Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo in Sicilia: Coppa Sicilia Maschile e campionati giovanili

Pallavolo in Sicilia: Coppa Sicilia Maschile e campionati giovanili

match pointLe gare di martedì 13, mercoledì 14 e giovedì 15 maggio 2014:
Coppa Sicilia Maschile – Semifinali
14/05/14-ore 20.00-Ottica Sottile Barcellona – Elettronica Cicala Palermo 2-3
(30-28, 25-20, 24-26, 23-25, 12-15)
19/04/14-Papiro Volley – Fiamma Calvaruso 0-3 (25-27, 18-25, 16-25)
Fiamma Calvaruso ed Elettronica Cicala Palermo si qualificano per la finale di coppa.
Under 14 Femminile Sicilia, la finale regionale di Comiso
1^ giornata – Qualificazioni:
13/05/14-Nuova Kasmenea Volley-Aurora Volley 3-0 (25-20, 25-23, 25-16)
13/05/14-Azzurra Unime Sport Messina-Vigor Mazara 0-3 (16-25, 14-25, 21-25)2ˆgiornata, semifinali e finale 1-2 posto:
14/05/14-Nuova Kasmenea Volley-Azzurra Unime Sport Messina 3-0 (25-18, 25-13, 25-7)
14/05/14-Vigor Mazara – Aurora Volley 3-2 (30-32, 20-25, 25-22, 25-8, 15-9)
14/05/14-Nuova Kasmenea Volley -Vigor Mazara 3-0 (25-18, 25-10, 25-19)
Classifica finale: Nuova Kasmenea Volley 6, Vigor Mazara 2, Aurora Volley 1, Azzurra Unime Sport Messina 0.
Under 15 Maschile Sicilia, la finale regionale di Messina
(palestra Sc. Media “G. La Pira” Camaro S. Paolo di Messina):
Qualificazioni:
14/05/14-Mondo Giovane Messina- Sogesal Cupe Catania 1-3 (23-25, 20-25, 25-17, 14-25)
14/05/14-Atletico Termini- Pegasus Gela 3-0 (25-15, 25-8, 25-14)
Classifica: Atletico Termini 3, Sogesal Cupe Catania 3, Mondo Giovane Messina 0, Pegasus Gela 0.
Semifinali e Finale 1° 2° posto:
Gara 1783- 15/05/14-ore 10.30-Sogesal Cupe Catania-Pegasus Gela
Gara 1784- 15/05/14-ore 10.30- Atletico Termini-Mondo Giovane Messina
Gara 1785- 15/05/14-ore 17.00- Vincente Gara N° 1783-Vincente Gara N° 1784
Under 17 Maschile Sicilia, le finali interprovinciali:
1^ giornata (12 e 13 maggio 2014)
12/05/14 –ore 18.30-Sogesal Gupe Catania – Pallavolo Gela 3-0 (25-7, 25-14, 25-17)
13/05/14 –ore 19.00-Csain Club Ragusa- Social Volley Dante 2-3 (25-22, 25-19, 24-26, 25-27, 11-15)
12/05/14 –ore 18.30-Pol. Libertas Partanna – Gsd Don Orione 3-0 (25-16, 25-12, 25-22)
Classifica alla 1^ giornata: Sogesal Gupe Catania 3, Pol. Libertas Partanna 3, Social Volley Dante 2, Csain Club Ragusa 1, Gsd Don Orione 0, Pallavolo Gela 0.
2^ giornata, le gare di ritorno (15 maggio 2014):
15/05/14 –ore 18.00- Pallavolo Gela- Sogesal Gupe Catania
15/05/14 –ore 19.00- Social Volley Dante- Csain Club Ragusa
15/05/14 –ore 19.00- Gsd Don Orione- Pol. Libertas Partanna
Under 16 Femminile, recupero della finale interprovinciali AG – TP – PA- Palazzetto dello Sport di Ravanusa:
Gara n. 1762-15/05/14 –ore 15.30-Virtus Ravanusa – Pallavolo Marsala
Gara n. 1763- 15/05/14 –ore 17.30- Vincente Gara N° 1762- Altofonte e Capacense
Gara n. 1764-15/05/14 –ore 19.30- Perdente Gara N° 1762- Altofonte e Capacense
Già qualificate per la finale regionale:
Pol. Nino Romano Milazzo (prima classificata della finale Interprovinciale ME – CT2 – EN)
Nuova Kasmenea Volley (prima classificata della finale Interprovinciale RG – CL – SR)