Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo, Finali Nazionali U 15/M: La Sogesal Gupe Catania conclude al 13° posto

Pallavolo, Finali Nazionali U 15/M: La Sogesal Gupe Catania conclude al 13° posto

Alle Finali nazionali Under 15/M di Montecchio Maggiore (VI), la Sogesal Gupe Catania conquista la tredicesima posizione, dopo il successi contro Ecoross Pallavolo Rossano (Calabria) e Cortona Volley (Toscana), la prima battuta in semifinale, l’altra nella finale. Il raduno nazionale di Montecchio Maggiore, iniziato mercoledì 8 giugno si concluderanno domenica 8 con gli incontri validi per le prime posizione. La squadra catanese si consola con la tredicesina posizione finale, ottenuta sabato 7, dopo le sconfitte delle prime giornate, giovedì 5 e venerdì 6.
Il cammino del team etneo:
Giovedì 5 giugno 2014: Sogesal Gupe Catania (Sicilia)-Asd Planet Volley (Liguria) 0-3 (17-25, 19-25, 17-25)
Venerdì 6 giugno 2014:
Ore 11,00 – Gs Arti E Mestieri (Piemonte)- Sogesal Gupe Catania (Sicilia) 3-1 (25-16, 19-25, 25-20, 25-23)
Ore 8,00 – Volley Treviso (Veneto) – Sogesal Gupe Catania (Sicilia) 3-0 (25-19, 25-18, 35-33)
Semifinali 13° – 16° posto – Sabato 7 giugno 2014:
Sogesal Gupe Catania (Sicilia)- Ecoross Pallavolo Rossano (Calabria) 3-0 (25-22, 25-10, 25-20)
Finale 13°-14°posto – Sabato 7 giugno 2014:
Cortona Volley (Toscana) Sogesal Gupe Catania (Sicilia) 0-3 (24-26, 28-30, 18-25)

FASE FINALE – Gir. F  
Data/Ora   Squadre 1° Set 2° Set 3° Set  
05/06/2014 16.30 SIC – SOGESAL GUPE CATANIA 0 17 19 17
LIG – ASD PLANET VOLLEY 3 25 25 25
I° Arbitro: MANGINO FELICE (UMBRIA); II° Arbitro: TRAMBA ROBERTA (UMBRIA); Segnapunti: ALDO ROBERTO (VI)
Data/Ora   Squadre 1° Set 2° Set 3° Set 4° Set  
06/06/2014 11.00 PIE2 – G.S. ARTI E MESTIERI 3 25 19 25 25
SIC – SOGESAL GUPE CATANIA 1 16 25 20 23
I° Arbitro: LANZA CLAUDIA (CAMPANIA); II° Arbitro: GIOVA ANDREA (CAMPANIA)
Data/Ora   Squadre 1° Set 2° Set 3° Set  
06/06/2014 18.00 VEN1 -VOLLEY TREVISO 3 25 25 35
SIC – SOGESAL GUPE CATANIA 0 19 18 33
I° Arbitro: LONGONI ERICA (PIEMONTE); II° Arbitro: OLIVIERI DUCCIO (PIEMONTE); Segnapunti: BAUCE PATRIZIA (VI)
SEMIFINALI 13°-16° POSTO – Gir. Z  
Data/Ora   Squadre 1° Set 2° Set 3° Set  
07/06/2014 09.00 SIC – SOGESAL GUPE CATANIA 3 25 25 25
CAL – ECOROSS PALLAVOLO ROSSANO 0 22 10 20
I° Arbitro: OLIVIERI DUCCIO (PIEMONTE); II° Arbitro: DONATI MATTEO (LOMBARDIA)
FINALE 13°-14° POSTO
Data/Ora Squadre 1° Set 2° Set 3° Set  
07/06/2014 16.00 59 TOS – CORTONA VOLLEY 0 24 28 18
SIC – SOGESAL GUPE CATANIA 3 26 30 25