Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo femminile in Sicilia: L’organico del campionato di Serie C 2013-2014. Lunedì 12 i gironi

Pallavolo femminile in Sicilia: L’organico del campionato di Serie C 2013-2014. Lunedì 12 i gironi

Fipav Sicilia, le 36 società che prenderanno parte al prossimo campionato di serie C femminile, come lo scorso anno regolato dalla classifica avulsa per determinare play off, play out e retrocessioni dirette per le ultime tre della classifica avulsa (34°, 35° e 36°).
SERIE  C  FEMMINILE  2013-2014

  Organico definitivo  

 

1 PALLAVOLO ARAGONA S.R.L.      AG PERIODI E FORMULA DI
SVOLGIMENTO – 2 PROMOZIONI 10 RETROCESSIONI
Le squadre iscritte saranno suddivise in 3 gironi di 12 squadre, che si disputeranno la regular season all’italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 22 giornate.
L’inizio della prima fase, il 2/3 novembre 2013, termine 26/27 aprile 2014. Inizio play-off e play out 10/11 maggio 2014. Al termine della regular season, la prima fase, verrà stilata la classifica avulsa delle 36 squadre, procedento come segue:
-Le squadre 1-2-3 ai play off big per una promozione.
– Le squadre classificate 4-5-6-7-8-9-10-11 + 2^ e 3^ BIG ai PLAY OFF per la seconda promozione.
– Le squadre 12-13-14-15-16-17-18-19-20-21 restano in serie C.
– Le squadre 22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33 ai PLAY-OUT per 7 retrocessioni.
– Le squadre 34-35-36 retrocedono direttamente in serie D, alla conclusione della regular season.
Composizione dei gironi, 3 da 12 squadre.
Queste le dieci formazioni messinesi, destinate al gruppo B:
1)      VOLLEY S. STEFANO
2)      POL. BARCELLONA P.G. 95
3)      MESSINA VOLLEY SRL
4)      POL. S.LUCIA DEL MELA
5)      POL. NINO ROMANO MIL.
6)      A.S. VOLLEY 96 MILAZZO
7)      PALLAV.FEMMINILE LETOJ.^
8)      F.C.G.TREMONTI
9)      VOLLEY ROCCALUMERA
10)    SAVIO MESSINA                                                           
2 A.S.D. FREE VOLLEY            AG
3 A.S.D. AMICI DEL VOLLEY       CT
4 A.S.D. LIBERAMENTE CT
5 P.G.S. JUVENILIA CATANIA CT
6 A.S.D. CYCLOPIS               CT
7 A.S.S. PALLAVOLO “HOBBIT”     CT
8 A.S.D.PATERNO’VOLLEY          CT
9 ASD PEDARA VOLLEY             CT
10 A.S.D VOLLEY CLUB ETNA        CT
11 A.S.D. SPORTING MILITELLO 2009 EN
12 VOLLEY S. STEFANO         ME
13 POL. BARCELLONA P.G. 95       ME
14 MESSINA VOLLEY SRL SPORT.DIL. ME
15 POL. S.LUCIA DEL MELA         ME
16 POL. NINO ROMANO              ME
17 A.S. VOLLEY 96                ME
18 S.S.PALLAV.FEMMINILE LETOJANNI ME
19 A.S.D. F.C.G.TREMONTI         ME
20 VOLLEY ROCCALUMERA            ME
21 P.G.S. DOMENICO SAVIO A.S.D.  ME
22 SALUSPORT CLUB                PA
23 A.C.D.S. CAPACENSE            PA
24 A.S.D. ARCI XIII DICEMBRE PA
25 A.S.D. TERMINI VOLLEY      PA
26 A.S.POL.RAIMONDO LANZA TRABIA PA
27 G.S.VOLLEY PALERMO A.S.D.     PA
28 A.P.D. CE.G.A.P. PA
29 U.S. VOLLEY PALERMO     PA
30 UNIONE SPORTIVA ARDENS        RG
31 PRO VOLLEY TEAM MODICA 75     RG
32 U.S. VOLLEY MODICA            RG
33 A.S.D. EURIALO SR
34 A.S.D. ANGELO CUSTODE SR
35 PALLAVOLO AUGUSTA             SR
36 A.S. SICANIA VOLLEY ERICE     TP