Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo, Finale U17/M: Pavia, i risultati delle gare di sabato 14 giugno

Pallavolo, Finale U17/M: Pavia, i risultati delle gare di sabato 14 giugno

MaschilePrimi verdetti nelle gare di sabato 14 giugno 2014, a conclusione dei quarti di finale per le prime due squadre classificate nei quattro gironi di qualificazione e delle semifinali e finali per assegnare dalla nona alla sedicesima posizione, rimandando a domenica 15, le finali dal  1°/8° posto. Chiude al dodicesimo posto lo Sport Volley Brolo, dopo il terzo posto nel girone E di qualificazione, come mostra la classifica. Poi due sconfitte al tie break, in semifinale contro Ascot Lasalliano e nella finale per l’11°/12° posto  con la Pallavolo Atripalda. Nel dettaglio: Semifinali, Sport Volley Brolo-Ascot Lasalliano 2-3 ( 20-25, 15-25, 27-25, 25-21, 11-15). Finale 11/12 posto: Sport Volley Brolo- Pallavolo Atripalda 2-3 (20-25, 25-14, 17-25, 25-19, 11-15):
Le classifiche nei quattro gironi di qualificazione del 12 e 13 giugno 2014:
Girone E: 1) Roma 12 p. 6, 2) Lube Macerata 6, Sport Volley Brolo 4, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2.
Girone F: 1) Piemonte Volley 9, 2) Volley Treviso 6, 3) Materdomini Volley Castellana Grotte 3, 4) Kemas Lupi Santa Croce Sull’Arno 0.
Girone G: Zinella Juniores 9, Volley Game “Apyros” Falconara 5, Pallavolo Atriplada 4, Pol. Roma 7 Volley 0.
Girone H: 1) Vero Volley 9, 2) Pallavolo Padova 6, 3) Ascot Lasalliano 3, 4) Volley Team Finale 0.
I risultati delle gare di sabato 14/6/2014:
Quarti di finale (le prime due classificate nelle qualificazioni del 12 e 13):
14-06-2014-ore 10:30-Piemonte Volley-Volley Game “Apyros” Falconara 3-0 (25-13, 26-24, 25-8)
14-06-2014-ore 10:30-Lube Macerata – Pallavolo Padova 3-2 (20-25, 25-23, 22-25, 25-15, 15-12)
14-06-2014-ore 10:30-Zinella Juniores-Volley Treviso 0-3 (14-25, 16-25, 17-25)
14-06-2014-ore 10:30-Vero Volley-Roma 12 3-1 (23-25, 25-12, 25-14, 25-22)
Semifinali 1°-4°:
14-06-2014-ore 18:00- Piemonte Volley- Volley Treviso 2-3 (25-15, 20-25, 25-23, 25-27, 12-15)
14-06-2014-ore 18:00-Lube Macerata- Vero Volley 2-3 (20-25, 16-25, 25-20, 26-24, 12-15)
Semifinali 5°-8° posto:
14-06-2014-ore 18:00-Volley Game “Apyros” Falconara- Zinella Juniores 3-2 (22-25, 25-9, 25-23, 20-25, 15-8)
14-06-2014-ore 18:00- Pallavolo Padova-Roma 12 3-2 (15-25, 12-25, 25-23, 25-22, 17-15)
Semifinali 9°-12° e 13°-16°:
14-06-2014 -ore 08:45-Materdominivolley.it Castellana Grotte- Pallavolo Atripalda 3-0 (25-19, 27-25, 25-23)
14-06-2014-ore 08:45-Sport Volley Brolo-Ascot Lasalliano 2-3 ( 20-25, 15-25, 27-25, 25-21, 11-15)
14-06-2014 -ore 08:45-Tonno Callipo Vibo Valentia- Volley Team Finale Ligure 3-1 (25-16, 24-26, 25-13, 25-19)
14-06-2014-ore 08:45 Kemas Lupi Santa Croce- Pol. Roma 7 Volley 3-1 (16-25, 25-9, 25-23, 27-25)
Finale 9°/10° posto:
14-06-2014 -ore 16:00- Ascot Lasalliano – Materdominivolley.it Castellana Grotte 0-3 (22-25, 18-25, 16-25)
Finale 11°/12° posto:
14-06-2014 -ore 16:00- Sport Volley Brolo- Pallavolo Atripalda 2-3 (20-25, 25-14, 17-25, 25-19, 11-15)
Finale 13°/14° posto:
14-06-2014 -ore 16:00- Tonno Callipo Vibo Valentia– Kemas Lupi Santa Croce 3-0 (25-13, 25-22, 25-15)
Finale 15°/16° posto:
14-06-2014 -ore 16:00-Volley Team Finale Ligure- Pol. Roma 7 Volley 1-3 (25-23, 20-25, 19-25, 14-25