Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo Femminile, Serie C: Coppa Sicilia, i risultati della terza giornata

Pallavolo Femminile, Serie C: Coppa Sicilia, i risultati della terza giornata

Terza ed ultima giornata nei dodici gironi dei triangolari di Coppa Sicilia per le squadre di serie C femminile. In palio la qualificazione al secondo turno della manifestazione per le prime classificate e le migliori seconde nei vari concentramenti.
Concluso il girone F, vinto a punteggio pieno dalla Pol. Barcellona, sabato 26 ottobre 2013, impegnata alla palestra “Ciantro “ di Milazzo (nella foto) contro la Pol. Nino Romano Milazzo, battuta 3-1 dalle barcellonesi.
Le gare di sabato 26 e domenica 27 ottobre, terza giornata (due giornate nel girone H).
Girone A:
1^ giornata, 12/10/2013-Sice Aragona- Pol. Raimondo Lanza Trabia 3-0 (25-15, 25-14, 25-11)
Riposava: Sistet Free Volley
2^ giornata, 19/10/2013-Pol. Raimondo Lanza Trabia- Sistet Free Volley 0-3 (13-25, 23-25, 22-25)
Riposava: Sice Aragona
3^ giornata, 26/10/2013-Sistet Free Volley- Sice Aragona 3-1 (21-25, 25-17, 25-14, 26-24)
Riposava: Pol. Raimondo Lanza Trabia
Classifica finale: Sistet Free Volley 6, Sice Aragona 3, Pol. Raimondo Lanza Trabia 0.
Girone B:
1^ giornata, 12/10/2013: Biagio Sabatino Volley-Volley S. Stefano C. 3-2 (25-19, 22-25, 25-23, 18-25, 15-12)
Riposava: Termini Volley
2^ giornata, 20/10/2013-Ultragel Volley S. Stefano C.- Termini Volley 3-1 (25-20, 21-25, 25-19, 25-22)
Riposava: Biagio Sabatino Volley
3^ giornata 27/10/2013-Termini Volley- Biagio Sabatino Volley 3-0 (25-17, 25-18, 25-20)
Riposa: Ultragel Volley S. Stefano Camastra
Classifica finale: Ultragel Volley S. Stefano C 4, Termini Volley 3, Biagio Sabatino Volley 2.
Girone C:
1^ giornata, 12/10/2013: Apd Cegap- Città di Altofonte 3-0 (25-18, 26-24, 25-19)
Riposava: Volley Farmacia Caronna Palermo
2^ giornata, 19/10/2013-Città di Altofonte-Volley Farmacia Caronna Palermo 1-3 (8-25, 20-25, 26-24, 15-25)
Riposava: Apd Cegap
3^ giornata, 26/10/2013-Volley Farmacia Caronna Palermo- Apd Cegap 3-0 (25-19, 25-20, 25-17)
Riposava: Città di Altofonte
Classifica finale: Volley Farmacia Caronna Palermo 6, Apd Cegap 3, Città di Altofonte 0.
Girone D:
1^ giornata, 13/10/2013-A.C.D.S. Capacense-Sicania Volley Erice 3-1 (27-19, 16-25, 25-20, 25-20)
Riposava: Us Volley Palermo
2^ giornata, 20/10/2013-Sicania Volley Erice-Volley Palermo 3-0 (25-21. 25-21, 25-19)
Riposava: A.C.D.S. Capacense
3^ giornata 27/10/2013-Volley Palermo- A.C.D.S. Capacense 3-2 (25-22, 11-25, 25-27, 25-17, 15-11)
Riposava: Sicania Volley Erice
Classifica finale: A.C.D.S. Capacense 4, Sicania Volley Erice 3, Us Volley Palermo 2.
Girone E:
1^ giornata, 12/10/2013-P.G.S. Juvenilia Catania- Liberamente Acicatena 1-3 (17-25, 25-21, 5-25, 23-25)
Riposava: Life Eletronic Giarre
2^ giornata, 20/10/2013-Liberamente Acicatena- Life Eletronic Giarre 1-3 (25-19, 19-25, 13-25, 23-25)
Riposava: P.G.S. Juvenilia Catania
3^ giornata 27/10/2013-Life Eletronic Giarre- P.G.S. Juvenilia Catania 3-0 (25-10, 25-16, 25-16)
Riposava: Liberamente Acicatena
Classifica finale: Life Eletronic Giarre 6, Liberamente Acicatena 3, P.G.S. Juvenilia Catania 0.
Girone F:
1^ giornata, 13/10/2013-Saccà Trasporti Barcellona ‘95 –Volley 96 Milazzo 3-0 (25-17, 26-24, 25-17)
Riposava : Pol. Nino Romano Milazzo
2^ giornata, 19/10/2013- Volley 96 Milazzo-Pol. Nino Romano Milazzo 3-0 (25-15, 25-17, 25-18)
Riposava:Saccà Trasporti Barcellona ‘95
3^ giornata, 26/10/2013-Nino Romano Milazzo-Saccà Trasporti Barcellona ’95 1-3 (15-25, 20-25, 25-19, 13-25)
Riposava: Volley 96 Milazzo
Classifica finale: Saccà Trasporti Barcellona 6, Volley 96 Milazzo 3, Pol. Nino Romano Milazzo 0.
Girone G:
1^ giornata, 12/10/2013-Caffè Lo Re Volley Letojanni- Messana Tremonti Messina 1-3 (19-25, 25-17, 22-25, 16-25)
Riposava: Jonio Volley
2^ giornata, 19/10/2013-Messana Tremonti Messina – Jonio Volley 3-0 (25-17, 26-24, 25-12)
Riposava: Caffè Lo Re Volley Letojanni
3^ giornata 27/10/2013-Jonio Volley – Caffè Lo Re Volley Letojanni 3-0 (25-23, 25-13,25-22)
Riposava: Messana Tremonti Messina
Classifica finale: Messana Tremonti Messina 6, Jonio Volley 3, Caffè Lo Re Volley Letojanni 0.
Girone H (due squadre):
1^ giornata 12/10/2013: Pgs Domenico Savio Messina-Messina Volley 3-2 (14-25, 25-21, 14-25, 25-17, 15-11)
2^ giornata 20/10/2013-Messina Volley-Pgs Domenico Savio Messina 2-3 (25-20, 19-25, 25-17, 21-25, 6-15)
Classifica finale: Pgs Domenico Savio Messina 4, Messina Volley 2.
Girone I:
1^ giornata 13/10/2013: Bricocity Volley- Giavì Pedara Volley 0-3 (16-25, 23-25, 19-25)
Riposava: Cyclopis Etneo
2^ giornata, 19/10/2013-Giavì Pedara Volley-Cyclopis Etneo 3-0 (25-21, 25-16, 25-15)
Riposava: Bricocity Volley
3^ giornata 27/10/2013-Cyclopis Etneo- Bricocity Volley 3-2 (25-11, 25-27, 25-17, 23-25, 25-10)
Riposava: Giavì Pedara Volley
Classifica finale: Giavì Pedara Volley 6, Cyclopis Etneo 2, Bricocity Volley 1. 
Girone L:
1^ giornata, 13/10/2013-Pallavolo Hobbit-Siefer Militello 3-0 (25-22, 25-16, 25-20)
Riposava: Paternò Volley
2^ giornata, 20/10/2013-Siefer Militello-Paternò Volley 1-3 (22-25, 15-25, 26-24, 16-25)
Riposava: Pallavolo Hobbit
3^ giornata 27/10/2013-Paternò Volley-Pallavolo Hobbit 3-1 ( 25-18, 17-25, 25-21, 25-23)
Riposava: Siefer Militello
Classifica finale: Paternò Volley 6, Pallavolo Hobbit 3, Siefer Militello 0
Girone M:
1^ giornata, 12/10/2013-Motuca Trade- Pro Volley Team Modica 3-0 (a tavolino, 25-0, 25-0, 25-0)
Riposava: Ardens Comiso
2^ giornata, 19/10/2013-Pro Volley Team Modica – Ardens Comiso 3-1 (25-20, 19-25, 25-23, 25-22)
Riposava:  Motuca Trade
3^ giornata 27/10/2013-Ardens Comiso-Motuca Trade 3-1 (25-12, 25-13, 19-25, 25-13)
Riposava: Pro Volley Team Volley
Classifica finale: Motuca Trade 3, Ardens Comiso 3, Pro Volley Team Modica 3,
Girone N:
1^ giornata, 12/10/2013-Asd Eurialo- Pallavolo Augusta 0-3 (14-25, 10-25, 19-25)
Riposava: Angelo Custode Priolo
2^ giornata 19/10/2013-Pallavolo Augusta- Angelo Custode Priolo 3-0 (25-20, 25-20, 25-15)
Riposava: Asd Eurialo
3^ giornata 27/10/2013-Angelo Custode Priolo- Asd Eurialo 1-3 (16-25,16-25, 25-13, 23-25)
Riposava: Pallavolo Augusta
Classifica finale: Pallavolo Augusta 6, Asd Eurialo 3, Angelo Custode Priolo 0.