Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Femminile Serie D Sicilia: Coppa Trinacria, i quarti di finale

Pallavolo Femminile Serie D Sicilia: Coppa Trinacria, i quarti di finale

TrinIl 4 e 5 gennaio 2014, in programma i quarti di finale di Coppa Trinacria per le prime due classificati nei quattro gironi della prima fase, disputata dal 27 ottobre al 9/11/2013:
Quarti di finale, il programma gare:
05/01/14-ore 18.00- Altofonte Team Volley (1^ classificata girone A)- Nike Volley (2^ B)
04/01/14-ore 19.00- Naf Nicosia Volley (1^ B)- Mauro Sport (2^ A)
04/01/14-ore 18.30- Annunziata (1^ C) – Pallavolo Oliveri (2^ D)
04/01/14-ore 17.30-Pol. Volley Acireale (1^ D)-Holimpia Siracusa (2^ C)
Il riepilogo dei risultati della prima fase, qualificazione delle prime e seconde classificate:
Prime: Altofonte Team Volley, Naf Nicosia Volley, Annunziata, Volley Acireale.
Seconde: Mauro Sport, Nike Volley,  Holimpia Siracusa e Pallavolo Oliveri. Quest’ultima  nel girone D, terzo il Mondo Giovane Messina.
Girone A:
1^ giornata, 27/10/13-Urmez Viaggi Carini – Altofonte Team Volley 1-3 ( 21-25, 25-19, 16-25, 20-25)
2^ giornata, 03/11/13-Altofonte Team Volley – Mauro Sport 3-2 ( 25-17, 23-25, 25-20,16-25, 21-19)
3^ giornata, 09/11/13 Mauro Sport-Urmez Viaggi Carini 3-2 (19-25, 17-25, 25-15, 26-24, 15-13)
Classifica finale: Altofonte Team Volley 5, Mauro Sport 3, Urmez Viaggi Carini 1.
Girone B:
1^ giornata, 26/10/13-Nike Volley- Planet Strano Light Pedara 3-1 ( 25-22, 18-25, 25-14, 25-19)
2^ giornata, 03/11/13-Planet Strano Light Pedara-Naf Nicosia Volley 1-3 ( 26-24, 19-25, 13-25, 34-36)
3^ giornata, 09/11/13- Naf Nicosia Volley- Nike Volley 3-0 (25-16, 25-22, 25-20)
Classifica finale: Naf Nicosia Volley 6, Nike Volley 3, Planet Strano Light Pedara 0.
Girone C:
1^ giornata, 27/10/13-Pol. Akrai- Apd Annunziata Comiso 1-3 (13-25, 25-23, 19-25, 18-25)
2^ giornata, 02/11/13-Apd Annunziata Comiso –Holimpia Siracusa 3-0 (25-9, 25-21, 25-21)
3^ giornata, 10/11/13-Holimpia Siracusa-Pol. Akrai 3-2 (25-21, 24-26, 23-25, 25-12, 15-11)
Classifica finale: Apd Annunziata Comiso 6, Holimpia Siracusa 2, Pol. Akrai 1.
Girone D:
1^ giornata, 26/10/13-Pol.Volley Acireale- Pallavolo Oliveri 3-0 ( 25-16, 25-22, 25-11)
2^ giornata, 02/11/13-Pallavolo Oliveri-Mondo Giovane Messina 3-0 (25-17, 25-17, 25-19)
3^ giornata, 10/11/13-Mondo Giovane Messina- Pol. Volley Acireale 2-3 (25-21, 8-25, 22-25, 26-24,12-15)
Classifica finale: Pol.Volley Acireale 5, Pallavolo Oliveri 3, Mondo Giovane Messina 1.