Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Femminile, Serie C Sicilia: Gironi A-B-C, i risultati della 16^ giornata

Pallavolo Femminile, Serie C Sicilia: Gironi A-B-C, i risultati della 16^ giornata

DSCN0511Volley, i risultati delle gare dell’8 e 9 Marzo 2014, nei tre giorni della serie C femminile sicilia. Nella foto, il PalaRescifina di Messina, dove domenica 16 marzo 2014, ore 18,00, nella palestra annessa all’impianto, il Messina Volley terza in classifica insieme al Giarre, ospita la  Jonio Volley Roccalumera, seconda forza del girone B, dietro la capolista Barcellona 95.
Girone A, 16^ giornata, 5^ di ritorno:
08/03/14-Sistet Free Volley- Città di Altofonte 3-0 (25-18, 25-18, 25-18)
09/03/14-Ultragel Volley S. Stefano Camastra- Termini Volley 3-0 (25-23, 25-16, 25-20)
08/03/14-Biagio Sabatino Volley- Pol. R. Lanza Trabia 3-0 (25-17, 25-21, 25-15)
09/03/14-Acds Capacense- Volley Farmacia Caronna Palermo 1-3 (18-25, 25-18, 16-25, 16-25)
08/03/14-Sice Rio Bum Bum Aragona- Us Volley PA 3-1 ( 20-25, 27-25, 25-13, 25-22)
09/03/14-Sicania Volley Erice – Cegap 3-0 (25-19, 25-20, 25-18)
Classifica: Ultragel Volley S. Stefano Camastra 44, Volley Farmacia Caronna Palermo 40, Termini Volley 34, Sice Rio Bum Bum Aragona 34, Biagio Sabatino Volley 31, Sistet Free Volley 30, Pol. R. Lanza Trabia 23, Acds Capacense 12, Volley Palermo 12, Città di Altofonte 10, Cegap 9, Sicania Volley Erice 9.
Prossimo turno, 17^ giornata, 6^ di ritorno:
15/03/14-ore 18.30- Cegap – Sistet Free Volley
15/03/14-ore 17.00- Città di Altofonte- Ultragel Volley S. Stefano Camastra
15/03/14-ore 18.30- Pol. R. Lanza Trabia- Sice Rio Bum Bum Aragona
15/03/14-ore 17.00- Volley Farmacia Caronna Palermo- Biagio Sabatino Volley
16/03/14-ore 18.30- Us Volley PA- Acds Capacense
16/03/14-ore 18.00- Termini Volley- Sicania Volley Erice
Girone B, recupero della 15^ e 16^ giornata:
Recupero 15^ giornata mercoledì 5/3/2014: Caffè Lo Re Volley Letojanni- Jonio Volley Roccalumera 1-3 (25-22, 23-25, 21-25, 23-25
16^ giornata, 5^ di ritorno:
08/03/14-Nino Romano Milazzo- Life Electronic Giarre 3-2 ( 26-24, 23-25, 22-25, 25-17, 15-12)
08/03/14-Messana Tremonti Volley- Messina Volley 0-3 ( 13-25, 16-25, 21-25)
08/03/14-Pgs Domenico Savio Messina- Volley 96 Milazzo 3-2 (19-25, 25-15, 21-25, 25-17, 15-8)
09/03/14-Jonio Volley Roccalumera- Pgs Juvenilia Catania 3-0 (25-19, 25-16, 25-23)
08/03/14-Saccà Trasporti Barcellona’95- Caffè Lo Re Volley Letojanni 3-0 (25-17, 25-16, 25-20)
Riposava: Liberamente Acicatena
Classifica: Saccà Trasporti Barcellona’95 41, Jonio Volley Roccalumera 33, Life Electronic Giarre 31, Messina Volley 31, Messana Tremonti Volley 28, Pgs Domenico Savio Messina 24, Pol. Nino Romano Milazzo 16, Volley 96 Milazzo 12, Liberamente Acicatena 10, Caffè Lo Re Volley Letojanni 8, Pgs Juvenilia Catania 6.
Prossimo turno 17^ giornata, 6^ di ritorno:
15/03/14-ore 17.30- Caffè Lo Re Volley Letojanni- Nino Romano Milazzo
16/03/14-ore 18.00- Messina Volley- Jonio Volley Roccalumera
16/03/14-ore 18.00- Volley 96 Milazzo- Messana Tremonti Volley
15/03/14-ore 19.30- Pgs Juvenilia Catania- Pgs Domenico Savio Messina
16/03/14-ore 18.00- Liberamente Acicatena- Saccà Trasporti Barcellona’95
Riposa: Life Electronic Giarre
Girone C, 16^ giornata, 5^ di ritorno:
09/03/14-Emmevi Comiso- Siefer Militello 3-0 ( 25-15, 25-16, 25-19)
08/03/14-Eurialo Siracusa- Paternò Volley 0-3 ( 13-25, 12-25, 17-25)
09/03/14-Pallavolo Hobbit Scordia- Angelo Custode Priolo 3-0 (25-22, 25-15, 25-17)
09/03/14-Bricocity Volley- Cyclopis Etneo 3-0 ( 25-20, 25-21, 25-17)
08/03/14-Giavì Pedara- Pallavolo Augusta 3-0 ( 25-11, 25-20, 25-15)
06/03/14-Pro Volley Team Modica- Motuca Trade 3-2 ( 25-14, 13-25, 25-18, 23-25, 15-9)
Classifica: Pallavolo Hobbit Scordia 44, Giavì Pedara Volley 39, Bricocity Volley 37, Cyclopis Etneo 34, Paternò Volley 28, Pallavolo Augusta 25, Emmevi Comiso 24, Pro Volley Team Modica 21, Motuca Trade 12, Angelo Custode Priolo 9, Siefer Militello 9, Eurialo Siracusa 6.
Prossimo turno, 17^ giornata, 6^ di ritorno:
15/03/14-ore 16.30- Motuca Trade- Emmevi Comiso
16/03/14-ore 18.30- Siefer Militello- Eurialo Siracusa
16/03/14-ore 17.30- Angelo Custode Priolo- Giavì Pedara
16/03/14-ore 18.30- Cyclopis Etneo- Pallavolo Hobbit Scordia
15/03/14-ore 18.30- Pallavolo Augusta-Bricocity Volley
16/03/14-ore 18.00- Paternò Volley- Pro Volley Team Modica