratana Volley- Volley Letojanni
10/05/14-ore 18.30- Csi Milazzo- Fiamma Calvaruso
10/05/14-ore 18.00- G.P. Carlentini- Papiro Volley Fiumefreddo di Sicilia
Campionati giovanili, gli appuntamenti regionali:
U15 Maschile – Finali Interprovinciali:
1^ giornata:

05/05/14-ore 18.00-Sogesal Cupe Catania – Pallavolo Augusta
05/05/14-ore 18.00- Sporting Club Leonforte-Pegasus Gela
05/05/14-ore 18.00-Atletico Termini-Pallavolo Mazara ‘95
2^ giornata:
08/05/14-ore 18.00-Pallavolo Augusta- Sogesal Cupe Catania
08/05/14-ore 18.00- Pegasus Gela- Sporting Club Leonforte
08/05/14-ore 18.00- Pallavolo Mazara ’95- Atletico Termini
Under 16 Femminile, le gare dei tre concentramenti per finali interprovinciali
Le vincenti di ogni concentramento si qualificano alla finale regionale in programma il 20 e 21 maggio 2014:
U16F – Finale Interprovinciale AG – TP – PA (Palazzetto dello Sport di Ravanusa):
Gara n. 1762-07/05/14 –ore 15.30-Virtus Ravanusa – Pallavolo Marsala
Gara n. 1763- 07/05/14 –ore 17.30- Vincente Gara N° 1762- Altofonte e Capacense
Gara n. 1764-07/05/14 –ore 19.30- Perdente Gara N° 1762- Altofonte e Capacense
U16F – Finale Interprovinciale ME – CT2 – EN –Palestra Comunale Ciantro – Milazzo:
Gara n. 1756-06/05/14 –ore 15.30-Pol. Nino Romano Milazzo-Planet Cos Pedara
Gara n. 1757-06/05/14 –ore 17.30-Vincente Gara N° 1756- Volley Agira
Gara n. 1758-06/05/14 –ore 19.30-P erdente Gara N° 1756- Volley Agira
U16F – Finale Interprovinciale RG – CL – SR – Palestra Monserrato di Comiso:
Gara n. 1759-06/05/14 –ore 15.30-Nuova Kasmenea Volley – Don Nini Scucces Gela D
Gara n. 1760-06/05/14 –ore 17.30- Vincente Gara N° 1759- (Campione Provinciale Siracusa)
Gara n. 1761-06/05/14 –ore 19.30- Perdente Gara N° 1759- (Campione Provinciale Siracusa)
La vincitrice del concentramento accederà alla finale regionale che si terrà nei giorni 20 e 21 maggio 2014 a Catania
Finale-regionale-Manifesto-Under 14 Femminile Sicilia, la finale regionale di Comiso
Il Comitato Regionale Fipav della Sicilia, con la collaborazione del Comitato Provinciale Fipav di Ragusa e della Società Nuova Kasmenea Volley, organizza la finale regionale Under 14 femminile, in programma a Comiso (RG), nei giorni di martedì 13 e mercoledì 14 maggio 2014.
Al raduno, aperto alla Nuova Kasmenea Volley (società organizzatrice), parteciperanno le squadre che hanno vinto i concentramenti interprovinciali del 22 aprile 2014. Si tratta dell’ Azzurra Unime Sport Messina (concentramento di Agira), Vigor Mazara (concentramento di Altofonte) e Aurora Volley Siracusa (Palazzolo Acreide.
Il programma:
U14F – Finale Regionale – 1^ giornata – Qualificazioni
Gara n. 1745-13/05/14 –ore 16.00- Nuova Kasmenea Volley-Azzurra Unime Sport Messina
Gara n. 1746- 13/05/14 –ore 18.00- Azzurra Unime Sport Messina-Vigor Mazara
2ˆgiornata, semifinali e finale 1-2 posto
Gara n. 1747- 14/05/14 –ore 10.30 -Vincente Gara N° 1745- Perdente Gara N° 1746
Gara n. 1748-14/05/14 –ore 10.30 Vincente Gara N° 1745- Perdente Gara N° 1746
Gara n. 1749. 14/05/14 –ore 17.00 Vincente Gara N° 1747- Vincente Gara N° 1748