Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Giovanile Sicilia: Trofeo delle Province 2014, i risultati della prima giornata

Pallavolo Giovanile Sicilia: Trofeo delle Province 2014, i risultati della prima giornata

TROFEO DELLE PROVINCE - CopiaMercoledì 30 aprile 2014, la prima giornata della 46^ edizione del Trofeo delle Provincie maschile e femminile, riservato alle rappresentative provinciali giovanili dei nove Comitati Fipav siciliani.
Questi i risultati nei sei gironi di qualificazioni alle semifinali e finali di giovedì 1 maggio 2014:
Girone D femminile (Ragusa, Messina ed Enna) Palestra Comunale Sanfilippo di Trabia:
Gara 1673- 30/04/14-ore 16.00-Ragusa – Messina 1-2 ( 25-22, 22-25, 20-25)
Gara 1674- 30/04/14-ore 17.00-Enna – Ragusa 0-2 (14-25, 14-25)
Gara 1675- 30/04/14-ore 18.00- Enna- Messina 0-2 (6-25, 14-25)
Classifica: Messina 5, Ragusa 4, Enna 0.
Girone E femminile (Siracusa, Trapani ed Agrigento) Palestra Istituto D’Arte “Diego Bianca Amato” di Cefalù:
Gara 1676- 30/04/14-ore 16.00-Siracusa- Trapani 2-0 (25-17, 25-20)
Gara 1677- 30/04/14-ore 17.00-Agrigento-Trapani 0-2 (19-25, 10-25)
Gara 1678- 30/04/14-ore 18.00-Agrigento-Siracusa 0-2 (19-25, 10-25)
Classifica: Siracusa 6, Trapani 3, Agrigento 0.
Girone F femminile (Palermo, Catania e Caltanissetta) Palazzetto Marzio Tricoli di Cefalù:
Gara 1679- 30/04/14-ore 16.00-Palermo – Catania 1-2 (23-25, 25-23, 23-25)
Gara 1680- 30/04/14-ore 17.00-Caltanissetta-Palermo 0-2 (8-25, 3-25)
Gara 1681- 30/04/14-ore 18.00- Caltanissetta –Catania 0-2 (14-25, 13-25)
Classifica: Catania 5, Palermo 4, Caltanissetta 0.
Settore femminile, 2^ giornata, il programma delle semifinali e finali:
Semifinali e finale 1° 2° posto:
Gara 1686-01/05/14-ore 10,00-Siracusa – Palermo
Gara 1687-01/05/14-ore 10,00-Messina- Catania
Gara 1688-01/05/14-ore 15,30- Vincente Gara N° 1686- Vincente Gara N° 1687
Finale 5*-6* posto:
Gara 1685-01/05/14-ore 11,30-Ragusa-Trapani
Finale 7*-8* e 9°posto:
Gara 1682-01/05/14-ore 09,30-Agrigento-Enna
Gara 1683-01/05/14-ore 10,30-Caltanissetta-Agrigento
Gara 1684-01/05/14-ore 11,30-Caltanissetta-Enna
Settore maschile:
Girone A maschile
(Messina, Siracusa ed Agrigento) Palazzetto dello Sport di Ficarazzi:
Gara 1657 – 30/04/14-ore 16.00-Messina – Siracusa 1-2 (25-17, 16-25, 12-25)
Gara 1658 -30/04/14-ore 17.00 -Agrigento – Messina 0-2 (4-25, 0-25)
Gara 1659 – 30/04/14-ore 18.00-Agrigento- Siracuca 0-2 (12-25, 5-25)
Classifica: Siracusa 5, Messina 4, Agrigento 0.
Girone B maschile (Ragusa, Enna e Caltanissetta) – Tensostatico di Termini Imerese:
Gara 1660 – 30/04/14-ore 16.00-Ragusa – Enna 2-0 (25-20, 25-13)
Gara 1661 – 30/04/14-ore 17.00- Caltanisetta-Enna 0-2 (2-25, 10-25)
Gara 1662 – 30/04/14-ore 18.00- Caltanisetta – Ragusa 0-2 (2-25, 14-25)
Classifica: Ragusa 6, Enna 3, Caltanissetta 0.
Girone C maschile (Trapani, Catania e Palermo) Impianto Polivalente di Termini Imerese:
Gara 1663- 30/04/14-ore 16.00-Palermo – Trapani
Gara 1664- 30/04/14-ore 17.00-Catania – Perdente Gara N° 1663
Gara 1665- 30/04/14-ore 18.00- Catania-Vincente Gara N° 1663
Classifica: Catania 6, Trapani 2, Palermo 1.
Settore maschile, 2^ giornata, il  programma delle semifinali e finali:
Semifinali e finale 1° 2° posto:
Gara 1670-01/05/14 –ore 10.00-Ragusa –Messina
Gara 1671-01/05/14 –ore 10.00-Catania –Siracusa
Gara 1672-01/05/14 –ore 17.00- Vincente Gara N° 1670- Vincente Gara N° 1671
Finale 5°, 6° posto:
Gara 1669-01/05/14-ore 11,30-Enna-Trapani
Finale 7°, 8° e 9° posto:
Gara 1666-01/05/14 –ore 09.30-Palermo – Caltanissetta
Gara 1667-01/05/14 –ore 10.30-Agrigento- Caltanissetta
Gara 1668-01/05/14 –ore 11.30-Agrigento – Palermo