Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo A2 Maschile: Conclusa la regular season. I play off da mercoledì 19 Marzo 2014

Pallavolo A2 Maschile: Conclusa la regular season. I play off da mercoledì 19 Marzo 2014

pallavoloDomenica 16 marzo 2014, dopo ventidue giornate,  conclusa la regular season del campionati di volley A2 Maschile. Da mercoledì 19 inizieranno i play off per la seconda promozione in A1, dopo quella già conquistata da Tonazzo. Nell’ultimo turno della fase regolare del campionato, domenica 16 marzo 2014, il primo successo stagionale dell’Elettrosud Brolo, ultima in classifica, 3-2 contro Caffè Aiello Corigliano.
Volley A2 Maschile, il calendario play off
Ottavi di finale play off, mercoledì 19 marzo, ore 20.30
Gara 1:
B-Chem Potenza Picena (9^ classificata ) – Caffè Aiello Corigliano (10^ classificata)
Materdominivolley.it Castellana Grotte (8^) – Elettrosud Brolo (11^)
Gara 2: Domenica 23 marzo, ore 18.00:
Caffè Aiello Corigliano (10^) – B-Chem Potenza Picena (9^)
Elettrosud Brolo (11^) – Materdominivolley.it Castellana Grotte (8^)
Gara 3-Ottavi di finale play off, mercoledì 26 marzo, ore 20.30:
B-Chem Potenza Picena (9^) – Caffè Aiello Corigliano (10^)
Materdominivolley.it Castellana Grotte (8^) – Elettrosud Brolo (11^)
Quarti di finale play off:
Gara 1: Domenica 30 marzo, ore 18.00:
Vero Volley Monza (2^) – Vincente tra B-Chem Potenza Picena (9^)- Caffè Aiello Corigliano (10^)
Sieco Service Ortona (5^) – Itely Milano (6^)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3^) – Vincente tra Materdominivolley.it Castellana Grotte (8^)-Elettrosud Brolo (11^)
Coserplast Openet Matera (4^) – Cassa Rurale Cantù (7^)
Gara 2 – mercoledì 2 aprile, ore 20.30:
Vincente tra B-Chem Potenza Picena (9^)-Caffè Aiello Corigliano (10^) – Vero Volley Monza (2^)
Itely Milano (6^) – Sieco Service Ortona (5^)
Vincente tra Materdominivolley.it Castellana Grotte (8^)-Elettrosud Brolo (11^)- Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3a)
Cassa Rurale Cantù (7^) – Coserplast Openet Matera (4^)
Gara 3. domenica 6 aprile, ore 18.00:
Vero Volley Monza (2a) – Vincente tra B-Chem Potenza Picena (9a)/Caffè Aiello Corigliano (10a)
Sieco Service Ortona (5^) – Itely Milano (6^)
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3^) – Vincente tra Materdominivolley.it Castellana Grotte (8^)-Elettrosud Brolo (11^)
Coserplast Openet Matera (4^) – Cassa Rurale Cantù (7^)
SEMIFINALI PLAY OFF PROMOZIONE:
Gara 1-Domenica 13 aprile, ore 18.00
Gara 2 Domenica 20 aprile, ore 18.00
Gara 3 Mercoledì 23 aprile, ore 20.30
Gara 4 Domenica 27 aprile, ore 18.00
Gara 5 Mercoledì 30 aprile, ore 20.30
FINALI PLAY OFF PROMOZIONE:
Gara 1 Sabato 3 maggio, ore 20.30
Gara 2 Mercoledì 7 maggio, ore 20.30
Gara 3 Sabato 10 maggio, ore 20.30
Gara 4 Mercoledì 14 maggio, ore 20.30
Gara 5 Domenica 18 maggio, ore 18.00
Riepilogo dei risultati, dalle ultime sei giornate della fase regolate, dalla 17^ alla 22^giornata:
17^ giornata, 6^ di ritorno (domenica 09/02/14-ore 18:00):
Materdomini Bari- Caffè Aiello Corigliano 3-0 (25-19, 25-14, 25-20)
It&Ly Milano- Globo Banca Pop. del Frusinate Sora 1-3 (23-25, 25-21, 21-25, 21-25)
Tonazzo Padova- B.Chem Potenza Picena3-1 (17-25, 25-20, 25-23, 25-23)
Vero Volley Monza- Elettrosud Brolo 3-0 (25-16, 25-17, 25-16)
09/02/14-Sieco Service Ortona- Cassa Rurale Cantù 3-0 (25-22, 25-19, 25-22)
Ha riposato: Openet Coserplast Matera
18^ giornata, 7^ di ritorno (16/02/14-ore 18:00):
Materdominivolley.it Castellana Grotte-Sieco Service Ortona 3-2 (25-19, 22-25, 18-25, 25-13, 17-15)
Caffè Aiello Corigliano-Itely Milano 1-3 (25-18, 15-25, 28-30, 20-25)
Cassa Rurale Cantù-Tonazzo Padova 2-3 (32-30, 19-25, 19-25, 25-23, 10-15)
Globo Banca Pop. Frusinate Sora-Vero Volley Monza 2-3 (25-16, 25-21, 25-27, 27-29, 7-15)
Elettrosud Brolo-Coserplast Openet Matera 1-3 (16-25, 25-19, 10-25, 19-25)
Ha riposato: B-Chem Potenza Picena
19^ giornata, 8^ di ritorno (23/02/14-ore 18:00):
Itely Milano-Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-3 (21-25, 25-22, 25-16, 23-25, 11-15)
Tonazzo Padova-Caffè Aiello Corigliano 3-0 (26-24, 25-23, 25-21)
Sieco Service Ortona-Globo Banca Pop. Frusinate Sora 3-1 (25-18, 36-38, 25-17, 25-20)
Coserplast Openet Matera-Cassa Rurale Cantù 3-1 (23-25, 25-23, 25-16, 26-24)
Vero Volley Monza-B-Chem Potenza Picena 3-0 (25-15, 25-23, 25-12)
Ha riposato: Elettrosud Brolo
20^ giornata, 9^ di ritorno (2/03/14-ore 18:00):
Caffè Aiello Corigliano-Globo Banca Pop. Frusinate Sora 1-3 (22-25, 25-22, 22-25, 27-29)
Coserplast Openet Matera-Sieco Service Ortona 3-0 (25-21, 25-19, 25-18)
B-Chem Potenza Picena-Cassa Rurale Cantù 1-3 (19-25, 25-13, 18-25, 22-25)
Materdominivolley.it Castellana Grotte-Tonazzo Padova 2-3 (20-25, 27-25, 16-25, 25-18, 14-16)
Elettrosud Brolo-Itely Milano 0-3 (13-25, 23-25, 18-25)
Riposava: Vero Volley Monza
21^ giornata, 10^ di ritorno (Domenica 9 marzo 2014, ore 18.00):
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Elettrosud Brolo 3-1 (23-25, 25-17, 25-23, 25-15 )
B-Chem Potenza Picena – Itely Milano 0-3 (17-25, 23-25, 21-25)
Globo Banca Pop. Frusinate Sora – Coserplast Openet Matera 3-2 (14-25, 25-23, 27-29, 25-17, 18-16)
Cassa Rurale Cantù – Vero Volley Monza 2-3 (20-25, 20-25, 25-14, 25-21, 7-15)
Caffè Aiello Corigliano – Sieco Service Ortona 1-3 (18-25, 25-22, 19-25, 20-25)
Riposa: Tonazzo Padova
22^ giornata, 10^ di ritorno, ultima della regular season  
(Domenica 16 marzo 2014, ore 18.00)
Vero Volley Monza- Tonazzo Padova 0-3 (21-25, 23-25, 18-25)
Elettrosud Brolo- Caffè Aiello Corigliano 3-2 (20-25, 25-21, 23-25, 25-20, 15-11)
Sieco Service Ortona- B-Chem Potenza Picena 3-0 (25-20, 25-21, 25-20)
Itely Milano- Cassa Rurale Cantù 3-2 (25-22, 24-26, 19-25, 25-23, 15-8)
Coserplast Openet Matera- Materdominivolley.it Castellana Grotte 2-3 (25-16, 22-25, 20-25, 25-20 12-15)
Riposa: Globo Banca Pop. Frusinate SoraClassi A2