Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo, finale nazionale Under 17/M: Sport Volley Brolo, primo successo a Pavia

Pallavolo, finale nazionale Under 17/M: Sport Volley Brolo, primo successo a Pavia

Volley BroloA Pavia, dove è in corso di svolgimento la Finale nazionale Under 17/M, lo Sport Volley Brolo (nella foto) vince all’esordio, battendo in tre set il Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia,  nella gara d’apertura degli incontri di  qualificazioni alle finali, iniziate nel pomeriggio di giovedì 12, dopo la fase preliminare della manifestazione:
Girone E:
1^ giornata:
12-06-2014-ore16:00-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia- Sport Volley Brolo 0-3 (24-26, 17-25, 21-25)
12-06-2014-ore 17:30-Lube Macerata- Roma 12 3-2 (27-29, 15-25, 25-17, 25-22, 15-12)
Classifica: Sport Volley Brolo 3, Lube Macerata 2, Roma 12 1, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0.
2^ giornata:
13-06-2014-ore 08:45- Sport Volley Brolo -Lube Macerata
13-06-2014-ore 10:15-Roma 12-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
13-06-2014-ore 15:30-Sport Volley Brolo-Roma 12
13-06-2014-ore 17:00-Lube Macerata-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Girone F:
1^ giornata:
12-06-2014-ore 16:00-Materdomini Volley Castellana Grotte-Kemas Lupi Santa Croce sull’Arno 3-1 (25-15, 25-17, 21-25, 25-20)
12-06-2014-ore 17:30-Piemonte Volley-Volley Treviso 3-1 (25-22, 25-19, 10-25, 25-22)
Classifica: Materdomini Volley Castellana Grotte 3, Piemonte Volley 3, Volley Treviso 0, Kemas Lupi Santa Croce sull’Arno 0.
2^ giornata:
13-06-2014-ore 08:45-Kemas Lupi Santa Croce sull’Arno- Piemonte Volley
13-06-2014 -ore 10:15- Volley Treviso – Materdomini Volley Castellana Grotte
13-06-2014-ore 15:30- Kemas Lupi Santa Croce sull’Arno- Volley Treviso
13-06-2014-ore 17:00- Piemonte Volley- Materdomini Volley Castellana Grotte
Girone G:
1^ giornata:
12-06-2014-ore 16:00-Zinella Juniores – Pallavolo Atriplada 3-1 (25-23, 25-23, 23-25, 25-18)
12-06-2014-ore 17:30-Pol. Roma 7 Volley – Volley Game “Apyros” Falconara 0-3 (18-25, 21-25, 16-25)
Classifica: Volley Game “Apyros” Falconara 3, Zinella Juniores 3, Pallavolo Atriplada 0, Pol. Roma 7 Volley 0.
2^ giornata:
13-06-2014-ore 08:45- Pallavolo Atriplada- Pol. Roma 7 Volley
13-06-2014-ore 10:15- Volley Game “Apyros” Falconara – Zinella Juniores
13-06-2014-ore 15:30- Pallavolo Atriplada- Volley Game “Apyros” Falconara
13-06-2014-ore 17:00-Pol. Roma 7 Volley- Zinella Juniores
Girone H:
1^ giornata:
12-06-2014-ore 16:00-Vero Volley – Volley Team Finale 3-0 (25-18, 25-16. 25-12)
12-06-2014-ore 17:30-Pallavolo Padova – Ascot Lasalliano 3-0 (25-14, 25-21, 25-23)
Classifica: Vero Volley 3, Pallavolo Padova 3, Ascot Lasalliano 0, Volley Team Finale 0.
2^ giornata:
13-06-2014-ore 08:45- Volley Team Finale- Pallavolo Padova
13-06-2014-ore 10:15- Ascot Lasalliano- Vero Volley
13-06-2014-ore 15:30- Volley Team Finale- Ascot Lasalliano
13-06-2014-ore 17:00- Pallavolo Padova- Vero Volley