Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Femminile, Serie C Sicilia: Gironi A-B-C, i risultati della 10^ giornata

Pallavolo Femminile, Serie C Sicilia: Gironi A-B-C, i risultati della 10^ giornata

Fipav Sicilia10^ giornata, i risultati delle gare di sabato 18 e domenica 19 gennaio 2014. Nel girone A, primo successo stagionale dell’Us Volley Palermo, 3-1, in casa del Città di Altofonte.
Girone A, 10^ giornata:
18/01/14-Città di Altofonte- Us Volley Palermo 1-3 (19-25, 13-25, 25-20, 23-25)
18/01/14-Cegap- Volley Farmacia Caronna Palermo 0-3 (15-25, 19-25, 11-25)
19/01/14-Termini Volley- Pol. R. Lanza Trabia 3-0 ( 25-22, 25-20, 25-23)
19/01/14-Sicania Volley Erice- Sice Rio Bum Bum Aragona 2-3 (16-25, 23-25, 25-20, 25-22, 6-15)
18/01/14-Sistet Free Volley – Biagio Sabatino Volley 0-3 (19-25, 24-26, 14-25)
19/01/14-Ultragel Volley S. Stefano Camastra-Acds Capacense 3-0 (25-18, 25-11, 25-12)
Classifica: Ultragel Volley S. Stefano Camastra 29, Volley Farmacia Caronna Palermo 27, Termini Volley 22, Sice Rio Bum Bum Aragona 22, Sistet Free Volley 18,  Biagio Sabatino Volley 18, Pol. R. Lanza Trabia 12, Cegap 9, Città di Altofonte 7, Acds Capacense 6, Sicania Volley Erice 6, Us Volley Palermo 4.
Prossimo turno, 11^ giornata (ultima del girone d’andata):
26/01/14-ore 18.30- Us Volley- Cegap
25/01/14-ore 17.00- Volley Farmacia Caronna Palermo -Termini Volley
25/01/14-ore 18.30- Pol. R. Lanza Trabia- Città di Altofonte
25/01/14-ore 18.00- Acds Capacense- Sistet Free Volley
25/01/14-ore 18.30- Biagio Sabatino Volley- Sicania Volley Erice
25/01/14-ore 18.00- Sice Rio Bum Bum Aragona- Ultragel Volley S. Stefano Camastra
Girone B, 10^ giornata:
19/01/14-Life Electronic Giarre- Pgs Juvenilia Catania 3-0 (25-13, 25-14, 25-18)
18/01/14-Caffè Lo Re Volley Letojanni – Volley 96 Milazzo 3-0 (27-25, 25-18, 25-11)
19/01/14-Liberamente Acicatena- Messina Volley 0-3 ( 12-25, 23-25, 13-25)
19/01/14-Saccà Trasporti Barcellona’95- Jonio Volley Roccalumera 3-1 ( 25-14, 25-22, 14-25, 25-15)
18/01/14-Pol. Nino Romano Milazzo – Messana Tremonti Volley 1-3 ( 17-25, 25-15, 21-25, 21-25)
Riposava: Pgs Domenico Savio Messina
Classifica: Saccà Trasporti Barcellona’95 27, Life Electronic Giarre 23, Jonio Volley Roccalumera 21, Messana Tremonti Volley 19, Messina Volley 15, Pgs Domenico Savio Messina 12, Pol. Nino Romano Milazzo 11, Volley 96 Milazzo 7, Pgs Juvenilia Catania 5, Liberamente Acicatena 5,  Caffè Lo Re Volley Letojanni 5.
Prossimo turno, 11^ giornata (ultima del girone d’andata):
25/01/14-ore 19.30- Pgs Juvenilia Catania- Caffè Lo Re Volley Letojanni
25/01/14-ore 18.00- Volley 96 Milazzo- Liberamente Acicatena
26/01/14-ore 18.00- Messina Volley- Life Electronic Giarre
26/01/14-ore 17.00- Pgs Domenico Savio Messina- Pol. Nino Romano Milazzo
26/01/14-ore 19.00- Messana Tremonti Volley- Saccà Trasporti Barcellona’95
Riposa: Jonio Volley Roccalumera
Girone C, 10^ giornata:
19/01/14-Siefer Militello- Pallavolo Augusta 2-3 (25-13, 17-25, 25-27, 27-25, 12-15)
18/01/14-Motuca Trade- Cyclopis Etneo 2-3 (25-17, 25-20, 19-25, 17-25, 13-15)
19/01/14-Paternò Volley- Angelo Custode Priolo 2-3 ( 25-17, 25-23, 23-25, 22-25, 15-17)
18/01/14-Pro Volley Team Modica- Giavì Pedara Volley  0-3 ( 16-25, 16-25, 14-25)
19/01/14-Emmevi Comiso- Pallavolo Hobbit Scordia 2-3 ( 25-23, 22-25, 25-23, 19-25, 13-15)
19/01/14-Eurialo Siracusa- Bricocity Volley 0-3 ( 29-31, 15-25, 19-25)
Classifica: Pallavolo Hobbit Scordia 26, Giavì Pedara Volley 23, Bricocity Volley 21, Cyclopis Etneo 20, Pallavolo Augusta 18, Paternò Volley 17, Emmevi Comiso 16, Motuca Trade 11, Pro Volley Team Modica 10, Angelo Custode Priolo 6, Eurialo Siracusa 6, Siefer Militello 6.
Prossimo turno, 11^ giornata (ultima del girone d’andata):
25/01/14 –ore 18.30- Pallavolo Augusta- Motuca Trade
26/01/14 –ore 18.30- Cyclopis Etneo- Paternò Volley
26/01/14 –ore 17.30- Angelo Custode Priolo- Siefer Militello
26/01/14 –ore 18.00- Bricocity Volley- Emmevi Comiso
26/01/14 –ore 18.30- Pallavolo Hobbit Scordia- Pro Volley Team Modica
25/01/14 –ore 17.00- Giavì Pedara Volley- Eurialo Siracusa